Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 130]

130 например, расположенного над недрами), б) либо это договор об эксплуатации недр, т.е.
договор о вторжении в сферу исключительной собственности государства и потому требующим предоставления в административной порядке исключительных прав; но тогда это уже не аренда, ибо в основе лежит не договор, а акт властвования.
Безусловно, определенные права в отношении недр имеются и у арендатора земельного участка.
Так, в соответствии со ст.
19 Закона «О недрах», пользователи земельных
участков могут добывать общераспространенные полезные ископаемые, не числящиеся на государственном балансе, и строить подземные сооружения для своих нужд на глубину до пяти метров, а также строить и эксплуатировать бытовые колодцы, не являющихся источником централизованного водоснабжения.
Однако, указанные права не являются системообразующими, по своему существу факультативны и не превращают аренду в договор использования недр.
§7.
Заключение договора аренды и государственная регистрация прав арендатора Действующее законодательство не предусматривает специальных правил о порядке заключения договора аренды, что требует применения общих норм о порядке совершения сделок (гл.
9 ГК РФ) и заключения договоров (главы 27, 28 ГК РФ); определенная специфика, конечно же, сеть, но она выражена в деталях, свойственных всякому договорному институту (например, с вопросом о заключении договора аренды связан и вопрос о существенных условиях см.
выше).
Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо независимо от срока, должен быть заключен в
[стр. 51]

51 административной порядке исключительных прав; но тогда это уже не аренда, ибо в основе лежит не договор, а акт властвования.
Безусловно, определенные права в отношении недр имеются и у арендатора земельного участка.
Так, в соответствии со ст.
19 Закона «О недрах», пользователи земельных
полезные участков не могут добывать на общераспространенные Щ ископаемые, числящиеся государственном балансе, и строить подземные сооружения для своих нужд на глубину до пяти метров, а также строить и эксплуатировать бытовые колодцы, не являющихся источником централизованного водоснабжения.
Но разве эти дополнительные и факультативные (т.е.
не характеризующие договор) правомочия превращают соглашение об аренде участка в договор об использовании недр ?! Конечно же, нет.
Глава 2.
Объект, предмет и стороны договора аренды земельных участков ^ Вопросы, связанные с предметом, объектом и участниками соответствующих договорных правоотношений, являются принципиально важными для анализа любого договорного института, поскольку именно эти элементы обьлно и выполняют системообразующие функции, позволяют квалифицировать договор, ограничивают его от смежных правовых явлений.
В отечественной литературе не сложилось общего мнения о том, что же именно понимать под объектом, а что под предметом договора'.
Однако видится предпочтительным под «предметом» понимать специфическое для ^ каждого договора содержание действий сторон^, тогда как слово «объект» лучше использовать для обозначения тех благ, которые предоставляются сторонами в рамках договорных отношений (подробнее см.
ниже).
При этом ' По поводу возможностей использовать термины «предмет» и «объект» относительно договора см., например: Брагинский М.И., Витрянский В.В.
Договорное право.
Общие положения.
М.: Статут, 1997.
С.
254-255 и др.
^ О.С.
Иоффе писал: «Действия, которые должны быть совершены одним из участников обязательства в пользу другого, называются предметом исполнения» (см.: Иоффе О.С.
Обязательственное право.
М.: Юрид.
лит., 1975.
С.
89).
Фактически же он рассматривает предмет именно договора, совпадающий также и с тем.

[Back]