Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 135]

135 организациями, но для их многообразной и многофункциональной деятельности характерны признаки как коммерческой, так и некоммерческой деятельности.
Современная правовая наука обоснованно склонна различать государство как законодателя, регулирующего отношения товарноденежного характера, и государство, как участника этих отношений1.
Это не означает, что во всех случаях, когда публичное образование вступает в гражданско-правовые отношения, следует усматривать коммерческий характер в его деятельности.
Однако там, где данные субъекты действуют с целью извлечения прибыли, есть основания признавать их деятельность коммерческой.
Заметим также, что закон указывает прежде всего на характер деятельности («коммерческая организация»), а не на тип юридического лица и не на его организационно-правовую форму.
Если в отношении сделок по отчуждению имущества безусловно предусмотрено проведение процедур государственной регистрации вновь возникающих прав, а в ряде случаев требуется и государственная регистрация самих сделок1 2, то применительно к договорам аренды и правам арендатора необходимость совершения актов государственной регистрации требует уточнения.
Одновременно заметим, что вопрос о государственной регистрации рассматривается здесь только в связи с темой и на базе действующего законодательства.
Следует ожидать, что разработка Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе3, внесение различных законопроектов, начиная от имеющих частных, локальный характер4, до имеющих общее значение и изменяющих многие 1 Более подробно см.
сборник статей, специально посвященных данной проблематике: Участие государства в коммерческой деятельности.
М.: Юристъ, 2001.
3 См.
ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// С3 РФ.
1996.
№ 5.
ст.
410; см.
также: Правила ведения Пдииого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 18.02.1998 № 129// СЗ РФ.
1998.
№11 .ст.
129.
В настоящее время действует в редакции ФЗ от 09.06.2003 г.
№ 69-ФЗ «О внесении изменении и дополнений в Федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// СЗ РФ.
2003.
№ 24.
Ст.
2244.
5 http://[email protected] 4 См., например: досье на проект федерального закона № 31307-3 «О государственной регистрации прав на гражданские воздушные суда и сделок с ними» (внесен депутатами ГД Безбородовым Н.М., Бурдуковым
[стр. 156]

156 участвовать в этих отношениях), то возникающие отношения нельзя квалифицировать и как субаренду.
Проблемы, связанные с государственной регистрацией.
Правовая основа регистрации прав на земельные участки вначале была ограничена подзаконными актами: постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 30.05.1993 г., Указами Президента РФ от 11.12.1993 г.
«О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость» и от 07.03.1996 г.
«О развитии ипотечного кредитования».
В настоящее время подлежат применению ст.
131, 164 ПС РФ и Федеральный закон РФ от 21.07.1997 г.
№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также ряд иных актов'.
Из толкования текста Закона о государственной регистрации вытекает необходимость регистрации, с одной стороны, договора аренды недвижимого имущества, с другой стороны, права аренды^.
Аналогичный вывод вытекает из анализа Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г.
№ 219, в приложениях к которому установлены форма свидетельства, удостоверяющего возникновение и переход прав на недвижимое имущество, и форму надписи-штампа на документе, выражающем содержание сделки (договоре аренды недвижимого имущества), удостоверяющей проведенную государственную регистрацию договоров и иных сделок.
По поводу соотношения государственной регистрации права аренды и договора аренды в цивилистической литературе ведутся споры.
Так, О.Ю.Скворцов в подтверждение дискуссионного характера проблемы отметил, что «ст.
26 Закона о регистрации вызывает дополнительные ' См.: ФЗ от 17.06.1997 г.
// СЗ РФ.
1997.
№30.
Ст.
3594.
^ Так, ст.
4 Закона о регистрации прав устанавливает, что «...наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда»; п.
7 ст, 12 Закона устанавливает, что каждая запись о праве, его ограничении (обременении), в том числе и аренда, и сделки с объектами недвижимости идентифицируются номером регистрации; п.
1 ст.
26 Закона устанавливает, что право

[Back]