Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 136]

136 представления о недвижимости и регистрации сделок с ней, приведут к переменам в законодательстве.
В работе эти возможные изменения учитываются лишь в некоторой части, связанной с обсуждаемыми вопросами.
Гражданский закон (п.
2 ст.
609 ГК РФ) предусматривает, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Из текста же ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вытекает необходимость регистрации, с одной стороны, договора аренды недвижимого имущества, и, с другой стороны, права аренды* 1; то же следует из анализа Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г.
№ 219, в приложениях к которому установлены форма свидетельства, удостоверяющего возникновение и переход прав на недвижимое имущество, и
форма надписи-штампа на документе, выражающем содержание сделки (договоре аренды недвижимого имущества), удостоверяющей проведенную государственную регистрацию договоров и иных сделок.
И хотя ст.
26 данного закона сегодня изменена (предусмотрено, что «государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества»), вопросы остаются.
В частности, что за «аренда» регистрируется ? Регистрируется наличие экономических отношений ? Или П.Т.
и лр.) // СГ1С «Гарант»; лосье на проект федерального закона N° 33228-3 «Об оптимизации условий совершения сделок жилищной ипотеки» (внесен депутатами ГД И.Д.
Грачевым, О.Г.
Дмитриевым) // СПС «Гарант».
1 Гак, в старой редакции Закона о регистрации прав было предусмотрено, что «...наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда» (п.
4); п.
7 ст.
12 устанавливает, что каждая запись о праве, сто ограничении (обременении), в том числе и аренда, и сделки с объектами недвижимости идентифицируются номером регистрации; и.
1 ст.
26 Закона устанавливал, что право аренды недвижимого имущества подлежит государстве!той регистрации, если иное пе установлено законодательством РФ.
Как известно, данный закон сейчас действует в редакции от 09.06.2003 г., где часть противоречий устранена, но важно отметить отсутствие елинстпа лотки к видении того, что именно происходит.
[стр. 156]

156 участвовать в этих отношениях), то возникающие отношения нельзя квалифицировать и как субаренду.
Проблемы, связанные с государственной регистрацией.
Правовая основа регистрации прав на земельные участки вначале была ограничена подзаконными актами: постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 30.05.1993 г., Указами Президента РФ от 11.12.1993 г.
«О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость» и от 07.03.1996 г.
«О развитии ипотечного кредитования».
В настоящее время подлежат применению ст.
131, 164 ПС РФ и Федеральный закон РФ от 21.07.1997 г.
№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также ряд иных актов'.
Из толкования текста Закона о государственной регистрации вытекает необходимость регистрации, с одной стороны, договора аренды недвижимого имущества, с другой стороны, права аренды^.
Аналогичный вывод вытекает из анализа Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г.
№ 219, в приложениях к которому установлены форма свидетельства, удостоверяющего возникновение и переход прав на недвижимое имущество, и
форму надписи-штампа на документе, выражающем содержание сделки (договоре аренды недвижимого имущества), удостоверяющей проведенную государственную регистрацию договоров и иных сделок.
По поводу соотношения государственной регистрации права аренды и договора аренды в цивилистической литературе ведутся споры.
Так, О.Ю.Скворцов в подтверждение дискуссионного характера проблемы отметил, что «ст.
26 Закона о регистрации вызывает дополнительные ' См.: ФЗ от 17.06.1997 г.
// СЗ РФ.
1997.
№30.
Ст.
3594.
^ Так, ст.
4 Закона о регистрации прав устанавливает, что «...наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда»; п.
7 ст, 12 Закона устанавливает, что каждая запись о праве, его ограничении (обременении), в том числе и аренда, и сделки с объектами недвижимости идентифицируются номером регистрации; п.
1 ст.
26 Закона устанавливает, что право

[Back]