Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 139]

139 существовании разных «ипостасей» договора: договора-сделки и договораправоотношения.
Договор как сделка юридический факт, влекущий возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей подлежит регистрации в силу общего требования к
оформлению сделок с недвижимостью (ст.
164 ГК РФ).
Практически из любого
договора-сделки (за исключением так называемых вещных договоров) «возникает обязательственное правоотношение, содержание которого составляют права и обязанности сторон; регистрации в данном случае подлежит именно право аренды, возникшее из договора сделки, причем регистрируется оно именно как ограничение (обременение) права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество».1 Но, кажется, изложенный данным автором подход и есть смешение понятий.
Вряд ли можно поддержать мнение о том, что понятие «регистрация недвижимости» включает в себя три составляющих: а) регистрацию самого объекта, б) прав на него и в) сделок с ним1 2.
Заметим, что в соответствии с действующим законодательством возможна ситуация, когда необходимо регистрировать право аренды, а государственной регистрации договора аренды не требуется, например, при заключении договора аренды здания на срок менее года; к договору аренды земельных участков не применимы специальные нормы § 4 гл.
34 ГК («Аренда зданий и сооружений»).
Законом о регистрации прав
нс предусмотрено исключений из правила о необходимости регистрации права аренды, поэтому регистрация только договора аренды (отдельно от регистрации права) исключается, хотя в принципе такая ситуация возможна, например при заключении договора аренды под отлагательным условием (и.
1 ст.
157 ГК РФ), т.с.
когда договор уже заключен, а право аренды еще не возникло.

1 Кулешова 10.
Аренда: проблемы регистрации// Хозяйство и право.
2000.
№3.
С.
89.

2 См.: Орлова М.
Указ.
соч.
С.
34.
[стр. 158]

158 недвижимое имущество, но и государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом (п.
1 ст.
2 Закона)», и, кроме того, делает предположение, что «возможно, законодатель не совсем юридически точно сформулировал название статьи 26» \ Предложение изменить Закон о государственной регистрации «в высказывается также Л.М.Ахметшиной, по мнению которой, в целях избежания споров, имеющихся в науке и практике правоприменения, Законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 1997 года следовало бы закрепить необходимость обязательной регистрации в Едином государственном реестре только вещно-правовых обременении (каковым, например, право аренды не является)» .
Однако мнение о том, что право аренды является исключительно обязательственным правом, разделяется не всеми учеными, о чем уже говорилось ранее.
Некоторые ученые, наоборот, говорят о том, что регистрировать необходимо только право аренды, ссылаясь на п.2.
ст.
609 ПС, согласно которому закон о договоры аренды недвижимого имущества.
подлежит обязанность государственной регистрации, если иное не установлено законом, и то, что государственной регистрации устанавливает регистрации права аренды как обременения прав на земельный участок, но не договора аренды''.
Представляется, однако, что не следует отождествлять и смешивать регистрацию договора аренды и права аренды.
Их разграничение, как верно * отмечает Ю.Кулешова, основано на существовании разных «ипостасей» договора: договора-сделки и договора-правоотношения.
Договор как сделка юридический факт, влекущий возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей подлежит регистрации в силу общего требования к
форме сделок с недвижимостью (ст.
164 ГК РФ), Практически из любого '
Постатейный комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» / Под общ.
ред.
П.В.Крашенинникова.
М.: «Спарк», 2001.
С.
198.
^ Ахметшина Л.А.
Указ.
соч.
С.
16.
Антипов С.А.
Проблемы государственной регистрации прав// Актуальные вопросы современного законодательства: Сб.
научн.
статей.
М.: Институт недвижимости, 2001.
С.
75-76.


[стр.,159]

159 договора сделки (за исключением так называемых вещных договоров) «возникает обязательственное правоотношение, содержание которого составляют права и обязанности сторон; регистрации в данном случае подлежит именно право аренды, возникшее из договора сделки, причем регистрируется оно именно как ограничение (обременение) права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество».' Кроме того, в соответствии с действующим законодательством возможна ситуация, когда необходимо регистрировать право аренды, а государственной регистрации договора аренды не требуется, например, при заключении договора аренды здания на срок менее года; к договору аренды земельных участков не применимы специальные нормы § 4 гл.
34 ГК («Аренда зданий и сооружений»).
Законом о регистрации прав
не предусмотрено исключений из правила о необходимости регистрации права аренды, поэтому регистрация только договора аренды (сделки), отдельно от регистрации права исключается, хотя в принципе такая ситуация возможна, например при заключении договора аренды под отлагательным условием (п.
1 ст.
157 ГК РФ), т.е.
когда договор уже заключен, а право аренды еще не возникло.

В литературе также обращается внимание на различие правовых последствий нарушения требований об обязательной государственной регистрации договора аренды и права аренды.
Если отсутствие регистрации договора аренды недвижимости согласно ст.
165 ГК РФ влечет за собой его недействительность, то правовые последствия отсутствия регистрации права ш аренды в законодательстве не установлены: в данном случае сделка, на основании которой это право возникло, недействительной не будет .
На практике при регистрации договора аренды одновременно происходит и регистрация права аренды.
Так, в соответствии с Инструкцией о порядке государственной регистрации договоров аренды, безвозмездного ' Кулешова Ю.
Аренда: проблемы регистрации// Хозяйство и право.
2000.
№3.
С.
89.
^
См.: Пегов П.
Некоторые налоговые вопросы, связанные с законодательством о регистрации права аренды и договоров аренды недвижимости // Internet: http://www.auditor.ru/ AT/at0400r.htm.
Online 03.05.02.

[Back]