Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 161]

161 вопросов, лежащих за пределами процедуры, состава действии участников соответствующей сделки и т.п.
Иначе говоря, в остальном (момент перехода права собственности, применение способов обеспечения исполнения обязательств, перечень приватизируемых объектов, расчетные отношения и пр.) следует исходить из общих положений гражданского законодательства.
Выкуп арендованного имущества составляет самостоятельное основание прекращения договора аренды, общие правила об этом установлены в ст.
624 ГК РФ; законом или договором может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (п.
1 ст.
624 ГК РФ).
Отсюда следует, что а) основания для выкупа могут быть как диспозитивные (в силу соглашения сторон), так и императивные (прежде всего это предусмотренные непосредственно законодательством основания приватизации), б) возможность введения условия о выкупе может быть предусмотрена в течение всего срока аренды, что подтверждается специальной оговоркой закона (см.
и.
2 ст.
624 ГК РФ), в) возможность выкупа при наличии арендных отношений законодатель связывает не только с фактом договоренности о приобретении имущества в собственность арендатором, но и с внесением полной суммы стоимости объекта; следовательно, по смыслу закона исключены нормальные для обычной купли-продажи ситуации, когда независимо от внесения всей покупной цены право собственности на объект купли-продажи переходит к покупателю (ст.
486 ГК РФ допускает различные соотношения оплаты и возникновения права собственности).
Применительно к последнему выводу следует напомнить, что в соответствии со ст.
223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает по общему правилу с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как соотносится данное 1 1 См., например: Круглова О.Б.
Способы выкупа нежилых помещений, зданий, сооружений// Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Сб.
научи, статей.
Самара: Самарск.
гос.
ун-т, 200!.
С.
[стр. 178]

В договоре аренды 178 земельных участок участков также в может быть предусмотрено, что земельный переходит собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Указанная норма повторена в п.
8 ст.
22 ЗК РФ, но с совершенно справедливым примечанием: «при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности...».
Другое отличие заключается в том, что арендатор таких земель имеет и преимущественное право покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Исключение составляют случаи, предусмотренные п.
1 ст.
36 ЗК РФ — т.е.
собственники (унитарные предприятия, владельцы в силу права оперативного управления) зданий и сооружений становятся собственниками участков под этими объектами в упрощенном порядке.
Данная норма повторена и в п.
4 ст.
9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Выкуп в данном случае производится с учетом особенностей, установленных ст.ст.
8, 10 данного закона (т.е.
с учетом приоритета Но покупки в п.
субъектом 4 ст.
10 РФ или органом закона местного вопрос это о самоуправления).
земель данного преимущественном праве арендатора государственных или муниципальных выкупить землю земельного решается участка.
несколько Оценивая иначе право в обусловливается: а) истечением трехлетнего срока аренды и б) надлежащим использованием данные правила совокупности, следует признать, что они не содержат противоречия, но изложены неудачно.
Отсутствие противоречия (между п.
4 ст.
9 и п.
4 ст.
10 ЗК РФ) объясняется тем, что в последнем имеются в виду только земли государственные и муниципальные, т.е.
к их выкупу предъявляет повышенные требования.
Н.А.
Сыродоев считает неправомерным применение к отношениям по поводу преимущественного права приобретения в собственность земельного законодатель

[Back]