Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 232]

232 Действительно, прял ли есть смысл пытаться включить в структуру земельного права нормы, которые направлены на регулирование отношений, которые по своей природе естественным образом связаны с понятиями стоимости, эквивалентности, возмездности, основаны на частном интересе, нет смысла в рамках земельного права создавать теорию сделок, которая сформировалась и апробирована в гражданском праве, следует использовать, а не отвергать разработки цивилистов в области правоотношений собственности, в том числе собственности на землю, и т.п.* 1 Мри этом важно помнить о различии отраслей права и отраслей законодательства; «первичным элементом системы права является норма, а первичным элементом системы законодательства выступает нормативноправовой акт»7'.
Логический объем слов «земельное законодательство» и «земельное право» не совпадает.
По поводу земли могут складываться отношения различной отраслевой принадлежности, и надо различать собственно земельные правоотношения, составляющие предмет земельного права, и отношения по поводу земли, имеющие гражданско-правовой характер.
Последние было бы неправильно именовать земельными во избежание путаницы.
Не точно поэтому говорить о том, что гражданское право и земельное право имеют «свой предмет ведения» в сфере земельных отношений3.
Отношения по поводу земли разные1 (прежде всего гражданско-правовые и земельноправовые).
Все это не мешает законодателю в целях комплексности регулирования отношений по поводу земли создавать такие нормативные правовые акты, которые содержат нормы различной отраслевой направленности.
Примером здесь может служить и Земельный кодекс РФ, включающий помимо норм земельного права (как отрасли права) также 1 Попытки распространить на эквивалентно-возмездные имущественные отношения, связанные с землей, действие земельного законодательства никогда нс прекращались, см.: Проблемы применения нового Земельного кодекса России//Журнал российского права.
2002.
№10.
С.
159-168.
:
Теория государства и права: Курс лекций/По общ.
Ред.
Н.И.
Матузова, Л.В.
Малько.
Саратов: Саратовск.
высшая шкода МВД РФ, Саратовск.
гос.
академия права, 1995.
С.
319.
1 См., например: Алиханов Ф.Х.
Указ.
соч.
С.
37.
[стр. 36]

36 Действительно, вряд ли обоснованно пытаться включить в структуру земельного права регулирование отношений, которые по своей природе естественным образом связаны с понятиями стоимости, эквивалентности, возмездности, основаны на частном интересе, нет смысла в рамках земельного права создавать теорию сделок, которая сформировалась и апробирована в гражданском праве, следует использовать, а не отвергать разработки цивилистов в области правоотношений собственности, в том числе собственности на землю, и т.п.' Таким образом, в оценке соотношения норм земельного и гражданского права важно признать, что «гражданское право и земельное право в регулировании земельных отношений имеют свой предмет ведения.
Каждый из них регулирует эти отношения в пределах своей компетенции» .
Полагаем, именно такой взгляд на сложившуюся ситуацию в сфере регулирования земельных отношений в наибольшей степени отвечает потребностям правовой регламентации социальных связей, корректен и юридически сбалансирован^.
О конкретике взаимодействия граяоданского и земельного права.
Тем не менее, остается проблема взаимоувязки действия норм различных отраслей (прежде всего — гражданского и земельного) применительно к конкретным случаям и конкретным правоотношениям.
Для целей настоящего исследования следует оценить взаимодействие этих норм относительно следующих аспектов.
С принятием нового ЗК РФ вопрос о соотношении норм данных отраслей законодательства остался открытым прежде всего с точки зрения приоритета одного закона над другим.
Некоторые нормы ЗК РФ противоречат нормам ГК и, если в отношении некоторых сделок с землей, например аренды, приоритет ' Попытки распространить на эквивалентно-возмездные имущественные отношения, связанные с землей, действие земельного законодательства никогда не прекращались, см.: Проблемы применения нового Земельного кодекса России//Журнал российского права.
2002.
№10.
С.
159-168.
^
АдиханоБ Ф.Х.
Указ.
соч.
С.
37.
^ Концептуально важно признать, что многие сферы социальной жизни регулируются нормами различных отраслей.
Поэтому вряд ли прав Н.А.
Сыродоев, полагающий, что земельные отношения нельзя «разорвать»

[Back]