Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 26]

требуемого технического состава, ни соотЕзетствующих летчиков.
Оптимальный выход из ситуации сдача лайнеров в аренду1.
Потребность в аренде возникает также в случаях, когда экономикотехнические характеристики используемой техники требуют определенных условий, например, большегрузные автомашины-тягачи экономически выгодно использовать только на «длинном плече», и если таких перевозок нет, то лучше всего сдать их в аренду1 2.
Еще древние мыслители (Солон, Платон, Аристотель и др.) заметили, что богатство предопределяется не фактом обладания значительным имуществом или деньгами на праве собственности, а эффективностью
хозяйствования в целом, умением применять различные формы и методы его обустройства и ведения3.
То же касается и земли (земельных участков).
Обладание землей на праве собственности не всегда и не во всех отношениях благо.
Так, по мнению современных экономистов, «собственность надолго фиксирует ситуацию, не позволяя
принимать оперативные решения», поэтому оптимальной является схема, когда часть земли у производителя сельхозпродукции находится в собственности, а часть — в аренде4.
Современные экономические теории менее всего опираются на правомочия собственности в выстраивании эффективных моделей хозяйствования.
В частности, отмечается, что «при прочих равных условиях высокие трансакционные издержки из прав будут сдвигать схему прав собственности на ресурс в сторону крупных участков совместного пользования»1.
Отмечается также, что и для владельца всякого экономически значимого ресурса (в числе этих владельцев и государство) значима его (ресурса) открытость и доступность; большинство современных экономических теорий настаивает на том, что решающее значение в 1 См.: Чем шире сеть маршрутов тем лучше для нас// Самарское обозрение.
2003.
№25.
С.
16.
2 См.: Антипов А.В.
Себестоимость и цена// Экономика и логистика.
2002.
№2.
С.
23.
3 Аристотель учил, что истинное богатство состоит в искусстве использования различных средств при ведении хозяПства, см.: Аристотель.
Политика// Политика.
Афинская
лолитмя.
М.: Мысль, 1997.
С.
46*47.
4 См.: Бороздин С.В.
Земельные отношения и аграрные реформы.
М: ЮНИТИ, Изд-во политической литературы
«Сдиистео», 2002.
С.
186.
[стр. 12]

12 Глава 1.
Общие вопросы правового регулирования аренды земельных участков.
§ 1.
Понятие и значение аренды.
Исторический аспект развития правового регулирования арендных отношений в сфере землепользования.
Общие положения об аренде.
Хозяйственная деятельность может опираться на различные социально-экономические способы вовлечения орудий и средств труда в производственный процесс.
Безусловно, обладание ими на праве собственности предпочтительно и часто выгодно с точки зрения экономического эффекта (нет затрат на платежи собственнику), но не всегда удобно или возможно.
Именно поэтому существовал и существует арендный тип хозяйствования; при этом он не должен противопоставляться хозяйствованию собственника ни с точки зрения прибыльности', ни с позиций комфортности управления производственным процессом, ни в плане социального значения возникающих отнощений.
Это именно другой тип, т.е.
иной модус организации производства, исходно он не худший и не лучший.
Идиллическая ситуация, когда начало всякого дела обеспечено достаточными средствами, обычно не соответствует действительности и на практике почти всякое производство опирается на привлечение постороннего имущества или капитала.
Добавим, что потребность в имуществе (как в предпринимательских, так и в иных отношениях) может быть временной, приобретение его на праве собственности в таком случае не оправдано экономически.
Еще древние мыслители (Солон, Платон, Аристотель и др.) заметили, что богатство предопределяется не фактом обладания значительным имуществом или деньгами на праве собственности, а эффективностью '
в плане финансово-экономической оценки ситуации не следует забывать, что акту приобретения орудий и средств производства на праве собственности предшествует акт затрат (платы за эти объекты).


[стр.,13]

13 хозяйствования в целом, умением применять различные формы и методы его обустройства и ведения'.
То же касается и земли, земельных участков.
Обладание землей на праве собственности не всегда и не во всех отношениях благо.
Так, по мнению современных экономистов, «собственность надолго фиксирует ситуацию, не позволяя
является принимать схема, когда оперативные часть решения», у поэтому оптимальной земли производителя сельхозпродукции находится в собственности, а часть — в аренде^.
Обмен стоимостями в акте аренды также подчиняется общей экономической логике товарообмена, но с учетом временного фактора, структуры формирования прибыли и возможности вычленения обмениваемых благ; в силу этого рынок аренды ограничен, но столько же необходим как и рынок товаров, услуг в составе всякого народного хозяйства.
Именно поэтому Правительство России предусматривает меры по формированию рынка аренды земли.
Экономическим отношениям такого типа хозяйствования соответствует правовой институт договора аренды, нормы которого (сегодня это гл.
34 ГК РФ) регламентируют имущественные эквивалентно-возмездные (стоимостные) отношения по поводу предоставления вещей в пользование; «по договору аренды арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование» (часть первая ст.
606 ГК РФ).
Обычное определение договора аренды практически не расходится с формулировкой части первой ст.
606 ГК РФ на протяжении многих десятилетий, содержанию что свидетельствует о точности данного определения экономических процессов.
Этот договор консенсуальный.
' Аристотель учил, что истинное богатство состоит в искусстве использования различных средств при ведении
хозяйства, см.: Аристотель.
Политика// Политика.
Афинская
полития.
М.: Мысль, 1997, С.
46-47, ^ См.: Бороздин С В .
Земельные отношения и аграрные реформы.
М.: ЮНИТИ, Изд-во политической литературы
«Единство», 2002.
С.
186,

[Back]