Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 268]

268 Конечно, отсутствие срока в договоре аренды противоречит существу самого данного договора и природе возникающих обязательств1 условие о сроке необходимо для договоров данного вида (см.
п.
1 ст.
432 ГК РФ).
Но, как уже отмечалось, вопрос о квалификации договора, в том числе об отграничении от других договоров, есть вопрос предмета (совершаемых но договору действий), что же касается существенных условий это вопрос о том, заключен ли договор или нет1 2.
В ряде случаев федеральное земельное законодательство устанавливает и минимальный срок аренды.
Так, минимальный срок договора аренды земельных долей в три года был предусмотрен Указом Президента РФ № 337 от 7 марта 1996 года «О реализации конституционных прав граждан на землю» (п.
5)3.

В литературе высказывается мнение о необходимости установления предельных сроков аренды в зависимости от категории земель (что уже было сделано в отношении земель сельскохозяйственного назначения), а также минимальных сроков для использования государственных земель.4 В целом следует разделить этот подход, поскольку различные виды земель фактически имеют различный правовой режим, что не может не сказываться на отношении к сроку их использования.

Далее об арендной плате.
Согласно ст.
614 ГК РФ и ст.
22 ЗК РФ использование арендованных земельных участков является платным, размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором.
Однако
мы установили, что ГК РФ не называет размер арендной платы в числе существенных условий договора, этой же точки зрения придерживается и большинство правоведов.
До принятия ЗК РФ судебная
1 «Аренда нс может быть ....бессрочной, иначе нарушилась бы ее природа» Гражданское право России.
Часть вторая.
Обязательственное право/ Под рсд.
О.Н.
Саднкова.
M.: Бек.
1997.
С.
224.
7 Надо заметить, что случаи, когда договор заключается без указания срока, существенно сокращены.
Например, в соответствии с Приложением X® 3 к Правилам ведения Единого государственного реестра (Утв.
постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 № 219// СЗ РФ.
1998.
№8.
Ст.
963)
предусмотрено, что при рсгистраиии обременений вносятся и записи о сроке аренды..
5 Скорее всего, сегодня это правило утратило значение правовом нормы.
4 Ахметшина Л.М.
Указ.
соч.
С.
19.
[стр. 118]

118 договора аренды земельных долей в соответсвии с Указом Президента РФ № 337 от 7 марта 1996 года «О реализации конституционных прав граждан на землю» (п.
5)
составляет три года (см.
параграф 1 гл.
2).
В литературе высказывается мнение о необходимости установления предельных сроков аренды в зависимости от категории земель (что уже было сделано в отношении земель сельскохозяйственного назначения), а также минимальных сроков для использования государственных земель.^ В целом следует разделить этот подход, поскольку различные виды земель фактически имеют различный правовой режим, что не может не сказываться на отношении к сроку их использования.

Об арендной плате за землю.
Согласно ст.
614 ГК РФ и ст.
22 ЗК РФ использование арендованных земельных участков является платным, размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором.
Однако
ГК РФ не называет размер арендной платы в числе существенных условий договора, этой же точки зрения придерживается и большинство правоведов.
До принятия ЗК РФ судебная
практика, следуя букве закона, признавала договор аренды, в котором отутствовало условие о размере арендной платы, соответствующим закону.
В настоящее время частью третьей п.
3 ст.
65 ЗК РФ предусмотрено, что «размер арендной платы является существенным условием».
Надо заметить, что в этом указании закона есть скрытое противоречие: если под «размером» арендной платы понимать абсоютную величину платежа на соответствующий период, то подобное невозможно в связи с наблюдаемым на практике постоянным ее увеличением.
Тем более это касается земель, находящихся на праве государственной и муниципальной собственности, где размер арендной платы фсегда устанавливался и устанавливается расчетным путем.
Следовательно, часть вторую п.
3 ст.
65 ЗК РФ следует изложить в следующей редакции: «Условие об определенном порядке расчета арендной платы является существенным условием договора аренды ' Утверждено постановлением Правительства РФ от 18.02,1998 № 219// СЗ РФ.
1998.
№8.
Ст.
963.
^
Ахметшина Л.М.
Указ.
соч.
С.
19.

[Back]