Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 270]

270 начала определения аредной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены законом и постановлениями Правительства РФ.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки
се внесения устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов федерации, органами местного самоуправления (п.
3 ст.
65)2.
Согласно ст.
21 Закона от
11 октября 1991 г.
№1738-1 «О плате за землю» (в ред.
от 30 декабря 2001 г.) при аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по
видам использования земель и категориям арендаторов".
При аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
арендная плата взимается, как правило, в денежной форме по базовым ставкам, установленным на основе кадастровой оценки земель с учетом поправочных коэффициентов, определяемых целевым назначением и условиями использования земельных участков.
Исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления могут в рамках своих полномочий устанавливать льготы по взиманию арендной платы в виде полного или частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, уменьшения ставок арендной платы.1 Таким образом, применительно к государственным и муниципальным землям договорное регулирование арендной платы
за земельные участки сведено к минимуму.
Если иное не предусмотрено договором аренды
земельного участка, 1 2 1 По мнению ряда исследователей (см., например: Давыдова Г.И.
Условие договора о цене// Актуальные проблемы правоведения: Вестник Института
нрава.
Самара: Самзрск.
гос.
экой, академия, 2003.
№ 3.
С.
6870) цена является существенным условием в любом договоре недвижимости.

2 Так в г.
Москве действует Закон г.
Москвы от 16.07.1997 г.
№ 34 «Об основах платного землепользования в городе Москве», ставки арендной платы за землю установлены Распоряжением мэра г.
Москвы от 2 апреля 1999 г.

К: 285-РМ (в ред.
от 11 февраля 2000 г.) «Об изменении ставок арендной платы за землю с 1 января 1999 года».

2 Так, в г.
Самаре ставки арендной платы установлены постановление Главы города от 11.08.2000 № 574 «Об установлении базовых размеров арендной платы за землю», периодически они пересматриваются.
[стр. 119]

119 земельного участка».
Представляется, однако, что в целом указанная норма вполне обоснованна; размер арендной платы (порядок его установления) является чрезывьиайно важным условием, требующим согласования'.
Применение правила, предусмотренного п.
3 ст.
424 ГК (применение цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги) по отношению к аренде земельных участков представляется крайне сложным: рынок земли очень молодой, нестабильный, цены на землю постоянно варьируют, кроме того, весьма проблематичным представляемтся определение аналогичности земельных участков, т.е.
в конкретных условиях исчезает возможность сравнения.
В законе установлены различные принципы регулирования арендной платы за частные земли и государственные и муниципальные земли.
Согласно п.
4 ст.
22 ЗК РФ на договорных условиях арендная плата определяется при передаче в аренду земель, находящихся в частной собственности.
Общие начала определения аредной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены законом и постановлениями Правительства РФ.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки
РФ, ее внесения устанавливаются соответственно субъектов Правительством органами государственной власти федерации, органами местного самоуправления (п.
3 ст.
65) .
Согласно ст.
21 Закона от
И октября 1991 г.
№1738-1 «О плате за землю» (в ред.
от 30 декабря 2001 г.) при аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по ' По мнению ряда исследователей (см., например: Давыдова
Г.Н.
Условие договора о цене// Актуальные проблемы правоведения: Вестник Института
права.
Самара: Самарск.
гос.
экон.
академия, 2003.
№ 3.
С.
6870) цена является существенным условием в любом договоре недвижимости.
^
Так в г.
Москве действует Закон г.
Москвы от 16.07,1997 г.
№ 34 «Об основах платного землепользования в городе Москве», ставки арендной платы за землю установлены Распоряжением мэра г.
Москвы от 2 апреля 1999 г.

285-РМ (в ред.
от 11 февраля 2000 г.) «Об изменении ставок арендной платы за землю с 1 января 1999 года».


[стр.,120]

120 видам использования земель и категориям арендаторов*.
При аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
арендная плата взимается как правило в денежной форме по базовым ставкам, установленным на основе кадастровой оценки земель с учетом поправочных коэффициентов, определяемых целевым назначением и условиями использования земельных участков.
Исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления могут в рамках своих полномочий устанавливать льготы по взиманию арендной платы в виде полного или частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, уменьшения ставок арендной платы.
Таким образом, применительно к государственным и муниципальным землям договорное регулирование арендной платы
сведено к минимуму.
Согласно п.
2 ст.
614 ПС арендная плата может быть установлена как в денежной, так и в материальной форме в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно, доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов, доходов, предоставления арендатором определенных услуг, передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или аренду, возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества, а также в иных формах.
Однако при определении арендной платы за земельные участки, находящейся в государственной и муниципальной собственности оплата в натуральных показателях не предусмотрена.
Рассмотрим отдельные вопросы установления арендной платы .
Акты государственных органов и органом местного самоуправления могут предусматривать льготы для отдельных плательщиков арендной платы, прочие акты, в том числе и федеральные законы, таких льгот не ' Так, в г.
Самаре ставки арендной платы установлены постановление Главы города от 11.08.2000 № 574 «Об установлении базовых размеров арендной платы за землю», периодически они пересматриваются.
^
См.: Ялбуганов А.А.
Арендная плата за землю// Гражданин и право.
2000.
№3; Фролов В.
Аренда земельного участка// Право и экономика.
1998.
№ 3.
С.
76.
* Данный анализ проводится на основе значительного количества дел, рассмотренных арбитражными судами.


[стр.,172]

172 может решаться и решается уже после истечения срока аренды.
А поскольку само владение возникло на основе титула, признавать его незаконным нельзя.
О передаче прав на аренду земельного участка третьим лицам.
ЗК РФ (ст.
22) предусмотрено право арендатора передать свои права и обязанности третьим лицам, если иное не предусмотрено договором аренды и если арендатор уведомил об этом арендодателя.
Возможность передать право аренды земельным участком без согласия арендодателя находится в противоречии с общими положениями об аренде.
Рассматриваемая норма в качестве частного случая, когда правообладателем становится третье лицо, указывает и на передачу права аренды в уставный капитал хозяйственного общества или в качестве паевого взноса в производственный кооператив, в соответствии со ст.
22 ЗК РФ эти действия также могут быть осуществлены без согласия арендодателя; предусматривается также, что в указанных случаях (за исключением передачи арендных прав в залог), «отвественным по договору» аренды перед арендодателем становится новый арендатор, заключения нового договора аренды не требуется.
Право без согласия собственника, но при условии его уведомления передавать свои права по договору аренды в пределах срока договора аренды земельного участка предоставлены также арендатору земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при условии, что такой договор аренды заключен на срок более чем пять лет (п.
9 ст.
22 Земельного кодекса).
Следует отметить, что такого ограничения по срокам не предусмотрено для заключения договора субаренды: он может быть заключен независимо от срока первоначального договора аренды, но, безусловно, в пределах этого срока.
В юридической литературе данный пункт ст.
22 ЗК РФ обоснованно подвергается критике.
Так, Н.А.Сыродоевым высказывается мнение, что, если и можно согласиться с системой уведомления (а не предварительного согласия), то нельзя поддержать правило об автоматическом переходе всех

[Back]