Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 273]

273 Несколько неожиданным для ряда арендаторов зданий и сооружений оказалась обязанность платить арендную плату за землю помимо арендной платы за сами объекты недвижимости.
Но следует согласиться с тем, что если договор аренды, например, здания, не предусматривает включения в
плату за аренду здания арендной платы за участок, то последняя рассчитывается отдельно, обязанность ее уплаты является самостоятельной1 2 3.
Кроме того, в отношении недобросовестного землепользователя (не заключавшего договор аренды и не уплатившего арендной платы) могут быть применены нормы административного законодательства и наложен административный штраф .
Представляет интерес и практика изменения размера платы за аренду земли.
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с с иском к Комитету по
управлению имуществом Санкт-Петербурга о взыскании неосновательного обогащения (излишне уплаченной денежных средств по арендной плате).
Истец полагал, что изменение ставок арендной платы, предусмотренное Методикой расчета этой платы, вновь принятой распоряжением губернатора, допустимо лишь в отношении договоров,
которые будут заключать в будущем, и не касается ранее заключенных договоров аренды.
Однако суд сделал вывод, что в самом договоре заложена возможность изменения размера арендной платы в тех случаях, когда уполномоченным органом собственника вводятся новые размеры ставок, в иске отказано4.
Одновременно считаем необходимым заметить, что термин «методика», широко используемых в ведомственных нормативных актах в
1 См.: Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9.07.2002 г.
K°A82-149/01Г74.
2 См., например: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7.07.2002 г.

№КГЛ40/3432-02.
3 См.: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6.08.2001 г.
№KA-A40/407601.
4 См.: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.07.2002 г.
X» Л569975/02.
[стр. 122]

122 сторон арендная плата за земельный участок изменялась решением суда в связи с признанием либо не соответствующей нормам ФЗ «О плате за землю», либо противоречащей логике различных условий договора, либо общим принципам разумности и справедливости^.
На аренду земли распространяется общее правило о том, что размер арендной платы может измениться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п.
3.
ст.
614 ГК Ш РФ).
В судебной практике выработы определенные уточнения этого правила; в частности, сформулировано положение о том, что «в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления» .
Факт уплаты земельного налога не заменяет уплаты арендной платы"*.
Неправомерность пользования при отсутствии договора не может привести к обязанности платить арендную плату^.
Если же при аренде государственных или муниципальных земель щ арендодатель повышает ставки арендной платы исходя из повышения базовых ее размеров уполномоченным органом собственника этих земель, то суммы повышения обогащение^.
Существенной особенностью арендной платы за землю является ее включение в состав общей массы налоговых поступлений: в частности, потому, что она учитывается при расчете налогооблагаемой базы самих землепользователей.
Однако это не приводит к тому, что арендная плата # становится в юридическом смысле налогом или сбором^.
не может быть взыскана как неосновательное ' Ахметшина Л.М.
Указ.
соч.
С.
21.
^ См., например: Постановление Федерального арбитражного суда
Северо-Кавказского округа от 5.07.2001 г.
№ФО8-2003/2001, В данном случае суд применил также ст.
451 ГК РФ.
' См.: п.
11 Обзора практики споров из арендных отношений...С.
210-211.
* Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.07.2002 г.
№ КГ-А40/3584-02.
^ См.: Постановление Федерального арбитражного суда
Западно-Сибирского округа от 14.02,2001 г.
№ ФО4/430-10/А81-2001.
* См.: Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.02.2002 г.
№А8222Ш001-Г/1.
' См., например: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.07.2001 г.
№Ф08-2185/2001-678А.
Истец требовал признания недействительным решения налоговой

[стр.,123]

123 Если произошло увеличение ставок арендной платы, то обязанность платежа в новом размере не зависит от государственной регистрации изменений договора аренды'.
В состав суммы, подлежащей уплате как арендная плата, могут входить не только средства, представляющие собою собственно арендную плату, но и другие составляющие (например, плата за пользование социальной инфраструктурой и т.п.); однако в любом случае компоненты арендной платы, общий порядок ее расчета и изменения должны быть заранее известны сторонам^.
Не входят в арендную плату и расходы арендатора по содержанию объекта аренды, в том числе по оплате услуг землеустроительных, архитектурных, иных сервисных организаций .
Право на взыскание арендной платы требует напичия договора аренды земельного участка, но если такой договор не заключался, а фактргчески пользование участком осуществлялось, то собственник земли имеет право на взыскание сумм, равных арендной плате, как неосновательного обогащения пользователя"*; при этом не имеет значения — был ли заключен договор, а если и был, то был ли он зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию'.
При этом обязанность арендного платежа может возникнуть не только в силу заключения договора аренды земли, но и из факта приобретения здания, сооружения, расположенного на земельном участке.
Несколько неожиданным для ряда арендаторов зданий и сооружений оказалась обязанность платить арендную плату за землю помимо арендной платы за сами объекты недвижимости, но следует согласиться с тем, что если договор аренды, например, здания, не предусматривает включения в
инспекции о привлечении к налоговой ответственности.
Разъяснено, что арендная плата не является ни налогом, ни сбором, поэтому нет оснований говорить о привлечении к налоговой ответственности.
' См.: Постановление Федерального арбитражного суда
Северо-Западного округа от
31.07.2002 г.
№ А563855/02.
^ См.: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.12.2000 г, № Ф091883/2000ГК.
' См.
п.
12.
Обзора практики споров из арендных отношений...С.
212.
* См.: Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.03.2002 г.
№А82125/01-Г/10.


[стр.,124]

124 плату за аренду здания арендной платы за участок, то последняя рассчитывается самостоятельной^.
Кроме того, в отношении недобросовестного землепользователя (не заключавшего договор аренды и не уплатившего арендной платы) могут быть применены нормы административного законодательства и наложен административный штраф .
Представляет интерес и практика изменения размера платы за аренду земли.
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с с иском к Комитету по
упрвлению имуществом Санкт-Петербурга о взыскании неосновательного обогащения (излишне уплаченной денежных средств по арендной плате).
Истец полагал, что изменение ставок арендной платы, предусмотренное Методикой расчета этой платы, вновь принятой распоряжением губернатора, допустимо лишь в отношении договоров,
отдельно и обязанность ее уплаты является которые будут заключать в будущем, и не касается ранее заключенных договоров аренды.
Однако суд сделал вывод, что в самом договоре заложена возможность изменения размера арендной платы в тех случаях, когда уполномоченным органом собственника вводятся новые размеры ставок, в иске отказано'*.
Одновременно считаем необходимым заметить, что термин «методика», широко используемых в ведомственных нормативных актах в
данной сфере, всякий раз требует дополнительного истолкования'.
В ряде регионов практикуется разграничение «платы за право заключения договора аренды» и собственно арендной платы.
Размер первой может быть весьма существенным.
Так, по статистике комитетов по управлению имуществом городов Волгоградской области, плата за право ' См.: Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9.07.2002 г.
№А82149/01-Г/4.
^ См., например: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7.07.2002 г.

№КГ-А40/3432-02.
' См.: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6.08.2001 г.
№КАА40/4076-01.
* См.: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.07.2002 г, № А569975/02.

[Back]