Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 312]

312 обусловливается: а) истечением трехлетнего срока аренды и б) надлежащим использованием земельного участка.
Оценивая данные правила в совокупности, следует признать, что они не содержат противоречия, но изложены неудачно.
Отсутствие противоречия (между п.
4 ст.
9 и п.
4 ст.
10 ЗК РФ) объясняется тем, что в последнем имеются в виду только земли государственные и муниципальные, т.е.
к их выкупу
законодатель предъявляет повышенные требования.
Н.А.
Сыродоев считает неправомерным применение к отношениям по поводу преимущественного права приобретения в собственность земельного участка
положений ГК о приобретении доли в праве общей собственности; данным автором отмечается, что в случае приобретения в собственность земельного участка арендатором «не нужно дожидаться появления другого покупателя и предоставлять арендатору возможность приобретения земельного участка на условиях, предложенных этим покупателем, а целесообразно рассматривать арендатора как первого и основного покупателя».1 1 Если условие о выкупе арендованного земельного участка не предусмотрено в договоре, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену; законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества (ст.
624 ГК).
Условие о выкупе арендованных участков недействительно, если законодательством предусмотрены
ограничения на их куплю-продажу.
Это означает, что в случае нарушения общих правил о порядке продажи (продажа участка менее минимального размера, продажа участка, на который приоритетно вправе претендовать другое лицо, не соблюдение формы продажи и т.п.) недействительно и условие о выкупе.

заключением договора с третьим лицом.
1 Сыродоев Н.Л.
Новый Земельный кодекс РФ.
С.
14
[стр. 178]

В договоре аренды 178 земельных участок участков также в может быть предусмотрено, что земельный переходит собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Указанная норма повторена в п.
8 ст.
22 ЗК РФ, но с совершенно справедливым примечанием: «при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности...».
Другое отличие заключается в том, что арендатор таких земель имеет и преимущественное право покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Исключение составляют случаи, предусмотренные п.
1 ст.
36 ЗК РФ — т.е.
собственники (унитарные предприятия, владельцы в силу права оперативного управления) зданий и сооружений становятся собственниками участков под этими объектами в упрощенном порядке.
Данная норма повторена и в п.
4 ст.
9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Выкуп в данном случае производится с учетом особенностей, установленных ст.ст.
8, 10 данного закона (т.е.
с учетом приоритета Но покупки в п.
субъектом 4 ст.
10 РФ или органом закона местного вопрос это о самоуправления).
земель данного преимущественном праве арендатора государственных или муниципальных выкупить землю земельного решается участка.
несколько Оценивая иначе право в обусловливается: а) истечением трехлетнего срока аренды и б) надлежащим использованием данные правила совокупности, следует признать, что они не содержат противоречия, но изложены неудачно.
Отсутствие противоречия (между п.
4 ст.
9 и п.
4 ст.
10 ЗК РФ) объясняется тем, что в последнем имеются в виду только земли государственные и муниципальные, т.е.
к их выкупу
предъявляет повышенные требования.
Н.А.
Сыродоев считает неправомерным применение к отношениям по поводу преимущественного права приобретения в собственность земельного
законодатель

[стр.,179]

179 участка положений ПС о приобретении доли в праве общей собственности; данным автором отмечается, что в случае приобретения в собственность земельного участка арендатором «не нужно дожидаться появления другого покупателя и предоставлять рассматривать арендатору арендатора возможность как первого приобретения и основного земельного участка на условиях, предложенных целесообразно покупателя».' Если условие о выкупе арендованного земельного участка не предусмотрено в договоре, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену; законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества (ст.
624 ГК).
Условие о выкупе арендованных участков недействительно, если законодательством предусмотрены
офаничения на их куплю-продажу.
Это означает, что в случае нарушения общих правил о порядке продажи (продажа участка менее минимального размера, продажа участка, на который приоритетно вправе претендовать другое лицо, не соблюдение формы продажи и т.п.) недействительно и условие о выкупе.

Право на выкуп земли, в том числе в рамках приватизационных процессов, не должно превращаться в обязанность выкупа, в этом направлении развивается и судебная практика .
Обязанность целевого использования земли.
Целевое использование земли составляет особую обязанность арендатора и отдельно закреплено в земельном законодательстве (см., например, ст.
42 ЗК РФ).
Понятие целевого использования земельного участка включает в себя, в том числе, использование участка в режиме, свойственном для данной категории этим покупателем, а ' Сыродоев Н.А.
Новый Земельный кодекс РФ.
С.
14 ^ См., например: п.
4.2.
Обзора практики Федерального арбитражного суда Московского округа по рассмотрению земельных споров// Постановление Президиума Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.01.2000 г.
№1.

[Back]