Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 415]

415 отношений.
Одновременно необходимо продолжить исследование обоснованности отнесения тех или иных вещей и их сочетаний к недвижимости, в частности, было бы правильным исключить из состава недвижимости предприятия в их сегодняшнем значении (ст.
132 ГК РФ).
Аренда недвижимого имущества возможна лишь как аренда вещей.
В результате изучения соотношения гражданского и земельного законодательства при аренде сделан вывод о том, что существует возможность размежевания действия норм данных отраслей права и законодательства (прежде всего по предмету регулирования).
Однако, в настоящее время эти нормы не скоординированы в достаточной степени друг с другом, и требуется продолжение работы по их гармонизации.
Отдельно в работе обсуждаются вопросы, связанные с понятием «земельный участок», его значением как объекта гражданских правоотношений и объекта договора аренды.

Сделан вывод, что понятие делимости земельного участка в земельном и гражданском законодательстве не совпадают, разное значение для разных договоров имеет и наличие кадастрового номера земельного участка.
Сделан вывод о том, что аренда земельной доли невозможна: если доля не выделена в натуре, то нет объекта аренды, а если выделена, то нет самой доли.
При анализе ст.
22 ЗК РФ внесены конкретные предложения по изменению редакции ряда ее норм, направленные на уточнение состава участников (п.
2), на исключение противоречий другим нормам ЗК РФ (и.
3), на обеспечение соответствия гражданскому законодательству при обороте (передаче) права аренды (п.
5) и т.д.

Исследование конкретных норм земельного законодательства позволяет утверждать, что они недостаточно скоординированы с гражданским законодательством.
В частности, в ЗК РФ содержатся дозволения субъектам РФ определять условия оборота земельных участков;
[стр. 206]

206 нормы логически должны быть отнесены к гражданскому праву как отрасли права и к земельному праву как отрасли законодательства.
Исследование позволяет конкретных что они норм земельного законодательства с утверждать, недостаточно скоординированы гражданским законодательством.
В частности, в ЗК РФ содержатся дозволения субъектам РФ определять условия оборота земельных участков;
безусловно, такие нормы можно толковать и как специфические правила самого земельного законодательства (где допускается законотворческая деятельность субъектов РФ), посвященные контролю, учеты и т.п., но нет сомнений и в том, что, например, правила о порядке введения земельного участка в оборот, о минимальных размерах земельных участков и т.д., вместе с тем, есть и правила о самом гражданском обороте.
А это противоречит п.
1 ст.
3 ПС РФ.
Отдельно в работе обсуждаются вопросы, связанные с понятием «земельный участок», его значением как объекта гражданских правоотношений и объекта договора аренды.

В частности, отрицается возможность признать договором аренды так называемую аренду земельной доли.
Причина проста в подавляющем большинстве случаев земельная доля не выделена в натуре и тем самым не имеет определенности в объекте.
Надо признать, что делимость земельного участка, провозглашенная ст.
6 ЗК РФ, оспорима.
Но все-таки следует учитывать, что наличие кадастровых номеров, обязательное с позиций земельного законодательства, является не обязательным с точки зрения законодательства гражданского.
Это означает, что проведение идентификации по других критериям (в том числе и при аренде) позволяет признать самостоятельным объектом гражданских правоотношений и часть земельного участка.
Далее в работе отмечается особое значение «вертикального» и «горизонтального» срезов земельного участка, возрастающее значение воздушного пространства над участком и необходимость выработки правовых подходов, позволяющих

[стр.,207]

207 разрешить споры с множественностью лиц как на стороне арендатора, так и арендодателя.
Специально рассмотрены вопросы, связанные с существенными условиями данного договора и признано, что ими являются объект (земельный участок), срок (в значении временного характера пользования) и порядок установления размера арендной платы (в том числе предложено соответствующим образом изменить и ст.
65 ЗК РФ).
Наибольшие нарекания вызывает ст.
22 ЗК РФ, подробно рассмотренная в диссертации.
Внесены конкретные предложения по изменению редакции ряда ее норм, направленные
уточнение состава участников (п.
2), исключение противоречий другим нормам ЗК РФ (п.
3), на обеспечение соответствия гражданскому законодательству при обороте (передаче) права аренды (п.
5) и т.д.

В диссертации также поставлен и частично решен ряд вопросов, связанных с порядком предоставления земель, в частности, сделан вывод о том, что факт отмены административного акта о предоставлении земли в аренду сам по себе не прекращает арендных отношений; в таком случае можно говорить об оспоримости, а не о ничтожности сделки.
В ходе исследования внесены также различные предложения законодательного характера, предложения по уточнению толкования ряда положений закона, приводятся новые аргументы, связанные с подходом к решению конкретных проблем правоприменения.

[Back]