Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 46]

Общая формула аренды (платность, срочность, непотребляемость объекта) охватывала самые различные случаи арендных отношений.
Единство аренды было несколько поколеблено попыткой разделить
наем и аренду при подготовке проекта Гражданского уложения.
Редакционная комиссия
отмечала, что в законодательстве ряда стран делается различие между наймом в собственном смысле и арендой.
Различие усматривалось в том, что при найме предоставляется нанимателю пользоваться нанятым имуществом для своих нужд, «аренда же дает пользование
всеми производительными качествами нанятого имущества с присвоением нанимателю полученных плодов и доходов»1.
Однако эта идея не
получила развития ни в теории цивилистики, ни на практике.
В советский период одной из особенностей правового регулирования аренды стало сравнительное обилие норм имущественного найма, предусмотренных не только ГК, но и различными положениями, правилами и типовыми договорами (в конечном счете, их количество и фактическое значение умаляло роль ГК).

Уже первый советский Земельный кодекс1 ввел существенные ограничения для аренды
ряда объектов, прежде всего производственного назначения; например, допускалась только так называемая «трудовая аренда» земли (ст.
28-38), сдача земли в наем производилась после регистрации в волостном или местном сельском
и лишь при наличии исключительных условий (например, когда семья арендатора пострадала от стихийного бедствия и т.п.), обработка земли могла осуществляться только лично, сдача в наем запрещалась, если арендодатель прекращал ведение собственного хозяйства, были введены существенные ограничения по срокам аренды и т.д.
Более того, если в ГК РСФСР 1922 г.
земельные участки упоминались в числе возможных объектов аренды, то в ГК РСФСР 1964 г.
указание на них
не согласилась с позицией Г.Ф.
Шсршепевича, но предоставление арендатору нрава требовать объект аренды от арендодателя объяснила не из существа аренды, а сложившимся обычаем.
[стр. 25]

25 конкретному делу, он пишет, что временное владение арендатора «не лишено, в противоположность римскому праву, вещного характера, так как перемена в лице собственника не оказывает влияния на, отношения арендатора к имуществу, которое в пределах арендного срока остается правом арендатора»'.
В связи с рассматриваемым вопросом, следует отметить принципиальные возражения Г.Ф.
Шершеневича против усмотрения в правах арендатора полномочий владения .
Здесь необходимо напомнить, что понятие «владение» в римском праве имело особое значение, выражающее вещную, а не обязательственную природу правомочий относительно объеьста; следовательно, указывая на правомочия владения арендатора, полагал Г.Ф.
Шершеневич, мы допускаем возможность того, что у арендатора появляются и вещные права; отсюда следовал вывод о том, что арендатор обладает исключительно правом пользования («держание» у себя, доступ к вещи в таком случае элемент пользования, и только).
Естественно, при таком подходе не допускалась и возможность истребовать от наймодателя оговоренное имущество: пока им не совершена передача, все возможные действия нанимателя ограничены правом возмещения убытков^.
Общие правила об аренде предусматривали, что ее объектом может быть лишь непотребляемая вещь, договор является возмездным и срочным"^.
Законодательство предусматривало максимально возможный срок договора найма земель (как и всякой недвижимости) в двенадцать лет.
В качестве исключения закон допускает «наем до 30 — летнего срока относительно благоприятных пустошей, когда наниматель имеет в виду построить на ' Гуляев A.M.
Русское гражданское право.
СПб.: Типофафия М.М.
Стасюлевича, 1913.
С.
245.
^ См.: Шершеневич Г.Ф, Учебник русского гражданского права.
М.: Спарк, 1994.
С.
114.
^ Подробнее о возникшей по этому поводу полемике см.: Брагинский М.И., Витрянский В.В.
Договорное право.
Книга вторая...С.
399-400.
При разработке проекта Гражданского уложения редакционная комиссия не согласилась с позицией Г.Ф.
Шершеневича, но предоставление арендатору права требовать объект аренды от арендодателя объяснила не из существа аренды, а сложившимся обычаем.
*
Это вытекало как из правил Собрания законов империи (см.
например, ст.
1692), так и из практики; в соответствии с Решением гражданского департамента Правительствующего Сената от 1868 года № 248 договор имущественного найма всегда возмездный и предусматривает предоставление имущества на известный срок за вознаграждение.
См.
также: Мейер Д.И.
Русское фажданское право.
Часть 2.
М.: Статут, 1997.
С.
263.


[стр.,26]

26 пустоши какое-либо здание и тому подобное, чтобы по окончании срока найма заведение сделалось собственностью хозяина земли без всякого с его стороны вознаграждения нанимателю или с незначительным только вознаграждением»'.
А ряде случаев сроки могли быть еще больше (например, при найме земель с целью устройства на них горных заводов допускался срок в 100 и более лет).
Общая формула аренды (платность, срочность, непотребляемость объекта) охватывала самые различные случаи арендных отношений.
Единство аренды было несколько поколеблено попыткой разделить
найм и аренду при подготовке проекта Гражданского уложения; «Редакционной комиссией, подготовившей проект Гражданского Уложения Российской империи, отмечалось, что в современном законодательстве делается различие между наймом в собственном смысле и арендой.
Различие усматривалось в том, что при найме предоставляется нанимателю пользоваться нанятым имуществом для своих нужд, аренда же дает пользование
производительными качествами нанятого имущества с всеми присвоением нанимателю полученных плодов и доходов»^.
Однако эта идея не
полз^ила развития ни в теории цивилистики, ни на практике.
Субъектами договора найма земли выступали хозяин и наниматель.
Но кроме наличия общей правоспособности и дееспособности, при заключении данного вида договора от хозяина имущества «требуется еще способность распоряжаться вещью, не распоряжаться вещью вообще, а только пользованием ее».^ Объект найма признавался существенным условием договора, в частности требовалась идентификация земельного участка.
На вопрос, что признавать предметом найма действия либо вещь не было однозначного ответа.
Так, по мнению Д.И.Мейера, в качестве предмета найма признавалось ' Мейер Д.И.
Указ.соч.
С.619 ^ТамжеС.17 ^ Мейер Д.И.
Русское гражданское право.
4.1.
М.; Статут, 2000.
С.614

[стр.,27]

27 нанимаемая вещь, тогда как Г.Ф.
Шершеневич считал, что предметом найма является действия наймодателя по передаче этого имущества в наем.
Требовалось обязательное определение цены в договоре, но не было необходимости определять форму вознаграждения и на практике широко применялось предоставление платы в натуральных показателях (в частности, путем передачи части урожая, что вполне соответствовало древним формам расчетов).
Отсюда, был развит институт найма из выстройки, «когда собственник отдает внаем для устройства какого-либо заведения с тем, чтобы пока продолжается договор, собственник не получал от нанимателя никакого вознаграждения за пользование его землей, а по истечении срока договора все построенное на земле поступило бы в собственность хозяина земли»'.
В советский период одной из особенностей правового регулирования аренды стало сравнительное обилие норм имущественного найма, предусмотренных не только ГК, но и различными положениями, правилами и типовыми договорами (в конечном счете, их количество и фактическое значение умаляло роль ГК).

Однако в отношении земли единого типового (примерного) договора так и не было разработано.
Уже первый советский Земельный кодекс ввел существенные ограничения для аренды
земли; допускалась только так называемая «трудовая аренда» (ст.
28-38), сдача земли в наем производилась после регистрации в волостном или местном сельском
Совете и лишь при наличии исключительных условий (например, когда семья арендатора пострадала от стихийного бедствия и т.п.), обработка земли могла осуществляться только лично, сдача в наем запрещалась, если арендодатель прекращал ведение собственного хозяйства, были введены существенные ограничения по срокам аренды и т.д.
Более того, если в ГК РСФСР 1922 г.
земельные участки упоминались в числе возможных объектов аренды, то в ГК РСФСР 1964 г.
указание на них '
Там же.
С.620.
^Принят 30.10.1 ^ Принят 30.10.1922 года, см.: Земельный кодекс Р.С.Ф.С.Р.// Собрание кодексов Р.С.Ф.С.Р.
М.: Без указания издательства, 1928.
С.
311 и далее.

[Back]