Проверяемый текст
Скребкова Ольга Павловна. Договор аренды земельных участков (Диссертация 2003)
[стр. 97]

97 соответствует содержанию отношений), но что бы в таком случае выступало как объект соглашения ? Полагаем, есть возможность признать (при отсутствии признаков договора оказания услуг либо иного соглашения), что в таких случаях объектом аренды может быть и часть водоема, и собственно водная поверхность, часть берега и водоема и т.п.
Вообще надо заметить, что на практике договоры аренды часто пытаются по тем или иным причинам обозначать как «договоры пользования» чем-либо1.
Если на объекте вещных прав (например, здании) размещается реклама (щиты, рекламные указатели и пр.), то основанием отношений признается не договор аренды (субаренды).
В соответствии с п.
1 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой1
2, договор, на основании которого используется отдельный конструктивный элемент здания (в конкретном случае имелась в виду крыша) в рекламных целях, не является договором аренды.
По мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, в подобных случаях речь должна идти о специальной квалификации возникающих отношений из-за иного объекта отношений, и, не исключено, что подобный договор может быть определен как непоименованный ГК РФ (то есть и применять следует не правила об аренде, а общие правила об обязательствах и договорах).
Вероятно, позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в данном конкретном случае правильна.
Но только в том отношении, что перед нами не договор аренды здания, а договор аренды такого конструктивного элемента, как крыша.
Безусловно, это не снимает возможности и иной квалификации в подобных случаях исходя из существа соглашения, требующего тщательной оценки и толкования (например, крыша могла бы 1 В одних случаях это объясняется спецификой объекта, в других налоговыми соображениями, в третьих неправильной квалификацией отношений или просто юридической неинформированпостыо.
Однако независимо от причин замены слова «аренда» слопом «пользование» существо договора другим пс становится это сфера дсйствля инеппута договора аренды и главы 34 ГК РФ; возможно, некоторые особенности могут присутствовать в договорах природопользования.
2 См.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002.
№ 66.
[стр. 42]

42 размещения на обочинах полей или иных земельных участков знаков дорожного движения, общественно полезной информации речь должна идти не об аренде и не о сервитуте, а об ограничениях публичного характера (п.
2 ст.
209 ПС РФ), если даже они появляются после заключения договора аренды.
Если же на участке размещается реклама (щиты, рекламные указатели и пр.), то основанием отношений следует признать не договор субаренды или договор оказания возмездных услуг.
В соответствии с п.
1 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой^,
договор, на основании которого используется отдельный конструктивный элемент здания (имелась в виду крыша) в рекламных целях, не является договором аренды.
Хотя у земельного участка нет «конструктивных элементов»^, мы, как представляется, вправе применить общий подход — если речь идет об использовании земли не в ее значении земельной площади (а именно так обстоит дело в случае установки рекламного щита, лишь опирающегося на землю, врытого в нее), то требуется специальная квалификация возникающих отношений из-за иного объекта отношений.
Вероятно, такой договор можно квалифицировать как непоименованный ПС РФ и применять к нему общие правила об обязательствах и договорах.
Отличие договора аренды земельных участков от их купли-продажи затруднений не вызывает, оно легко проводимо по критерию сохраняется или не сохраняется право собственности у отчуждающего лица.
Аналогично следует осуществлять отграничение аренды от ренты (см.
п.
1 ст.
583 ПС РФ), мены (п.
1 ст.
567 ПС РФ) и дарения (см.
п.
1 ст.
572 ПС РФ).
От доверительного управления имуществом аренда отличается тем, что деятельность доверительного управляющего направлена на удовлетворение ' См.: Германское право.
Часть 1.
М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996, С.ПОидалее.
^ См.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002.
№ 66.
^
Хотя теоретически таким элементом мог бы быть представлен, например, холм, сопка, иная возвышенность на соответствующем участке.

[Back]