Проверяемый текст
Кострюкова Наталья Николаевна; Функционирование и развитие рынка труда на территориях с высоким научным потенциалом (Диссертация 2011)
[стр. 31]

сложностью и многогранностью отношений, формирующихся в рамках социально-трудовой сферы, а также различиями в сути терминов «труд», «рабочая сила», «трудовые ресурсы» [103].
Достаточно часто можно встретить и другие определения рынка труда, базирующиеся на анализе составляющих его компонентов.
А.З.
Котляр определяет рынок труда, как совокупный спрос и предложение рабочей силы; за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивается размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах.
При этом все равно отмечается формирование отношений между работодателями и наемными работниками, способствующих соединению рабочей силы со средствами производства, а также определяющих сущность такого явления как рынок труда.
Базируются на понятиях совокупного спроса и совокупного предложения, охватывающего всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и авторы учебника «Экономика труда и социально-трудовые отношения».

В табл.
1.2.2.
приведен ряд определения данных рынку труда современными российскими исследователями.
Таблица
1.2.2.
Определения рынка труда различных авторов № Источник Определение
К Остапенко Ю.М.
Экономика труда:Учебное пособие.
2-е изд.., М.:Инфра-М, 2007.
Система экономических отношений по поводу купли, продажи и использования рабочей силы (воспроизводство, функционирования, социальной защиты) на различных уровнях хозяйствования
2.
Экономика и социология труда: Учебник/ Под ред.
Д.э.н., проф., А.Я.
Кибанова.
М.: ИНФРА-М, 2003 Социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы 31
[стр. 56]

Достаточно часто можно встретить и другие определения рынка труда, базирующиеся на анализе составляющих его компонентов.
А.З.
Котляр определяет рынок труда как совокупный спрос и предложение рабочей силы; за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивается размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах.
При этом все равно отмечается формирование отношений между работодателями и наемными работникамиЗ, способствующих соединению рабочей силы со средствами производства, а также определяющих сущность такого явления как рынок труда.
Базируются на понятиях совокупного спроса и совокупного предложения, охватывающего всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и авторы учебника «Экономика труда и социально-трудовые отношения»
[72;166].
В табл.
1.3.2 приведен ряд определения данных рынку труда современными российскими исследователями.
Таблица
1.3.2 Определения рынка труда различных авторов № Источник Определение 1.
Остапенко Ю.М.
Экономика труда:Учебное пособие.
2-е изд.., М.:Инфра-М, 2007, Система экономических отношений по поводу купли, продажи и использования рабочей силы (воспроизводство, функционирования, социальной защиты) на различных уровнях хозяйствования 2.
Экономика и социология труда: Учебник/ Под ред.
Д.э.н., проф., А.Я, Кибанова.
М : ИНФРА-М, 2003 Социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы 3.

Райзберг Б.
А., Лозовский Л.
Ш., Стародубцева Е.
Б.Современный экономический словарь.
5-е изд., перераб.
и доп.
— М.; ИНФРАМ,2007.
— 495 с.
— (Б-ка словарей "ИНФРА-М")Сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.
Рынок труда возможен только при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду.
Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.
4.
Рофе А.И.
Труд: теория, экономика, организация: Это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложение 56

[стр.,70]

способность проектируя новую технику и новые технологии, встраиваясь в сам технологический процесс, создавая прикладные научные институты, работающие по заказу производственных организаций.
Большое внимание современные исследователи уделяют понятие рынка труда.
Так Остапенко Ю.М.
дает следующее определение «Система экономических отношений по поводу купли, продажи и использования рабочей силы (воспроизводство, функционирования, социальной защиты) на различных уровнях хозяйствования».
Несколько иную интерпретацию предлагает Рофе А.И.: «Это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложение труда, т.е.
с его куплей и продажей; это также экономическое и географическое пространство сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателем и наемным работником» [132;133].
В этих и во всех других определениях (см.
параграф 1.3) по умолчанию говорится о традиционном, физическом труде, так же подразумевается что представления об интеллектуальном труде могут быть подведены под эту же понятийную основу.
По мнению автора диссертационного исследования, интеллектуальный труд и соответственно рынок интеллектуального руда имеет ряд специфических черт, которые необходимо учитывать при определение, как понятия интеллектуальный труд, так и понятия рынок интеллектуального труда.
Специфическими чертами, в первую очередь, обладают субъекты интеллектуального труда, они могут рассматриваться как экономические, социальные, эдукологические и т.д.
категории.
Одним из наиболее интересных подходов является рассмотрение субъектов интеллектуального труда как информационных категорий, т.е.
системное представление субъектов с позиций информационных потоков поглощаемых, сохраняемых, перерабатываемых и представляемых в процессе осуществления 70

[Back]