Проверяемый текст
[стр. 51]

наличием богатых инвесторов, Сан-Франциско и по сей день является финансовым центром США, на территории которого базируются крупнейшие финансовые организации.
государственная поддержка в виде военных заказов; выгодные климатические условия, теплого океанского побережья, что создавало предпосылки для комфортного проживания.

Отцом основателем долины считается Фредерик Термэн,, который после окончания Второй мировой войны стал деканом инженерного факультета.
Во время войны Термэн возглавлял большую лабораторию противолокационной борьбы в Гарвардском университете.
Под его руководством работало 850 человек.
После возвращения в Стэнфорд Термэиа его работа над военных проектами в этой же сфере продолжилась.
Ф.
Термэнпозволил сотрудникам и студентам забирать разработки, сделанные ими во время учебы или работы в университете, безвозмездно.
Свою задачу Термэн видел в том, что бы привлечь молодых инженеров к работе рядом с университетом, предотвратить так называемую «утечку мозгов» на Восточное побережье Америки, где в середине прошлого века сосредотачивалось промышленное производство США.
Сам Фредерик помогал молодым предпринимателям организовывать частные фирмы, искать инвесторов и клиентов.
Университет владел огромными площадями земли, унаследованными от своего основателя Леланда Стэнфорда (Стэнфордский университет частное учебное заведение).
Было решено отдавать земли в аренду частному бизнесу по дисконтным ценам.
В 1951 году университет начал строить офисный парк на принадлежащей ему земле.
Парк получил название Стэнфордского индустриального парка (StanfordlndustrialPark).
Этот комплекс принято считать первым университетским технопарком, целиком сфокусированным на технологии.
Для своего времени это была весьма смелая идея.
Никто не давал гарантии, что такой масштабный проект окупится и принесёт дивиденды университету.
51
[стр. 4]

Научный журнал №13 (18) 157 число самих программ выросло до 200.
В 1985 г.
было охвачено уже 40 штатов, а в 1988 г.
45 (из общего числа 50), количество же программ приблизилось к 500.
Приведенные данные показывают, что создание научных парков стало для США общенациональным явлением, остается открытым вопрос об эффективности данных программ и работы так активно создаваемых научных парков.
Практически ни одной организации не удалось повторить успешный опыт Силиконовой долины, кроме того, сегодня этот технопарк сталкивается с проблемами [3].
Исследователи объясняют появление Силиконовой Долины в Калифорнии следующими факторами: наличием высокообразованных ученых и молодых амбициозных студентов всемирно известного центра научных исследований Стэнфордского университета (Stanford University); наличием богатых инвесторов, Сан-Франциско и по сей день является финансовым центром США, на территории которого базируются крупнейшие финансовые организации; государственная поддержка в виде военных заказов; выгодные климатические условия, теплого океанского побережья, что создавало предпосылки для комфортного проживания.
В 1954 году Стэнфорд принял программу кооперативного сотрудничества, которая позволила студентам и аспирантам университета сочетать учебу с работой в местных компаниях.
Компании при этом были обязаны оплачивать университету время отсутствия студентов по двойному тарифу.
Это оказалось весьма прибыльным делом и для университета, и для частного бизнеса.
Так, например, Hewlett-Packard перенесла свою штаб-квартиру на территорию университета, таким образом фирма не только сэкономила на аренде офисов, но и получила возможность привлекать к работе лучших ученых и студентов университета.
Стало ясно, что программа приносит эффект когда в технопарк переехали такие крупнейшие корпорации как Genera lElectric и Lockheed.
В девяностые Силиконовая долина переживала невиданный бум, связанный с очень быстрым ростом таких компаний как Apple, Intel, Oracle, Hewlett-Packard и другие.
Другой не менее известный и крупный научный парк США получил название «Шоссе-128».
Эта трасса проходит по западной части штата Массачусетс, огибая с севера его столицу Бостон, один из старейших городов страны, крупный порт севера Атлантического побережья.
В Бостоне расположены три крупных вуза СевероВосточный, Гарвардский университеты и Массачусетский технологический институт (МТИ).
Два последних относятся к самым престижным университетам США и являются исследовательскими центрами мирового масштаба.
Научный парк «Шоссе – 128» во многом отличается от Силиконовой долины.
Во-первых, это более старый промышленный район, если Силиконовая долина появилась на практически голом, в отношении производства месте, в районе персиковых плантаций, то в Бостоне уже в позапрошлом веке развивалась промышленность.
Во – вторых, существенно отличаются организационные структуры и культура ведения бизнеса этих двух успешных регионов.
На Бостонском маршруте доминируют небольшое количество крупных вертикально интегрированных компаний, часто основывающих свою деятельность на консервативных методах ведения бизнеса.
В – третьих, этот район сильно отличается от остальной Америки с точки зрения менталитета и социально-культурных стереотипов.
Здесь значительно превышающий средний по Америке уровень доходов, пуританские ценности, своеобразный аристократизм, консервативный образ жизни и, как следствие, скорее европейская, нежели американская культура ведения бизнеса.

[Back]