Проверяемый текст
[стр. 55]

составило 33% занятых в производстве жителей штата (больше, чем в Силиконовой долине, где этот показатель был 29%).
Тенденция к бурному росту продолжалась и в середине 80-х гг.
(в отличие от Силиконовой долины): процент безработицы в этот период был одним из самых низких в США, а региональные власти начали серию крупных программ в области защиты окружающей среды и в социальной сфере.
Ряд исследователей9, говоря об экономическом буме в сфере высоких технологий в Массачусетсе середины 80-х гг., в качестве основных движущих сил выделяют следующие: • наличие большого количества образованного персонала; • присутствие в регионе высокорисковой бизнес-среды; • предпринимательский дух, свойственный янки.
Несмотря на
явные успехи, причиной очередного спада стала мононаправленность региона на выпуск вооружения и миникомпыотеров более 60% американских фирм, ориентированных на выпуск компьютеров данного класса находились в Массачусетсе.
Так же необходимо учитывать такую особенность, как сильная зависимость региона от государственных закупок.
Окончание «холодной войны», курс на разрядку, высокая конкуренция на рынке персональных компьютеров,
все это усугубило кризисные явления охватившие весь Северо-Восток США.
Все это заставило власти штата начать в 90-е активную политику, направленную на переориентацию экономики на высокие технологии.Основным органом штата в сфере проведения в жизнь политики стимулирования стал Департамент экономического развития Массачусетса (Massachusetts Department of Economic Development MDED).
Действия властей региона включали два направления.
Во-первых, создание благоприятной среды для ведения бизнеса, для чего была проведена налоговая реформа направленная на увеличение количества различных льгот.

9Там же 55
[стр. 5]

Научный журнал №13 (18) 158 Как уже было сказано история «Шоссе-128», как инновационной территории началась намного раньше, чем были запущены те же процессы в Силиконовой долине.
После преодоление кризиса 1929 -1933 г.г.
в регионе, прежде всего в Массачусетском технологическом институте, начинают размещаться государственные заказы на исследования в области оборонной и электронной промышленности.
Развитие военных, авиационных, космических и ракетных технологий сделало регион одним из ведущих центров электроники в США.
Интересный факт именно в Массачусетсе получил практическое применение и распространение радар, изобретенный в Силиконовой долине.
Тут же закладывались основы компьютерной техники компанией IBM.
Вторая мировая война дала новый толчок к дальнейшему развитию региона за счет крупных военных заказов.
Но и после окончания войны «Шоссе – 128» не теряет свои позиции, здесь по прежнему высокая занятость, новые отрасли промышленности притягивались высоким научным потенциалом Массачусетса.
Тенденция концентрации на оборонных технологиях сохраняется еще и за счет корейской и вьетнамской войн.
Однако сосредоточенность преимущественно на оборонных технологиях, в ущерб гражданскому сектору, приводит к спаду региона.
Подъемы и спады развития региона были напрямую связаны с динамикой военных заказов его экономика характеризовалась термином «boom and bust» («взлеты и падения»).
Так, например, после вьетнамской войны в регионе возникла 11%-ная безработица, 252 тысячи рабочих мест в промышленности были сокращены, а с 1975 по 1980 год создано 225 тысяч новых рабочих мест.
Это обусловлено: • наличием большого количества образованного персонала; • присутствие в регионе высокорисковой бизнес-среды; • предпринимательский дух, свойственный янки.
Несмотря на
успехи, причиной очередного спада стала моно направленность региона на выпуск вооружения и миникомпьютеров более 60% американских фирм, ориентированных на выпуск компьютеров данного класса находились в Массачусетсе.
Так же необходимо учитывать такую особенность, как сильная зависимость региона от государственных закупок.
Окончание «холодной войны», курс на разрядку, высокая конкуренция на рынке персональных компьютеров,
усугубило кризисные явления охватившие весь Северо-Восток США.
Это заставило власти штата начать в 90-е активную политику, направленную на переориентацию экономики на высокие технологии.
Основным органом штата в сфере проведения в жизнь политики стимулирования стал Департамент экономического развития Массачусетса (Massachusetts Department of Economic Development MDED).
Действия властей региона включали два направления.
Во-первых, создание благоприятной среды для ведения бизнеса, для чего была проведена налоговая реформа, направленная на увеличение количества различных льгот.

Так же была проведена реформа трудового законодательства, введена новая система налоговых кредитов.
Завершая анализ возникновения и развития научных парков США можно отметить следующее: 1.
Научные парки играли одну из ведущих ролей в развитии американской экономики второй половины ХХ века, этим достигается тесная взаимосвязь науки и производства.
2.
США дали миру ценнейший опыт развития самых разных форм организации научных и технических парков.
Этот опыт показал, что их многообразие дает возможности для приспособления данного института к специфике, запросам и реалиям практически любой страны.

[Back]