Проверяемый текст
В.М.Цлаф. Теория управления социально-деятельностными системами: Курс лекций. Самара – 2009.
[стр. 94]

успех основан больше на знании, новых технических решениях, чем на производственных возможностях.
Подобные примеры заразительны, и все большая часть компаний перестраивает свои системы управления с традиционной производственной и рыночной на технологическую ориентацию.
Передовая технология является сегодня ключом к успеху на любом рынке, который с нетерпением ждет продукцию с новыми характеристиками и готов платить за это высокую цену.
Важнейшим фактором успеха каждой компании становится стратегическое управление технологическимразвитием, или, другими словами, технологический менеджмент
[152].
К вопросам технологического менеджмента относятся управление жизненным циклом продукта и ассортиментом продукции, в том числе управление процессами замены устаревших технологий и оборудования, формирование инновационной культуры персонала, управление качеством выпускаемой продукции, стратегия управления интеллектуальной
собственности и многое другое.
В целом эффективный менеджмент технологий должен объединять перспективы создания новой технологии и перспективы спроса на нее.
Технология рассматривается
как важнейшее средство создания и поддержания конкурентного преимущества, что поднимает ее до уровня стратегического капитала, которым нужно грамотно управлять на всех этажах руководства компании.
При этом не только формальные
НИОКР, но и любая деятельность фирмы, включая стратегическое планирование, маркетинг, сбыт, производство, кадры, финансирование может рассматриваться, как использование технологий, которые способны увеличить конкурентоспособность фирмы.
В целом, стратегический
менеджмент технологий не ограничивается рамками отраслей с быстрым технологическим развитием.
При широком взгляде на технологии и
производства никаких «низких» технологий не существует.
94
[стр. 164]

Интеллектуализация предпринимательства – новый для России процесс.
Впрочем, не только для России.
Американские исследователи в середине 90-х гг.
XX века отмечали, что около 80% вновь создаваемых предприятий малого бизнеса не являются предпринимательскими186 , т.е.
они не основаны на новых бизнес-идеях, а копируют идеи уже существующих бизнесов.
Однако такой бизнес характеризуется «высокой смертностью» – большинство созданных предприятий не выживает дольше 2-3 лет.
Тем не менее, организационные нововведения, бизнес-идеи как идеи создания конкурентных преимуществ и продвижения на рынок своих товаров и услуг не могут долго удержать рынок только маркетинговыми средствами – без новых товаров и услуг, для производства которых нужны новые технологии.
Разработка и внедрение таких технологий требует специальных методов управления187 .
Во всем мире непрерывно растет наукоемкость выпускаемой продукции, затратность разработки, все дороже стоит каждый месяц запаздывания с ней на рынке.
Анализ развития мировой экономики показывает, что наиболее прибыльными в настоящее время стали предприятия и отрасли в целом, которые ориентированы на производство компьютеров и полупроводников, лекарственных средств и медицинского оборудования, средств связи и систем коммуникаций.
Этот коммерческий успех основан больше на знании, новых технических решениях, чем на производственных возможностях.
Подобные примеры заразительны, и все большая часть компаний перестраивает свои системы управления с традиционной производственной и рыночной на технологическую ориентацию.
Передовая технология является сегодня ключом к успеху на любом рынке, который с нетерпением ждет продукцию с новыми характеристиками и готов платить за это высокую цену.
Важнейшим фактором успеха каждой компании становится стратегическое управление технологическим развитием, или, другими словами, технологический менеджмент.

Подразделения R&D (research and development – исследование и развитие) сегодня входят в число ключевых подразделений как крупных, так и средних компаний.
К вопросам технологического менеджмента относятся управление жизненным циклом продукта и ассортиментом продукции, в том числе управление процессами замены устаревших технологий и оборудования, формирование инновационной культуры персонала, управление качеством выпускаемой продукции, стратегия управления интеллектуальной
собственностью и многое другое.
В целом эффективный менеджмент технологий должен объединять перспективы создания новой технологии и перспективы спроса на нее.
Технология рассматривается как важнейшее средство создания и поддержания конкурентного преимущества, что поднимает ее до уровня стратегического капитала, которым нужно грамотно управлять на всех этажах руководства компании.
При этом не только формальные
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), но и любая деятельность фирмы, включая стратегическое планирование, маркетинг, сбыт, производство, кадры, финансирование может рассматриваться, как использование технологий, которые способны увеличить конкурентоспособность фирмы.
В целом, стратегический менеджмент технологий не ограничивается рамками отраслей с быстрым технологическим развитием.
При широком взгляде на технологии и
производство никаких «низких» технологий не существует.
Понятно, что такие важные элементы стратегического технологического менеджмента, как прогнозирование развития технологий, объединение НИОКР с общей стратегией фирмы, включение развития технологий в бизнесплан фирмы актуальны для стратегии управления предприятием любого масштаба.
Соответствующие подходы имеют ценность для малой технологической фирмы, крупного научно-производственного предприятия, научного учреждения, инвестиционного учреждения, которое ориентируется на прямые инвестиции в экономику.
Именно стратегическое управление изменяющейся технологической средой должно стать залогом длительного успеха производственных фирм, связанных с наукоемкими продуктами, и экономики в целом.
Превращение потенциала знаний в коммерческий успех – проблема международная, связанная с глобализацией мировой экономики.
В этом сыграло ведущую роль развитие средств коммуникации, которые позволили компаниям на новом уровне координировать деятельность своих удаленных подразделений, связывать их с покупателями и поставщиками.
Не меньшее значение имеет глобальная массовая культура потребления и развлечений, управляемая средствами коммуникации.
Проблема подготовки управленцев, которые обеспечат технологически ориентированный менеджмент компаний в условиях глобализации мировой экономики тоже стала проблемой международной.
Поиск новых результатов исследований и разработок, использование которых может придать выпускаемой продукции лучшие характеристики, стремление к максимальному сокращению цикла ее создания и продвижения на рынок вызывают необходимость в международных командах специалистов.
Мир становится единым рынком знаний и технологий.
Их ценность определяется на основе научно-технических и конъюнктурных прогнозов коммерциализации, которые должны проводить специалисты разных стран по единым методикам и на одном языке, чтобы иметь сравнимые результаты и понимать друг друга.
Такое понимание облегчает привлечение дополнительных средств в науку и инновации, а также включение специалистов по коммерциализации технологий в последующее управление инвестициями.
По данным США, сегодняшний темп технологического развития в областях полупроводниковых микросхем, программного обеспечения и биотехнологии определяет необходимость каждые пять лет наполовину переориентировать действующие компании и, соответственно, рабочие места.
Для российский предприятий,

[стр.,165]

которые вынуждены конкурировать со всем миром только последние полтора десятилетия, проблема обновления производства и инноваций стоит еще острее.
По различным оценкам в бывшем СССР проживало до 40% образованных людей мира.
Число инновационных продуктов и технологий исчисляется в России десятками тысяч.
Именно они теоретически могли бы стать основой выделения малых преуспевающих компаний, реструктурирования неповоротливых индустриальных гигантов, создания рабочих мест и повышения качества жизни прежде всего российских ученых и инженеров.
Однако страна с огромным научно-техническим потенциалом оказалась не готовой к его реализации в условиях конкуренции и открытого рынка.
Из всего, с чем столкнули нас реформы, коммерциализация технологий, видимо, единственное, что полностью отсутствовало в прежнем опыте и образовательной подготовке.
Не случайно как приоритетные рассматриваются меры по подготовке российских менеджеров по управлению инновациями.
Развитие инновационного технологического бизнеса имеет принципиальное значение для реализации научнотехнического потенциала, который накоплен в России, однако не используется в силу не только объективных причин, но чаще всего из-за неподготовленности российских разработчиков к выведению на рынок новой продукции.
В отличие от приемов работы со сложившимся «зрелым» товаром бизнес с новым продуктом, имеющим лучшие потребительские свойства, связан не только с экономическими аспектами (искать и осваивать новый рынок), но и с совершенствованием самой продукции под потребности рынка (технологические аспекты).
Это вызывает необходимость в особой нормативно-правовой базе и механизмах финансирования, а также в специальной инфраструктуре поддержки и в подготовке кадров.
Эффективное управление технологиями включает определение как перспектив создания новой технологии, так и перспектив спроса на нее.
Технология рассматривается
в качестве важнейшего средства создания и поддержания конкурентного преимущества, что поднимает ее до уровня стратегического капитала, которым нужно грамотно управлять на всех этажах руководства компании.
При этом не только формальные НИОКР, но и любая деятельность фирмы, включая стратегическое планирование,
организацию маркетинга, сбыта, производства, финансирования может рассматриваться как создание и использование технологий, которые способны увеличить конкурентоспособность фирмы.
В целом, стратегический
технологический менеджмент не ограничивается рамками отраслей с быстрым технологическим развитием.
Весь этот пласт знаний и навыков менеджера особенно востребован в научно-технической сфере, где на основе результатов НИОКР создаются технологии выпуска на рынок новой продукции.
Технологический менеджмент – это наука управления, связывающая технические и управленческие дисциплины для оптимального достижения стратегических и тактических целей организации, планирования, разработки и коммерциализации инноваций.
Ключевыми моментами технологического менеджмента являются: выявление и коммерческая оценка технологических возможностей, управление исследованиями и разработками, интеграция технологии в общую деятельность компании, стратегическое управление интеллектуальной собственностью, поддержание конкурентоспособности, продвижение на рынок новых продуктов, управление текущими и радикальными инновациями.
Для выполнения инновационной деятельности: научных исследований, разработки проектов, программ, управленческой, предпринимательской, образовательной деятельности, технической и социальной инженерии и других видов деятельности, связанных с созданием нового жизненно важно владение нормами интеллектуальной деятельности (рефлексии, мышления, понимания ситуаций и текстов); обладание развитой интуицией и креативными способностями; умение создавать для себя схемы деятельности и эффективно работать в нестандартных, ранее не исследованных ситуациях; владение методами поиска и систематизации информации, умение структурировать большие объемы информации и принимать эффективные решения при недостаточности информации.
Приложение.
Финансовые показатели, применяемые в России и США Таблица П1.
Основные финансовые показатели эффективности использования ресурсов, входящие в традиционную российскую систему Характеризуемый ресурс Характеризуемое свойство ресурса Наименование показателя Содержание показателя

[Back]