Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 102]

102 мость к мнениям других, умение понять чужую точку зрения) и ценности самоутверждения (способность действовать самостоятельно, непримиримость к недостаткам в себе и других, умение настоять на своем) являются малозначимыми для экспериментальной и контрольной группы людей (приложение 2).
Параллельно с тестом М.
Рокича с помощью специально составленного опросника мы попытались выяснить: «Что необходимо студентам учреждений СПО для достойного качества жизни»? (табл.
12) Таблица 12 Обобщенные ранги ответов студентов учреждений СПО на вопрос: «Что необходимо для достойного качества жизни?» Варианты ответов Ранги Материапьнос благополучие 1 Удовлетворенность отношениями в коллективе 2 Возможность получения престижного образования 3 Иметь широкий круг общения (много друзей, знакомых) 4 Возможность свободы, независимости 5 Уверенность в себе 6 Хорошее физическое здоровье 7 Позитивный жизненный настрой 8 Иметь возможность заниматься самообразованием 9 Из результатов приведенных в таблице 13 видно, что доминирующими категориями хорошего качества жизни у студентов являются: удовлетворенность отношениями в коллективе и материальным благополучием, а также иметь широкий круг общения (много друзей, знакомых).
Меньше всего в данной иерархии они ориентированы на возможность заниматься самообразованием, иметь
активную жизненную позицию и самореализовываться.
Для них характерна доминанта, определяющая удовлетворение потребностей материальной сферы.
Ведущая роль субъективного показателя качества жизни проявляется в переживании
студентами кризисное™ своего возраста, как аспекта самосознания.
Оно зависит, прежде всего, от самооценки, т.е.
«образа Я».
Позитивное восприятие самого себя есть проявление высокой жизненной удовлетво
[стр. 114]

для экспериментальной группы представляет большую ценность, чем для контрольной, что по нашему мнению послужило причиной участия в экспериментальной группе и послужило мотивацией к занятиям в фитнес-клубе.
Так же в число значимых вошли такие терминальные ценности, как семейная жизнь, дружба, уважение окружающих, материально обеспеченная жизнь, и такие инструментальные ценности, как чуткость, заботливость, трудолюбие, ответственность, воспитанность.
Интеллектуальные ценности и ценности принятия других (терпимость к мнениям других, умение понять чужую точку зрения) и ценности самоутверждения (способность действовать самостоятельно, непримиримость к недостаткам в себе и других, умение настоять на своем) являются малозначимыми для экспериментальной и контрольной группы людей.
Пожилые люди характеризуются выраженной направленностью на интересную работу, однако не стремятся к эффективности в делах, продуктивности в работе.
Самые низкие значения среднего ранга получили ценности «творчество», «развлечение».
На констатирующем этапе был проведен социальный опрос, посвященный мотивации пожилых людей.
С целью, выявить «Что необходимо для достойного качества жизни пожилых людей»? (таб.
11.) Таблица 11 Обобщенные ранги ответов пожилых людей на вопрос: «Что необходимо для достойного качества жизни?» Варианты ответов Ранга Материальное благополучие 1 Удовлетворенность отношениями в семье 2 Возможность отдыхать в соответствии со своими желаниями 3 Возможность свободы, независимости 4 Удовлетворенность местом в обществе 5 Иметь широкий круг общения (много друзей, знакомых) 6 Уверенность в себе 7 Хорошее физическое здоровье 8 Позитивный жизненный настрой 9 Иметь возможность заниматься самообразованием 10

[стр.,115]

Из результатов приведенных в таблице 11 видно, что доминирующими категориями хорошего качества жизни у пожилых людей являются: удовлетворенность отношениями в семье и материальным благополучием, а также возможность свободы и независимости.
Меньше всего в данной иерархии они ориентированы на возможность заниматься самообразованием, иметь активную жизненную позицию и самореализовываться.
Для них характерна доминанта, определяющая удовлетворение потребностей материальной сферы.
Ведущая роль субъективного показателя качества жизни проявляется в переживании
человеком своего психологического возраста, как аспекта самосознания.
Оно зависит, прежде всего, от самооценки, т.е.
«образа Я».
Позитивное восприятие самого себя есть проявление высокой жизненной удовлетворённости.

Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором поведения.
От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.
Тем самым она влияет на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности.
В таблице 12 приведены данные экспрессдиагностики уровня самооценки (Н.П.
Фетискин, В.В.
Козлов, Г.М Мануйлов) людей пожилого возраста.
Таблица 12 Уровень самооценки пожилых людей на констатирующем этапе Параметр Оценка Экспериментальная группа Контрольная группа Самооценка Завышенная 23% 26% Адекватная 18% 20% Заниженная 59% 54% Из результатов таблицы 12 видно, что заниженная самооценка наблюдается у большинства пожилых людей как контрольной, так и экспериментальной групп.
Это объясняется выходом на пенсию, социальной изоляцией, ухудшением здоровья.
Ко всему прочему люди теряют физическую форму, перестают быть «детьми», потому что умирают их родители, перестают быть родителями их дети заводят свои семьи.
В целом с возрастом на человека

[стр.,153]

в соответствии со своими желаниями Возможность свободы, независимости 4 10 2 Удовлетворенность местом в обществе 5 4 4 Иметь широкий круг общения (много друзей, знакомых) 6 3 7 Уверенность в себе 7 8 8 Хорошее физическое здоровье 8 1 5 Позитивный жизненный настрой 9 2 9 Иметь возможность заниматься самообразованием 10 7 10 Для людей контрольной группы, хорошее качество жизни определяется в первую очередь материальным благополучием и возможностью свободы и независимости, а также удовлетворенностью отношением в семье.
Меньше всего в данной иерархии они ориентированы на возможность заниматься самообразованием и
иметь позитивный жизненный настрой.
Вопросы представленные в ранговом тесте тесно взаимосвязаны с ценностными ориентациями пожилого человека.
Используя методику «изучения ценностных ориентаций», разработанной М.
Рокичем, мы на первом этапе своего исследования констатировали, что для большинства исследуемых ранжируемые ценности имели следующую последовательность: здоровье, семейная жизнь, дружба, уважение окружающих, материально обеспеченная жизнь.
Последние места в ранжировании занимали: интеллектуальные ценности, ценности принятия других, ценности самоутверждения, творчества, развлечение.
Спустя 10-12 месяцев в экспериментальной группе произошло изменение в ранжировании значимых ценностей.
Ведущими ценностями стали: активная деятельная жизнь, здоровье, познание, продуктивная жизнь, развитие, развлечения, творчество, уверенность в себе, материально обеспеченная

[Back]