Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 104]

104 этому существует некоторая скованность в отношениях, высокая напря женность от пребывания в новом коллективе.
Таблица 14 Показатели уровня тревожности (тест Спилбергера Ханина) на начальном этапе эксперимента Виды тревожности Экспериментальная группа Контрольная группа Реактивной тревожности М±т 52,00±3,03 51,64=4=3,15 Личностной тревожности М±т 51,64±3,15 50,35±3,20 Примечание: Оценка осуществлялась в баллах: до 30 баллов низкая тревожность; 31-4$ баллов умеренная тревожность; 46 и выше высокая тревожность.
По мнению Е.П.
Ильина, Л.И.
Божович мотивы составляют ядро личности человека.
Таким образом, зная особенности личности, можно в значительной мере судить о мотивационной сфере человека, а изучая мотивационную сферу, мы тем самым изучаем и личность.
В пашей работе мы исследовали уровень мотивации к успеху (по Е.П.
Ильину) (табл.
15).
Таблица 15 Уровни мотивации к успеху на начальном этапе эксперимента.
Качество Экспериментальная группа Контрольная группа Мотивация
к успеху М ± т 2,64 ±0,11 2,59 ±0,11 Примечание: уровень мотивации к успеху оценивался в баллах от 1 до 4.
Г1о мнению психологов (Н.С.
Глуханюк и И.С.
Кон) от уровня тревожности во многом зависит эмоциональный фон, мышление, восприятие, рефлексия и др.
психологические качества личности.
В таблице 16 представлены данные, отражающие уровень развития рефлексии студентов учреждений СПО на начальном этапе занятий.
[стр. 116]

воздействует огромное количество негативных факторов, влияющих на его душевное здоровье, что так же повлияло и на эмоционально-оценочную сферу человека, которую определяет уровень тревожности.
Высокий уровень тревожности интерпретируется Ю.Л.
Ханиным как характеристика напряженности межличностных взаимодействий и является негативным фактором в формировании коммуникативности [228].
Данные показывают, что уровень реактивной (ситуативной) и личностной тревожности пожилых людей на начальном (первом) этапе подготовки выходят за рамки нормативных параметров.
Такое состояние согласно классификации Ч.Д.
Спилбергера, можно обозначить как высокую тревожность.
В рамках нашего исследования повышенную ситуативную тревожность можно объяснить тем, что пожилые люди еще плохо знакомы друг с другом, поэтому существует некоторая скованность в отношениях, высокая напряженность от пребывания в новом коллективе.
Повышенный уровень личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека) прямо согласно данным Ю.Л.
Ханина тесно коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями.
При этом личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрозу.
Таблица 13 Показатели уровня тревожности (тест Спилбергера Ханина) на первом этапе эксперимента Виды тевожности Экспериментальная группа Контрольная нруппа Реактивной тревожности М4:т 53,22±3,03 51,64±3,15 Личностной тревожности Мхт 52,70±3,42 50,35±3,20 Примечание: Оценка осуществлялась в баллах: до 30 баллов низкая тревожность; 31-45 баллов умеренная тревожность; 46 и выше высокая тревожносгь.
Результаты исследования уровня тревожности у пожилых людей на начальном этапе экспериментальной работы в фитнес-клубе приведены в 116

[стр.,118]

ций, при этом возникает враждебность, направленная против всего мира, окружающих, а бывает, что и против себя самого.
Такой уровень враждебности отражался и на качествах личности пожилых людей.
С этой целью была проведена серия семинаров, на которых фитнесинструкторы (эксперты) получили представление о качествах личности пожилого человека и методике их оценки при организации и реализации образовательной деятельности фитнес-клуба.
В начале эксперты, из предложенных 14 ключевых качеств, ранговым методом выбрали шесть наиболее значимых (приложение 2).
Затем, в процессе образовательной деятельности они оценивали уровень развития личностных качеств, в различные этапы исследования.
В таблице 15 представлены данные, отражающие уровень развития рефлексии пожилых людей на начальном этапе занятий.
Таблица 15 Результаты экспертной оценки уровня развития рефлексии пожилых людей на начальном этапе Качество Экспериментальная группа Контрольная группа М ± т Рефлексия 1,83 ±0,17 1,87 ±0,16 Примечание: уровень сформированности качеств оценивался в баллах от 1 до 4.
Из таблицы видно, что исходный уровень рефлексии личности, как в контрольной, так и в экспериментальной группе находится на достаточно низком уровне, который соответствует когнетивно-репродуктивному.
Также экспертами проводилась оценка когнитивных качеств пожилых людей на основе опроса, анкетирования определялся уровень знаний и навыков пожилого человека (таблица 16).
Из полученных данных видно, что уровень знаний и навыков соответствует репродуктивному уровню.
Объяснить это можно тем, что в пожилом возрасте интеллект качественно иной.
Если в молодости интеллект преимущественно направлен на го-.
товность к обучению и решению новых задач, то в пожилом возрасте основ\ I ную роль играет способность к выполнению тех задач, которые строятся на > 118 1

[Back]