Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 111]

111 актуализация мотивов к познанию в области ценностных ориентаций, рефлексивной деятельности, мотиваций, социально-психологических проявлений, физкультурно-оздоровительных мероприятий; поддержание ценностного отношения студентов к межличностному общению; знакомство и интериоризация студентами правовых документов: закон Российской Федерации «Об образовании»; федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения; проект закона «Развитие Российского образования на период до 2020 года», овладение знаниями о функциях физкультурной деятельности и спорте.
Нами были определены основные направления пропедевтического этапа: диагностическое, организационное и информационно-мотивационное.
Эти направления работы тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и могут осуществляться параллельно.
Диагностическое направление
предполагало мониторинг развития личностных качеств студентов, (осуществляется специалистами из разных сфер деятельности педагогами, психологами).
Диагностика проводилась на основе данных психологопедагогического мониторинга, с помощью опросников и тестовых методик, которые выявили наиболее типичные проблемы
студентов учреждений СПО.
Анализ результатов психолого-педагогического тестирования студентов выявил наличие ряда существенных проблем в их социальноаффективной и соматической сфере, что позволило нам занимающиеся объединить в группу педагогической поддержки.
Все полученные данные тестирования заносились в компьютерную базу.
Второе направление организационное характеризуется внедрением новых форм физкультурно-оздоровительной деятельности.
Были применены личностно-ориентированные педагогические технологии и расширено меж
[стр. 79]

ной позиции пожилых людей, осуществляемое через образовательное пространство фитнсс-клубов, которое включает необходимые программы, способствующие овладению знаниями и умениями в области ценностных ориентаций, рефлексивной деятельности, мотиваций, социально-психологических проявлений, физкультурно-оздоровительных технологий, позволяющими успешно решать задачи по самореализации в период смены социального статуса.
В соответствии с этим в содержательной подструктуре мы выделили три блока: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностнопрактический.
Содержание мотивационно-ценностного блока связано с такой категорией, как мотивация и ценности, в нашем случае мотивация направлена на активизацию жизненной позиции пожилых людей, поддержание ценностного отношения пожилого человека к своему здоровью, выбор модели поведения, достижение успеха, осознанного выбора действий, возможности самореализации в новой социальной ситуации [106].
Данный блок реализуется путем использования таких методов и приемов, как наблюдение, беседа, убеждение, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, пример и т.п.
Рассматриваемый блок связан с пропедевтической, организаторской и практико-ориентационной функциями.
В содержание когнитивного блока содержательной подструктуры модели мы включили следующие знания: знание законодательства Российской Федерации «Об основах социального обслуживания населения», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»; знания о развитии человека в процессе его жизнедеятельности и особенностей социального и личностного развития в пожилом возрасте; знания о коммуникативных и кинезиологических особенностях пожилых людей, о нормах поведения в ситуациях выбора; умения пользоваться коммуникативной информацией; умение адекватно оценивать состояние и личностные возможности себя и

[стр.,124]

поддерживающем этапе ведется определенная работа по поддержанию и повышению имеющихся знаний, умений и способностей.
На стабилизационном этапе осуществлялось закрепление полученных знаний, умений и навыков по поддержанию активной жизненной позиции и здоровья.
Рассмотрим более подробно каждый этап методики поддержки жизненной позиции пожилого человека.
Первый пропедевтический этап Данный этап, в нашем фитнес-клубе, по времени продолжается до полугода.
Основной целью данного этапа является мотивация пожилого человека к досуговой деятельности и получению необходимых для него знаний.
Задачами этапа были: актуализация мотивов пожилых людей к познанию в области ценностных ориентации, рефлексивной деятельности, мотиваций, социальнопсихологических проявлений, физкультурно-оздоровительных технологий; -поддержание ценностного отношения пожилого человека к своему здоровью; -овладение знаниями: законодательства Российской Федерации особенностей социального и личностного развития людей пожилого возраста.
Нами были определены основные направления пропедевтического этапа: диагностическое, организационное и информационно-мотивационное.
Эти направления работы тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и могут осуществляться параллельно.
Диагностическое направление
предполагает мониторинг уровня личностных качеств у занимающихся, который осуществляется специалистами из разных сфер деятельности.
Это педагоги, психологи, медики, социальные педагоги и фитнес-инструкторы.
Диагностика проводилась на основе данных психологопедагогического мониторинга, с помощью опросников и тестовых методик, которые выявили наиболее типичные проблемы
пожилых людей пожелавших заниматься в фитнес-клубе.
124

[стр.,135]

чество поэтов России», «Фитотерапия при атеросклерозе, кулинарные рецепты из овощей, рецепты пищевых добавок», «Психология, как наука и ее роль в жизни пожилого человека», «Гомеопатия, понятие о гомеопатии, показания к применению гомеопатических средств».
На семинары приглашались врач фитотерапевт, преподаватели различных специализаций, психолог, работники библиотеки.
Накопление знаний и представлений об основах здорового образа жизни, об особенностях своего организма, о психологических приемах в принятии решений создавало устойчивую мотивацию у пожилых людей к активной досуговой деятельности в фитнес-клубе.
Деятельностно-поддерживающий этап продолжительностью в год.
Основной целью данного этапа является применение полученных знаний, пожилым человеком, с помощью рефлексии собственных поступков.
Задача* ми этапа стали: -овладение умениями в области ценностных ориентаций, рефлексивной деятельности, мотиваций, социально-психологических проявлений, физкультурно-оздоровительных технологий; умение использовать природные факторы и знания кинезиологии для ведения здорового образа жизни; умение пользоваться полученными правовыми знаниями в повседневной деятельности; умение адекватно оценивать создавшуюся ситуацию; самостоятельно принимать решения; активно участвовать в коммуникативной деятельности.
Данный этап методики поддержки жизненной позиции пожилого человека поддержке жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба реализуется за счет спроектированных мероприятий.
Куда входили методики по поддержанию личностных качеств пожилого человека (схема 3); внедрение системы физических упражнений направленных на здоровьесбережение (схема 4); систематизация приемов и методов, включенных в мероприятия по поддержанию жизненной позиции пожи

[Back]