Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 113]

из вуют психолого-педагогические семинары, модульные курсы, индивидуальные консультации, курсы повышения квалификации, самостоятельная исследовательская работа.
Одной из целей организационного направления является обеспечение
преподавателей актуальной научной информацией в сфере поддержания активной жизненной позиции студентов учреждений СПО.
В результате организационного этапа специалистами были разработаны
методические указания, а так же схематически отображена система педагогической поддержки жизненной позиции студентов в физкультурнооздоровительной деятельности (схема 1).
Осуществление третьего информационно-мотивационного направления первого этапа связано: с целенаправленной мотивацией
студентов к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; с включением механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; с внедрением комплекса социальных мероприятий поддерживающих позитивный эмоциональный настрой студентов учреждений СПО.
Все это соответствует трем педагогическим условиям.

Для реализации педагогических условий, на этом направлении были организованы мероприятия, позволяющие обеспечить
студентов учреждений СПО знаниями в области педагогической поддержки его жизненной позиции.
Мероприятия включали: беседы, тренинги, консультации,
семинары, индивидуальные занятия, посещение спортивных мероприятий.
Темами стали: «закон Российской Федерации «Об
образовании», элементы федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, проект закона «Развитие Российского образования на период до 2020 года», знания о коммуникативных и кинезиологических особенностях юношей, о функциях физкультурной деятельности и спорте, о межличностностном общении и взаимодействии, о правилах этикета.
[стр. 126]

мониторинг психофизического состояния пожилого человека, в условиях образовательного пространства фитнес-клуба.
В поддержку жизненной позиции пожилого человека были включены мероприятия по научно-методическому и техническому обеспечению деятельности фитнес-клуба.
В проведении и организации клубных занятий привлекались специалисты из разных сфер деятельности: психолог, медик, педагог, социальный педагог.
Это дает возможность фитнес-инструктору организовать работу не только на организационно-педагогическом, но и на медико-психологическом и социально-педагогическом уровнях.
Повышению компетентности, привлеченных к работе специалистов, способствуют психолого-педагогические семинары, модульные курсы, тренинги личностного роста и профессионального мастерства, индивидуальные консультации, курсы повышения квалификации, самостоятельная исследовательская работа.
В нашей работе одной из целей организационного направления является обеспечение работников фитнес-клуба актуальной научной информацией в сфере здоровьесбережения и поддержания активной жизненной позиции пожилого человека.
В результате организационного этапа специалистами были разработаны
образовательные программы для пожилых людей, а так же схематически была отображена система социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (схема 2).
Осуществление третьего информационно-мотивационного направления первого этапа связано: с целенаправленной мотивацией
пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; с включением механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнесклуба; с внедрением комплекса социальных мероприятий поддерживающих позитивный эмоциональный настрой пожилого человека.
Все это соответствует трем педагогическим условиям.

126

[стр.,128]

Для реализации педагогических условий, на этом направлении были организованы мероприятия, позволяющие обеспечить пожилого человека нужной информацией в области социально-педагогической поддержки его жизненной позиции.
Мероприятия включали: беседы, тренинги, консультации,
лекции, семинары, индивидуальные занятия, тематические вечера.
Их темами стали: законодательства Российской Федерации «Об основах социального обслуживания населения», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»; о развитии человека в процессе его жизнедеятельности и особенностей социального и личностного развития в пожилом возрасте; о коммуникативных и кинезиологических особенностях пожилых людей, о нормах поведения.
Помимо этого, участникам проекта предлагалось обсудить и частично учувствовать в разработке, совместно с группой, и фитнес-инструктором, некоторых современных технологий и элементов мероприятий по подержанию жизненной позиции.
Поощрялось активное включение занимающихся в социокультурную деятельность, что проявляется в выборе досуговых занятий, участия в «клубной жизни», самодеятельном творчестве и т.д.
Все это позволило занимающимся стать активными участниками наших мероприятий и соответственно образовательного процесса.
В рамках методической работы педагогами разработана «рабочая тетрадь занимающегося», в которой каждый учащийся в доступной форме описывает свои впечатления о занятиях.
На этом направлении реализуется первое педагогическое условие целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях, и как следствие, адаптация пожилого человека в социально-культурной сфере современной жизни, а также к их ценностям и нормам.
В нашем случае мы пытаемся на занятиях в фигнес-клубе понизить уровень враждебности и агрессивности по отношению к миру, себе и сложившейся ситуации.
То есть дать возможность занимающимся соотнести : 128

[Back]