Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 115]

115 Помимо этого, участникам исследования предлагалось обсудить и частично учувствовать в разработке, совместно с группой и преподавателем, некоторых элементов мероприятий по подержанию жизненной позиции.
Поощрялось активное включение занимающихся в
физкультурно-оздоровительную деятельность, что проявляется в выборе различных форм занятий, участия в спортивной жизни, самостоятельном организации соревнований и спортивных праздников и т.д.
Все это позволило студентам стать активными участниками нашего научного проекта.
Таким образом, на этом (пропедевтическом) этапе реализуется первое педагогическое условие целенаправленная мотивация студентов учреждений СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях с преодолением социально-психологических трудностей на начальном этапе, адаптации.
По нашему мнению, одной из педагогических задач, способствующих поддержанию жизненной позиции в физкультурно-оздоровительной деятельности, является включение студентов в коллективную, 1рупповую деятельность, которая способствует развитию коммуникативности, а соответственно налаживанию межличностных отношений, сотрудничеству, взаимовыручке, поддержке, что способствует самовыражению, самоутверждению и самоактуализации личности студентов.
В качестве одного из таких средств реализации данного условия предлагается использование игрового метода обучения, эффективность которого подтверждена в ряде работ многих авторов [1, 12, 22].
Игровой метод по своей природе полифункционален, ему присущи следующие функции: обучающая овладение знаниями, умениями и навыками в физкультурно-оздоровительной деятельности; развивающая совершенствование психических и волевых процессов, умственной деятельности, формирование когнитивной, эмоциональной, смысловой сферы личности;
[стр. 128]

Для реализации педагогических условий, на этом направлении были организованы мероприятия, позволяющие обеспечить пожилого человека нужной информацией в области социально-педагогической поддержки его жизненной позиции.
Мероприятия включали: беседы, тренинги, консультации, лекции, семинары, индивидуальные занятия, тематические вечера.
Их темами стали: законодательства Российской Федерации «Об основах социального обслуживания населения», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»; о развитии человека в процессе его жизнедеятельности и особенностей социального и личностного развития в пожилом возрасте; о коммуникативных и кинезиологических особенностях пожилых людей, о нормах поведения.
Помимо этого, участникам проекта предлагалось обсудить и частично учувствовать в разработке, совместно с группой, и фитнес-инструктором, некоторых современных технологий и элементов мероприятий по подержанию жизненной позиции.
Поощрялось активное включение занимающихся в
социокультурную деятельность, что проявляется в выборе досуговых занятий, участия в «клубной жизни», самодеятельном творчестве и т.д.
Все это позволило занимающимся стать активными участниками наших мероприятий и соответственно образовательного процесса.
В рамках методической работы педагогами разработана «рабочая тетрадь занимающегося», в которой каждый учащийся в доступной форме описывает свои впечатления о занятиях.
На этом направлении реализуется первое педагогическое условие целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях, и как следствие, адаптация пожилого человека в социально-культурной сфере современной жизни, а также к их ценностям и нормам.
В нашем случае мы пытаемся на занятиях в фигнес-клубе понизить уровень враждебности и агрессивности по отношению к миру, себе и сложившейся ситуации.
То есть дать возможность занимающимся соотнести : 128

[Back]