Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 121]

121 Как утверждает А.В.
Мудрик, «взаимодействие учащегося и преподавателя состоит, прежде всего, в обмене между ними информацией познавательного и аффективно-оценочного характера.
И передача этой информации осуществляется с помощью различных средств коммуникации»
[142].
В нашем исследовании непринужденное общение студентов во время физкультурно-оздоровительной деятельности выступает как главное средство межличностного взаимодействия; как средство решения образовательных задач; как система психологического обеспечения методики поддержки жизненной позиции; как способ организации определенной системы взаимоотношений преподаватель обучающийся.
Все вышеперечисленные мероприятия взаимосвязаны с физкультурнооздоровительной деятельностью.
Особое место в нашем исследовании занимали педагогические поддерживающие мероприятия, которые по мнению Т.А.
Стефановской создают благоприятные условия для самореализации человека с учетом его возможностей, возрастных особенностей, интересов, склонностей [202].
По нашему мнению, именно они и создают третье педагогическое условие: использование в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов учреждений СПО.
Организация педагогических поддерживающих мероприятий велась по двум направлениям: 1)систематическая индивидуальная работа; 2) групповые мероприятия.
Одной из форм индивидуальной работы со
студентами стали: организация и проведение студентами спортивных мероприятий, праздников, дней здоровья, награждение победителей.
Наиболее приемлемыми формами организации групповых мероприятий стали
непосредственно сами соревнования, спортивные праздники, посещение спортивных мероприятий.
[стр. 133]

ление психологических барьеров в процессе учебной деятельности, формирование плодотворных межличностных отношений в коллективе.
Развивающая создание социально-психологических основ всестороннего целостного развития личности в учебной деятельности, создание возможностей для выявления и учета индивидуально-типологических особенностей занимающихся в образовательном процессе, осуществление социально-психологической коррекции в развитии и становлении важнейших качеств личности [114].
Как утверждает Л.М.
Митина, «взаимодействие учащегося и преподавателя состоит, прежде всего, в обмене между ними информацией познавательного и аффективно-оценочного характера.
И передача этой информации осуществляется с помощью различных средств коммуникации»^
195] В нашей деятельности общение выступает, как главное средство коммуникации; как средство решения учебных задач; как система социальнопсихологического обеспечения методики поддержки жизненной позиции пожилого человека; как способ организации определенной системы взаимоотношений преподаватель обучающихся.
Все выше перечисленные организационные мероприятия в фитнесклубе неизбежно сочетается с фикультурно-оздоровительной деятельностью.
Она предусматривает здоровьесберегающее образование и формирование культуры здорового образа жизни.
Опыт показал, что многообразие степени и характера отклонений в со: стоянии здоровья занимающихся в восстановительно-коррекционной группе I I требует индивидуального подхода и строгого подбора упражнений.
Поэтому на данном этапе были включены упражнения общей физиче> ской подготовки и лечебной физической культуры.
I Система упражнений направлена на: формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровьесбережению, ознакомление с элементами знаний о человеке, о личной гигиене, режиме дня, здоровом образе жизни; коррекционно-востановительные мероприятия направленные на вое

[стр.,134]

становление временно утраченных функций и их нарушений; развитие, доброжелательного отношения к товарищам, отзывчивости.
Особое место в работе фитнес-клуба занимали социальноподдерживающие мероприятия, которые, реализуют третье педагогическое условие, по мнению Е.А.
Соколовской, они создают благоприятные условия для самореализации пожилого человека с учетом его возможностей, интересов, склонностей [207].
Организация социальных мероприятий велась по двум направлениям: 1)систематическая индивидуальная работа; 2) групповые мероприятия.
Одной из форм индивидуальной работы с
пожилыми людьми стали: поздравления с Днем рождения, христианскими праздниками, 8 Марта, 9 Мая и т.п.; вручение памятных подарков и сувениров; обмен и подборка интересующей литературы художественной и научно-популярной, журналов; посещение с целью общения и разовой помощи и др; Наиболее приемлемыми формами организации групповых мероприятий стали «Посиделки по интересам», «Школа пожилых людей», «Дни здоровья», тематические вечера, экскурсии, выставки.
Эти организационные формы позволяют проводить поддержку, не ограничиваясь территорией фитнес-клуба.
Педагогический коллектив фитнес-клуба совместно с занимающимися в планах на месяц конкретно указывают сроки, составляют сценарии и назначают ответственных по подготовке и проведению социальных мероприятий.
На этом этапе важным направлением становится пропаганда здорового образа жизни, направленная на мотивацию поддержания физических и духовных возможностей пожилого человека.
В связи с этим проводились семинары по следующим тематикам: «Фитотерапия для людей пожилого возраста», «Русское народное творчество.
Музыка русских композиторов», «Стрессы: их классификация, противострессовая профилактика общепринятыми и нетрадиционными методами», «Твор

[Back]