Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 127]

127 — «коммуникативные умения» комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач; — «коммуникативные способности» совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации средствами общения.
Для развития навыков общения в
физкультурно-оздоровительной деятельности были внедрены тренинговые занятия «межличностное общение студентов».
Одновременно с практической деятельностью педагога проводилась физкультурно-оздоровительная деятельность.
Для раздела по физкультурнооздоровительной деятельности было разработано несколько систем упражнений (для снятия чувства тревожности и стресса, поддержания и стабилизации физических
качеств), демонстрируемых и проводимых после теоретической части или после психолого-педагогического тренинга.
Система упражнений направлена на: поддержание и совершенствование разнообразных жизненно важных двигательных навыков; подержание и
развитие в ходе двигательной деятельности (внимания, памяти, мышления и др.); — поддержание и развитие коммуникативных умений и навыков; активация и поддержание адаптационных свойств организма.
Наиболее эффективным, по мнению И.А.
Аршавского и Н.А.
Фомина, является ряд кинезиологических технологий, включающих различные виды поддерживающей гимнастики [15, 216].
Особое внимание уделяется стретч-гимнастике в которой используются упражнения развивающие гибкость.
«Стретч» это безопасный, эффективный и очень важный
способ стимуляции мышц.
Занимаясь ежедневно «стретчингом» и упражнениями на координацию, повышается жизненный тонус.
[стр. 142]

Теоретическая разработка проблемы позволила нам уточнить содержание следующих понятий, актуализируемых в рамках досуговой деятельности фитнес-клуба: «коммуникативные знания» обобщенный опыт общения субъектов деятельности, необходимых для достижения запланированного результата; «коммуникативные навыки» использование доведенных до автоматизма способов общения в сознательных действиях субъектов деятельности; «коммуникативные умения» комплекс освоенных коммуникативных действий, позволяющий самостоятельно использовать коммуникативные знания для наиболее успешного решения поставленных задач; «коммуникативные способности» совокупность устойчивых свойств личности, способствующих приему, усвоению, использованию и передаче информации средствами общения.
Для развития навыков общения в
образовательный процесс фитнесклуба были внедрены тренинговые занятия «общение пожилого человека»..
Одновременно с практической деятельностью психологов и социальных педагогов проводилась физкультурно-оздоровительная деятельность.
Для раздела по физкультурно-оздоровительной деятельности было разработано несколько систем упражнений (для снятия чувства тревожности и стресса, поддержания и стабилизации физических
и координационных качеств), демонстрируемых и проводимых после теоретической части или после психолого-педагогического тренинга.
Система упражнений направлена на: поддержание и совершенствование разнообразных жизненно важных двигательных навыков; -подержание и
совершенствование координационных возможностей (равновесия, музыкально-ритмические элементы и связки от 4 до 32 тактов); подержание и развитие в ходе двигательной деятельности (внимания, памяти, мышления и др.); поддержание здорового образа жизни.


[стр.,143]

Наиболее эффективным, для данного контингента занимающихся по мнению Н.А.
Фомина и И.А.
Аршавского, является ряд кинезиотерапевтических технологий включающих различные виды поддерживающей гимнастики.
В частности суставная гимнастика, основная направленность которой, это нормализация висцеральных функций организма в целом [25, 223].
Особое внимание уделяется стретч-гимнастике в которой используются упражнения развивающие гибкость.
«Стретч» это безопасный, эффективный и очень важный
для пожилых людей способ стимуляции мышц.
Занимаясь ежедневно «стретчингом» и упражнениями на координацию, повышается жизненный тонус
и снижается уровень возрастных дегенеративных изменений.
Все упражнения суставной гимнастики и стретчинга четко согласованы с дыханием.
Мы рассматриваем две методики лечебного дыхания.
«Дыхательная гимнастика по А.
Стрельниковой» (вдох выполняется строго по времени, выдох делается свободно, произвольно).
«Дыхательная гимнастика по К.П.Бутейко» имеет несколько иную направленность, она выполняется, в состоянии относительного покоя.
Дыхание поверхностное, выполняется через нос, при этом вдох длится 2-3 секунды, выдох 3-4 секунды, а затем пауза 3-4 секунды, объем вдыхаемого воздуха, как можно меньше [77].
Помимо выше описанных методик в своей социально-педагогической практике широко применяли метод повторных музыкально-ритмических нагрузок, который сочетает в себе комплексы упражнений, выполняемые индивидуально, парно и в группе под музыкальное сопровождение.
При этом музыка и ритмические движения, по мнению Л.М.
Дикаревич воздействуют на эмоции человека, улучшают его настроение и общее состояние, которое невольно отражается в поведенческой и деятельностной сфере [87].
При этом, каждый участник по рекомендации фитнес-инструктора самостоятельно • составлял комплекс, танцевально-ритмических упражнений на 4-8-16-32 счета, под различные ритмы и темпы музыки.
143

[Back]