Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 133]

133 Вовлекая студентов в организацию физкультурно-оздоровительной деятельности, мы корректно поддерживаем активность каждого субъекта в его творческом самовыражении.
Спортивные мероприятия относятся к творческой деятельности, им присуща гибкость, отсутствие регламентированных, жёстких стандартов, что позволяет студентам самоопределиться с ведущим видом деятельности, сделать её продуктивной.
Таким образом, данные мероприятия с одной стороны, влияют на занимающихся, а с другой, выступают результатом творчества субъектов методики поддержки жизненной позиции
студентов, поскольку корректно моделируется в зависимости от их творческих интересов и потребностей.
Процесс вовлечения студентов в организацию физкультурнооздоровительных мероприятий состоит в том, чтобы, деликатно воздействовать на потребностно-мотивационную сферу занимающихся и выявлять индивидуально-значимые мотивы и ненавязчиво вовлечь их в организационный процесс.
К активным методам вовлечения
студентов относятся дискуссия, диалог, различные игровые разминочные задания (игры и упражнения, связанные с тренировкой познавательных процессов личности и развитием творческого мышления).
Активные методы обучения выступают в сочетании со способами поддерживающего воздействия, такими как совет, доверительное общение, совместное обсуждение.

После каждого спортивного мероприятия педагогический коллектив делает акцент на личных достижениях занимающихся.
Позитивный акцент на личные достижения каждого субъекта
физкультурно-оздоровительной деятельности позволяет эффективно создавать «ситуацию успеха», активизировать «зону ближайшего развития» занимающихся.
Реализуется акцент на личных достижениях человека, как способ поддерживающего педагогического воздействия.
Таким образом, организация физкультурно-оздоровительных спортивных мероприятий будет способствовать самореализации студентов в новом
[стр. 148]

Применение данного метода определяется стремлением поддержать у .ожилых людей жизненную позицию, стимулируя у них интерес к самостоятельному решению задач.
Таким образом, теоретические занятия совместно с решением ситуативных задач позволяют не только заинтересовать обучающихся, информировать их, систематизируя знания, но и апробировать эти знания, приобретая соответствующие умения и навыки.
Используемый нами метод ситуативных задач создает необходимые предпосылки для мотивации и самореализации пожилого человека в досуговой деятельности фитнес-клуба.
Согласно данным В.Д.
Альперовича, Н.О.
Вербицкой и Н.С.
Глуханюк, достигнуть самореализации пожилой человек может через удовлетворение духовных потребностей, это потребности в самоопределении, творчестве, развитии, познании и образовании [8, 57, 76].
Следует подчеркнуть, что для людей этого возраста характерно отсутствие личностно и социально значимой деятельности после выхода на пенсию; отсутствие, либо незначительный интерес к творческой деятельности; ограниченность социальных ролей традиционными (забота о благополучии семьи); отсутствие, либо ограниченность собственных интересов; низкий уровень социальной активности.
Вовлекая пожилых людей в организацию социально-культурных мероприятий фитнес-клуба, мы корректно поддерживаем активность каждого субъекта в его творческом самовыражении.
Социально-культурные мероприятия относятся к творческой деятельности, им присуща гибкость, отсутствие регламентированных, жёстких стандартов, что позволяет пожилому человеку самоопределиться с ведущим видом деятельности, сделать её продуктивной.
Таким образом, данные мероприятия с одной стороны, влияют на занимающихся, а с другой, выступают результатом творчества субъектов методики поддержки жизненной позиции
пожилого человека, поскольку корректно моделируется в зависимости от их творческих интересов и потребностей.
148

[стр.,149]

Процесс вовлечение пожилого человека в организацию социальнокультурных мероприятий начинается с активного и в тоже время корректного метода «Вовлекайте!».
Он состоит в том, чтобы, деликатно воздействовать на потребностно-мотивационную сферу занимающихся и выявлять индивидуально-значимые мотивы и ненавязчиво вовлечь их в организационный процесс.
К активным методам вовлечения
пожилых людей относятся дискуссия, диалог, различные игровые разминочные задания (игры и упражнения, связанные с тренировкой познавательных процессов личности и развитием творческого мышления).
Активные методы обучения выступают в сочетании со способами поддерживающего воздействия, такими как совет, доверительное общение, совместное обсуждение.

Пожилые люди принимали участие в организации таких мероприятий как: тематические вечера «Я знаю, что все женщины прекрасны...», «Мы славим женщину, чье имя Мать»; праздников «Рождество Христово», «Рождество, Святки, Крещение», «8 Марта праздник весны», «Святое Христово воскресенье», «Пасхальная неделя», «День Победы», «День Святой ТроицыПятидесятницы»; встреч по интересам «Посиделки на лавочке», «Посиделкив парке», «Посиделки на завалинке», «К Вам, с любовью», «Урожай золотой осени», «Праздник пирога» и др.
Так же к социально-культурным мероприятиям были отнесены занятия по обмену опытом, знаниями и умениями, проводимые пожилыми людьми с детьми, подростками и занимающимися по другим программам в других фитнес-клубах.
Тему и организацию таких занятий определяли сами занимающиеся, это могли быть беседа, рассказ, какое либо практическое занятиеили часть занятия.
После каждого социально-культурного мероприятия педагогическийколлектив фитнес-клуба, делает акцент на личных достижениях занимающихся.
Позитивный акцент на личные достижения каждого субъекта-образовательного
пространства позволяет эффективно создавать «ситуацию успеха», активизировать «зону ближайшего развития» занимающихся: Акцент на

[Back]