Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 136]

136 Изменения, произошедшие в направленности личности, скорее всего связаны с тем, что студенты экспериментальной группы стали по иному воспринимать жизненные ситуации.
С этой целью занимающимся был предложен ранговый тест, где они должны были ответить на вопрос «Что необходимо для достойного качества жизни
студентов?» На констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группе существенных различий в оценке качества жизни не наблюдалось, поэтому в таблице 21 данные объединены.
Для всех (табл.
21) была характерна доминанта, определяющая удовлетворение потребностей материальной сферы.
Спустя
5 месяцев на формирующем этапе доминирующими категориями хорошего качества жизни у экспериментальной группы стали: широкий круг общения, позитивный жизненный настрой.
Материальное благополучие и возможность отдыхать в соответствии со своими желаниями уходят на второй план.

Следует отметить, что интеллектуальная деятельность становится более значимой, перемещаясь в срединное ядро ценностных ориентаций.
Таблица 21 Обобщенные ранги ответов студентов на вопрос: «Что необходимо для достойного качества жизни?» Варианты ответов Констатирующий этап Формирующий этап Экспериментальной и контрольной группы (Ранги) Экспериментальная группа (Ранги) Контрольная группа (Ранги) Материальное благополучие 1 5 1 Удовлетворенность отношениями в семье 2 3 3 Возможность отдыхать в соответствии со своими желаниями 3 7 6 Возможность свободы, независимости 4 4 2 Удовлетворенность местом в обществе 5 10 4 Иметь широкий круг общения (много друзей, знакомых) 6 1 7
[стр. 114]

для экспериментальной группы представляет большую ценность, чем для контрольной, что по нашему мнению послужило причиной участия в экспериментальной группе и послужило мотивацией к занятиям в фитнес-клубе.
Так же в число значимых вошли такие терминальные ценности, как семейная жизнь, дружба, уважение окружающих, материально обеспеченная жизнь, и такие инструментальные ценности, как чуткость, заботливость, трудолюбие, ответственность, воспитанность.
Интеллектуальные ценности и ценности принятия других (терпимость к мнениям других, умение понять чужую точку зрения) и ценности самоутверждения (способность действовать самостоятельно, непримиримость к недостаткам в себе и других, умение настоять на своем) являются малозначимыми для экспериментальной и контрольной группы людей.
Пожилые люди характеризуются выраженной направленностью на интересную работу, однако не стремятся к эффективности в делах, продуктивности в работе.
Самые низкие значения среднего ранга получили ценности «творчество», «развлечение».
На констатирующем этапе был проведен социальный опрос, посвященный мотивации пожилых людей.
С целью, выявить «Что необходимо для достойного качества жизни пожилых людей»? (таб.
11.) Таблица 11 Обобщенные ранги ответов пожилых людей на вопрос: «Что необходимо для достойного качества жизни?» Варианты ответов Ранга Материальное благополучие 1 Удовлетворенность отношениями в семье 2 Возможность отдыхать в соответствии со своими желаниями 3 Возможность свободы, независимости 4 Удовлетворенность местом в обществе 5 Иметь широкий круг общения (много друзей, знакомых) 6 Уверенность в себе 7 Хорошее физическое здоровье 8 Позитивный жизненный настрой 9 Иметь возможность заниматься самообразованием 10

[стр.,152]

няется тем, что экспериментальная программа создала необходимые условия для удовлетворения личности пожилого человека в общении.
При этом, значительное количество исследуемых, это 38% диагностируются, где преобладает «направленность на себя».
Такие изменения можно объяснить тем, что пожилой человек стал относиться к своей личности с большим вниманием и уважением.
В контрольной группе за это же время особых изменений не произошло, все так же количество людей «направленных на задачу» преобладает.
Изменения, произошедшие в направленности личности, скорее всего, связаны с тем, что
пожилые люди экспериментальной группы стали но иному воспринимать жизненные ситуации.
С этой целью занимающимся был предложен ранговый тест, где они должны были ответить на вопрос «Что необходимо для достойного качества жизни
пожилых людей?» На констатирующем этапе для контрольной и экспериментальной группы (табл.
20) была характерна доминанта, определяющая удовлетворение потребностей материальной сферы.
Спустя
10-12 месяцев на формирующем этапе доминирующими категориями хорошего качества жизни у экспериментальной группы стали: хорошее здоровье, отсутствие заболеваний (1 ранг), позитивный жизненный настрой (2 ранг) и широкий круг общения (3 ранг).
Материальное благополучие и возможность отдыхать в соответствии со своими желаниями уходят на второй план.

Таблица 20 Обобщенные ранги ответов пожилых людей на вопрос: «Что необходимо для достойного качества жизни?» Варианты ответов Констатирующий этап Формирующий этап Экспериментальной и контрольной группы (Ранги) Экспериментальная группа (Ранги) Контрольная группа (Ранги) Материальное благополучие 1 6 1 Удовлетворенность отношениями в семье 2 5 3 Возможность отдыхать 3 9 6

[стр.,153]

в соответствии со своими желаниями Возможность свободы, независимости 4 10 2 Удовлетворенность местом в обществе 5 4 4 Иметь широкий круг общения (много друзей, знакомых) 6 3 7 Уверенность в себе 7 8 8 Хорошее физическое здоровье 8 1 5 Позитивный жизненный настрой 9 2 9 Иметь возможность заниматься самообразованием 10 7 10 Для людей контрольной группы, хорошее качество жизни определяется в первую очередь материальным благополучием и возможностью свободы и независимости, а также удовлетворенностью отношением в семье.
Меньше всего в данной иерархии они ориентированы на возможность заниматься самообразованием и иметь позитивный жизненный настрой.
Вопросы представленные в ранговом тесте тесно взаимосвязаны с ценностными ориентациями пожилого человека.
Используя методику «изучения ценностных ориентаций», разработанной М.
Рокичем, мы на первом этапе своего исследования констатировали, что для большинства исследуемых ранжируемые ценности имели следующую последовательность: здоровье, семейная жизнь, дружба, уважение окружающих, материально обеспеченная жизнь.
Последние места в ранжировании занимали: интеллектуальные ценности, ценности принятия других, ценности самоутверждения, творчества, развлечение.
Спустя 10-12 месяцев в экспериментальной группе произошло изменение в ранжировании значимых ценностей.
Ведущими ценностями стали: активная деятельная жизнь, здоровье, познание, продуктивная жизнь, развитие, развлечения, творчество, уверенность в себе, материально обеспеченная

[Back]