Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 139]

Таблица 23 139 Уровни мотивации к успеху Качество Констатирующий этап Формирующий этап Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Р р > 0,05 р < 0, 001 Мотивация к успеху М ± т, баллы 2,64 ±0,11 2,59 ±0,11 3,23 ±0,12 2,61± 0,11 Положительная динамика, отмеченная в экспериментальной группе, скорее всего, связана с оптимизацией состояния эмоционально-оценочной сферы.
В нашей работе эмоционально-оценочная сфера исследовалось с помощью теста Спилбергера Ханина, измеряющего уровень тревожности.

Из данных приведенных в таблице 24 видно, что уровень тревожности молодых людей, на начальном этапе исследований в контрольной и экспериментальной группе превышает нормативные параметры, а педагогические наблюдения отмечают скованность в отношениях и высокую психологическую напряженность что, скорее всего, обусловлено фактором «нового коллектива» и новых социальных условий.
В конце формирующего этапа уровень реактивной (ситуативной) и личностной тревожности в экспериментальной группе снизился до состояния умеренных величин, в то время как в контрольной группе, тревожность
оставалась высокой.
Таблица 24 Показатели уровня тревожности (тест Спилбергера Ханина) на пер____________ вом и втором этапе эксперимента_________________ Виды тревожности Констатирующий этап Формирующий этап Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Реактивная “о V О 35 р < 0,05 52,00±3,03 51,64±3,15 41,9±3,76 Личностная р > 0,05 р < 0,05 52,70±3,42 50.35±3,20 43,1±3,13 Примечание: Оценка осуществлялась в баллах: до 30 баллов низкая тревожность; 31 -45 баллов умеренная тревожность; 46 и выше высокая тревожность.
[стр. 151]

вался уровень личностных качеств, ценностных ориентаций, социальнопсихологических проявлений, потребностей и интересов.
Полученные результаты оценивались экспертами, что дало возможность их систематизировать и определить уровень развития исследуемых качеств.
Это дало возможность проанализировать динамику развития изучаемых характеристик, после внедрения педагогической модели.
Обработку результатов эксперимента мы осуществляли в электронных таблицах М8 Ехсе1 и программного обеспечения 8ТАТ18Т1СА У.6.0.
На констатирующем этапе исследования с помощью методики «Ориентировочная анкета» (авторы В.
Смейкал и М.
Кучер) мы исследовали преобладающий тип направленности личности.
Было выявлено, что в контрольной и экспериментальной группе у людей пожилого возраста преобладает тип «направленность личности на задачу».
Таких людей оказалось почти 44%, Таблица 19 Преобладающий тип направленности у пожилых людей на констатирующем и формирующем этапе эксперимента № Преобладающий тип направленности Констатирующий этап Формирующий этап Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%) 1.
направленность на задачу 44 43 19 40 2.
направленность на взаимные действия 35 34 43 36 3.
направленность на себя 21 23 38 24 остальные исследуемые при заполнении анкеты были отнесены в своей направленности 35% и 21% соответственно, к типу «взаимные действия» и действия «направленные на себя».
Через 10-12 месяцев, у пожилых людей занимающихся по экспериментальной программе наблюдалась смена направленности личности, теперь 43% исследуемых имеют направленность на взаимные действия.
Это объяс151

[стр.,155]

Из результатов таблицы 21 видно, что на констатирующем этапе заниженная самооценка наблюдается у большинства пожилых людей как контрольной, так и экспериментальной групп.
Так через 10-12 месяцев занятий в экспериментальной группе у 58% пожилых людей самооценка стала адекватной, и только у 23% заниженной.
В контрольной группе за этот же промежуток времени особых изменений не произошло, процент заниженной самооценки изменился незначительно.
Все это указывает на тот фактор, что внедренная нами педагогическая модель делает реакцию пожилых людей к изменяющимся условиям адекватной.
Скорее всего, это связано с оптимизацией состояния эмоциональнооценочной сферы.
В нашей работе эмоционально-оценочная сфера исследовалось с помощью теста Спилбергера Ханина измеряющего уровень тревожности.

В таблице 22 показано, что уровень тревожности пожилых людей, на начальном этапе исследований в контрольной и экспериментальной группе превышает нормативные параметры, а педагогические наблюдения отмечают скованность в отношениях и высокую психологическую напряженность пожилых людей, что, скорее всего, обусловлено фактором «нового коллектива».
В конце формирующего этапа уровень реактивной (ситуативной) и личностной тревожности в экспериментальной группе снизился до состояния умеренных величин, в то время как в контрольной группе, тревожность
по прежнему оставалась высокой (табл.
22).
Таблица 22 Показатели уровня тревожности (тест Спилбергера Ханина) на первом и втором этапе эксперимента Виды тревожности Констатирующий этап Формирующий этап Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Реактивная тревожность 53,22±3,03 51,64±3,15 41,9±3,76 52,31 ±3,25 р>0.
35 р<0.05

[стр.,157]

В конце формирующего этапа в экспериментальной группе индекс враждебности снижается и находится в пределах нормы.
А в контрольной группе индекс враждебности остается завышенным.
Следовательно, внедренные мероприятия способствуют нормализации эмоционально-оценочной сферы пожилых людей за счет снятия чувства тревожности и враждебности.
При оценке экспертами когнитивно-рефлексивного компонента было показано (табл.
24), что исходный уровень рефлексии, как в контрольной, так и в экспериментальной группе на начальном этапе исследований находится на когнетивно-репродуктивном уровне (межгрупповые отличия отсутствуют).
Таблица 24 Результаты экспертной оценки уровня развития рефлексии пожилых людей на констатирующем и формирующем этапах Качество Констатирующий этап Формирующий этап Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Р Р>0,0 Р<0,0 Рефлексия М± т 1,83 ±0,17 1,87 ±0,16 3,05 ± 0,34 2,25± 0,18 Примечание: уровень сформированности качеств оценивался в баллах от 1 до 4.
После 10-12 месяцев занятий уровень рефлексии в экспериментальной группе значительно улучшился и достиг трансфертного уровня.
Тогда какпараметры контрольной группы улучшились незначительно (достоверных изменений не зафиксировано).
При исследовании знаний и навыков пожилых людей, экспертами былозафиксировано (табл.
25), что уровень почти всех исследуемых параметров, кроме знаний о коммуникативных особенностях, нормах поведения и нравственных навыков, на констатирующем этапе в контрольнойи экспериментальной группах находится на уровне, который соответствует репродуктивному.
В конце формирующего этапа знания об основах законодательства.регламентирующего права пожилого человека приближались к креативному

[Back]