Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 147]

147 Таким образом, количественная математическая и статистическая обработка данных экспериментальной работы убедительно доказала справедливость выдвигаемого предположения о том, что организованная нами методика поддержки жизненной позиции студентов будет осуществляться эффективно, если в физкультурно-оздоровительной деятельности реализуется модель «педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности» и комплекс педагогических условий, повышающий сё эффективность: -целенаправленная мотивация студентов учреждений СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; -стимулирования у молодых людей процессов самоанализа, самопознания и самоопределения через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; использование в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов учреждений СПО.
В данном случае речь идет об экспериментальной группе, где были созданы все педагогические условия в полном объеме, что
дает основание утверждать, что реализация педагогических условий в физкультурнооздоровительной деятельности самое значимое из предлагаемого комплекса.
Традиционно не осуществляемая поддержка жизненной позиции
студентов (контрольная группа) также дает определенные показатели по каждому из компонентов жизненной позиции, которые наглядно показывают расхождения в результатах в сравнении с экспериментальной группой при внедрении модели в физкультурно-оздоровительную деятельность.
На разных этапах исследования принимали участие
169 занимающихся и 9 педагогов.
База исследования: Уральский технический институт связи и информатики (филиал) ФБГОУ ВГ10 «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», РТТ им.
Попова, Железнодорожный колледж.
Была разработана и внедрена модель
педагогической поддерж
[стр. 6]

Тема исследования обязывает нас ввести ограничения: все пожилые люди, участвующие в эксперименте были женщины 58-76 лет (ввиду демографических особенностей России).
Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека и педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования система социально-педагогической работы фитнес-клуба.
Предмет исследования методика поддержки жизненной позиции г пожилого человека в образовательном пространстве фи гнес-клуба.
Гипотеза исследования социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека может успешно осуществляется в образовательном пространстве фитнес-клубе, если: -данный процесс осуществляется на основе модели, разработанной в соответствии с положениями геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подхода, что является теоретико-методологической » стратегией обеспечения перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социальнопсихологических проявлений; -определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели: 1) целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у пожилых людей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; 3) использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека; разработана и внедрена методика по поддержанию жизненной пози6 ции пожилого человека.


[стр.,161]

люди занимающиеся в экспериментальной группе улучшили уровень личностных качеств.
Это положительно отразилось на их жизненной позиции, которая стала «активной» и «проактивной».
Чего не скажешь о людях занимающихся в контрольной группе, у которых уровень личностных качеств остался на том же уровне, что и в начале эксперимента.
Проведенный нами обобщающий (третий) этап экспериментальной работы показал, что организованная нами методика поддержки жизненной позиции пожилого человека положительно отразилась на всех трех компонентах жизненной позиции пожилого человека: ценностно-ориентационном, эмоционально-оценочном и когнитивно-рефлексивном.
Таким образом, количественная математическая и статистическая обработка данных экспериментальной работы убедительно доказала справедливость выдвигаемого предположения о том, что организованная нами методика поддержки жизненной позиции
пожилого человека будет осуществляться эффективно, если в практике фитнес-клуба реализуется модель «социальнопедагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитиес-клуба» и комплекс педагогических условий повышающий её эффективность: целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; стимулирования у пожилых людей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающих позитивного эмоционального настроя пожилого человека.
В данном случае речь идет об экспериментальной группе, где были созданы все педагогические условия в полном объеме, что
даст основание утверждать, что реализация педагогических условий фитнес-клубом самое значимое из предлагаемого комплекса.
161

[стр.,162]

Традиционно не осуществляемая поддержка жизненной позиции пожилых людей (контрольная группа) также дает определенные показатели по каждому из компонентов жизненной позиции, которые наглядно показывают расхождения в результатах в сравнении с экспериментальной группой при внедрении модели в образовательное пространство фитнес-клуба.
На разных этапах исследования принимали участие
более 175 занимающихся и 8 педагогов.
База исследования: ГОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет», «Российский государственный профессионально-педагогический университет»; негосударственное культурнооздоровительное учреждение фитнес-клуб «Фаворит», «Витязь»; Общественный благотворительный центр «Хесед», муниципальное общеобразовательное учреждение школа № 151.
Была разработана и внедрена модель
социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба, что способствовало положительной динамике уровня личностных качеств и поддержанию его жизненной позиции.
Это, обеспечивает переход личности в реяшм рефлексивного функционирования с последующим поддержанием устойчивых социальнопсихологических проявлений: улучшению межличностных и личностногрупповых уровней общения, чувств, поведения, положительных мотиваций, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере досуговой, деятельности фитнес-клуба.
Реализация модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба, подтвердила эффективность предпринятого направления.
Из проведенной нами экспериментальной работы видно, что на конста-1 тирующем этапе исследования у большинства пожилых людей экспериментальной и контрольной группы отмечался низкий уровень личностных качеств.
По результатам формирующего этапа, через 10-12 месяцев, организованных занятий у большинства пожилых людей экспериментальной группы 162

[Back]