Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 148]

148 ки жизненной студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности, что способствовало положительной динамике уровня личностных качеств и поддержанию их жизненной позиции.
Это обеспечивает переход личности в
режим рефлексивного функционирования с последующим поддержанием устойчивых социально-психологических проявлений: улучшению межличностных и личностно-групповых уровней общения, чувств, поведения, положительных мотиваций, ценностных ориентаций, интересов и потребностей.
Реализация модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности подтвердила эффективность предпринятого направления.
Из проведенной нами экспериментальной работы видно, что на
констатирующем этапе исследования у большинства молодых людей экспериментальной и контрольной группы отмечался низкий уровень личностных качеств.
По результатам формирующего этапа, через
пять месяцев, организованных занятий у большинства студентов экспериментальной группы достоверно повысилась мотивация к здоровому образу жизни, снизился уровень тревожности, увеличились показатели кондиционных физических качеств (приложение 2.2).
У многих активно включается рефлексивно-оценочная деятельность, что указывает на приобретение необходимых знаний и навыков.

Развиваются и коммуникативные умения, что проявляется в межличностном и
личностно-групповом общении.
Положительный рост выше перечисленных параметров помогает
студентам экспериментальной группы адаптироваться к изменяющимся условиям, в результате чего растет уровень их самооценки.
При этом у
молодых людей, которые пришли в группу с признаками хронического и острого стресса, через десять месяцев занятий снизился уровень тревожности, исчезли признаки депрессии, улучшились функциональные показатели (приложение 2.3).
[стр. 162]

Традиционно не осуществляемая поддержка жизненной позиции пожилых людей (контрольная группа) также дает определенные показатели по каждому из компонентов жизненной позиции, которые наглядно показывают расхождения в результатах в сравнении с экспериментальной группой при внедрении модели в образовательное пространство фитнес-клуба.
На разных этапах исследования принимали участие более 175 занимающихся и 8 педагогов.
База исследования: ГОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет», «Российский государственный профессионально-педагогический университет»; негосударственное культурнооздоровительное учреждение фитнес-клуб «Фаворит», «Витязь»; Общественный благотворительный центр «Хесед», муниципальное общеобразовательное учреждение школа № 151.
Была разработана и внедрена модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба, что способствовало положительной динамике уровня личностных качеств и поддержанию его жизненной позиции.
Это, обеспечивает переход личности в
реяшм рефлексивного функционирования с последующим поддержанием устойчивых социальнопсихологических проявлений: улучшению межличностных и личностногрупповых уровней общения, чувств, поведения, положительных мотиваций, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере досуговой, деятельности фитнес-клуба.
Реализация модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба, подтвердила эффективность предпринятого направления.
Из проведенной нами экспериментальной работы видно, что на
конста-1 тирующем этапе исследования у большинства пожилых людей экспериментальной и контрольной группы отмечался низкий уровень личностных качеств.
По результатам формирующего этапа, через
10-12 месяцев, организованных занятий у большинства пожилых людей экспериментальной группы 162

[стр.,163]

4 \ < \ \ достоверно повысилась мотивация к здоровому образу жизни, снизился уровень тревожности, увеличились показатели кондиционных физических качеств (приложение 2).
У многих активно включается рефлексивно-оценочная деятельность, что указывает на приобретение необходимых знаний и навыков
сравнительного анализа в области здоровьесбережения.
Развиваются и коммуникативные умения, что проявляется в межличностном и
личностно1рупповом общении.
Положительный рост выше перечисленных параметров помогает
пожилым людям экспериментальной группы адаптироваться к изменяющимся условиям, в результате чего растет уровень их самооценки.
При этом у
пожилых людей, которые пришли в группу с признаками хронического и острого стресса, через 8-10 месяцев занятий снизился уровень тревожности, исчезли признаки депрессии и враждебности, улучшились функциональные показатели (приложение 2).
Люди, участвующие в нашем исследовании, по истечению формирующего этапа, уже сами могут выстраивать собственную стратегию учения, выступая при этом активным участником образовательного процесса, который организован в виде совместной деятельности обучаемого и обучающего.
На этой фазе необходимо, с помощью специальных психологических тренингов, поддерживать высокий уровень мотивации к организованной форме занятий, с соблюдением здорового образа жизни направленным на поддержание жизненной позиции.
Все выше описанные мероприятия и приведенные по ним результаты показывают, что они способствуют поддержке жизненной позиции пожилого человека.
Так как при социальном взаимодействии и решении ситуативных задач пожилые люди следовали активной жизненной позиции.
То есть они придерживались не бессознательного выбора действий, чтобы обеспечить сценарное «оправдание» соответствующей жизненной позиции, а осуществляли решение, сознательно придерживаясь «конструктивной позиции», что соответствует проактивному уровню жизненной позиции.
163

[Back]