Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 149]

149 Студенты, участвующие в нашем исследовании, но истечению формирующего этапа сами могут выстраивать собственную стратегию учения, выступая при этом активным участником образовательного процесса, который организован в виде совместной деятельности обучаемого и обучающего.
На этой фазе необходимо, с помощью специальных
тренингов, поддерживать высокий уровень мотивации к организованной форме занятий, направленным на поддержание жизненной позиции.
Все вышеописанные мероприятия и приведенные по ним результаты показывают, что они способствуют поддержке жизненной позиции
студентов учреждений СПО, так как при социальном взаимодействии и решении ситуативных задач молодые люди следовали активной жизненной позиции.
То есть они придерживались не бессознательного выбора действий, чтобы обеспечить сценарное «оправдание» соответствующей жизненной позиции, а осуществляли решение, сознательно придерживаясь «конструктивной позиции», что соответствует проактивному уровню жизненной позиции.

Таким образом, модель педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО основывается на закономерностях между позитивным выходом из кризиса социальной ситуации и самореализацией человека в новом ведущем виде деятельности; между вовлечённостью человека в активную двигательную деятельность и позитивными духовными и ценностно-смысловыми самоизменениями его субъектности и качества жизни.
Физкультурно-оздоровительная деятельность преобразует педагогическую поддержку в целостную систему, поскольку она активизирует реализацию личностных потребностей, выступая мотивацией для студентов учреждений С110 к знаниям и навыкам в коммуникации и поддержании жизненной позиции.
Ориентация на
коммуникацию занимающихся студентов через вовлечение их в активную двигательную деятельность отражается на результативном компоненте модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности.
[стр. 163]

4 \ < \ \ достоверно повысилась мотивация к здоровому образу жизни, снизился уровень тревожности, увеличились показатели кондиционных физических качеств (приложение 2).
У многих активно включается рефлексивно-оценочная деятельность, что указывает на приобретение необходимых знаний и навыков сравнительного анализа в области здоровьесбережения.
Развиваются и коммуникативные умения, что проявляется в межличностном и личностно1рупповом общении.
Положительный рост выше перечисленных параметров помогает пожилым людям экспериментальной группы адаптироваться к изменяющимся условиям, в результате чего растет уровень их самооценки.
При этом у пожилых людей, которые пришли в группу с признаками хронического и острого стресса, через 8-10 месяцев занятий снизился уровень тревожности, исчезли признаки депрессии и враждебности, улучшились функциональные показатели (приложение 2).
Люди, участвующие в нашем исследовании, по истечению формирующего этапа, уже сами могут выстраивать собственную стратегию учения, выступая при этом активным участником образовательного процесса, который организован в виде совместной деятельности обучаемого и обучающего.
На этой фазе необходимо, с помощью специальных
психологических тренингов, поддерживать высокий уровень мотивации к организованной форме занятий, с соблюдением здорового образа жизни направленным на поддержание жизненной позиции.
Все выше описанные мероприятия и приведенные по ним результаты показывают, что они способствуют поддержке жизненной позиции
пожилого человека.
Так как при социальном взаимодействии и решении ситуативных задач
пожилые люди следовали активной жизненной позиции.
То есть они придерживались не бессознательного выбора действий, чтобы обеспечить сценарное «оправдание» соответствующей жизненной позиции, а осуществляли решение, сознательно придерживаясь «конструктивной позиции», что соответствует проактивному уровню жизненной позиции.

163

[стр.,164]

Таким образом, модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека основывается на закономерностях между позитивным выходом из кризиса социальной ситуации и самореализацией человека в новом ведущем виде деятельности; между вовлечённостью человека в досуговую деятельность и позитивными духовными и ценностносмысловыми самоизменениями его субъектности и качества жизни.
Досуговая деятельность в фитнес-клубе преобразует социально-педагогическую поддержку в целостную систему, поскольку она активизирует реализацию личностных потребностей, выступая мотивацией для пожилых людей к знаниям и навыкам в здоровьесбережении и поддержании жизненной позиции.
Ориентация на
здоровьесбережение занимающихся пожилых людей через вовлечение их в досуговую деятельность отражается на результативном компоненте модели социально-педагогическойподдержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
Помимо этого созданная методика поддержки жизненной позиции пожилого человека, оказалась эффективной для пожилых людей, страдающих чувством одиночества, так как в процессе групповых занятий синтезируются как минимум два уровня общения, это межличностный и личностногрупповой.
То есть, создаются условия способствующие улучшению качества жизни пожилых людей.
Следовательно, «качество жизни» в нашей интерпретации это степень развития и относительное удовлетворение комплекса ценностно-потребностной сферы и интересов человека, оно проявляется в различных формах его деятельности, отражая динамику изменений личности в течение жизни, с оценкой физического состояния, психологического благополучия, социальных отношений и функциональных способностей.
Следовательно, реализация модели в пяти фитнес-клубах, где было организовано единое образовательное пространство, опиралась на методику поддержки жизненной позиции пожилого человека, которая включала мероприятия по научно-методологическому и техническому обеспечению и компонентами являлись мониторинг их личностных качеств, все это позволило 164

[Back]