Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 150]

150 Помимо этого, созданная методика поддержки жизненной позиции студентов оказалась эффективной для молодых людей, страдающих чувством одиночества, так как в процессе групповых занятий синтезируются как минимум два уровня общения, это межличностный и личностно-групповой.
Следовательно, реализация модели в физкультурно-оздоровительной деятельности опиралась на методику поддержки жизненной позиции студентов, которая включала мероприятия по научно-методологическому и техническому обеспечению, и компонентами которой являлись мониторинг их личностных качеств.
Все это позволило
создать благоприятные педагогические условия для конструктивного решения поставленных задач.
Таким образом,
опытно-экспериментальная работа подтвердила успешное функционирование модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Выявленные и внедренные в практику педагогические условия, обеспечили положительную динамику
двигательной подготовленности, личностных качеств и поддержание жизненной позиции студентов учреждений СПО.
Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.
[стр. 164]

Таким образом, модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека основывается на закономерностях между позитивным выходом из кризиса социальной ситуации и самореализацией человека в новом ведущем виде деятельности; между вовлечённостью человека в досуговую деятельность и позитивными духовными и ценностносмысловыми самоизменениями его субъектности и качества жизни.
Досуговая деятельность в фитнес-клубе преобразует социально-педагогическую поддержку в целостную систему, поскольку она активизирует реализацию личностных потребностей, выступая мотивацией для пожилых людей к знаниям и навыкам в здоровьесбережении и поддержании жизненной позиции.
Ориентация на здоровьесбережение занимающихся пожилых людей через вовлечение их в досуговую деятельность отражается на результативном компоненте модели социально-педагогическойподдержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
Помимо этого созданная методика поддержки жизненной позиции
пожилого человека, оказалась эффективной для пожилых людей, страдающих чувством одиночества, так как в процессе групповых занятий синтезируются как минимум два уровня общения, это межличностный и личностногрупповой.
То есть, создаются условия способствующие улучшению качества жизни пожилых людей.
Следовательно, «качество жизни» в нашей интерпретации это степень развития и относительное удовлетворение комплекса ценностно-потребностной сферы и интересов человека, оно проявляется в различных формах его деятельности, отражая динамику изменений личности в течение жизни, с оценкой физического состояния, психологического благополучия, социальных отношений и функциональных способностей.
Следовательно, реализация модели в пяти фитнес-клубах, где было организовано единое образовательное пространство, опиралась на методику поддержки жизненной позиции пожилого человека, которая включала мероприятия по научно-методологическому и техническому обеспечению и компонентами являлись мониторинг их личностных качеств, все это позволило 164

[стр.,165]

создать благоприятные педагогические условия для конструктивного решения поставленных задач.
Таким образом,
экспериментальная работа подтвердила успешное функционирование модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
А, выявленные и внедренные в практику педагогические условия, обеспечили положительную динамику уровня здоровья, личностных качеств и поддержание жизненной позиции пожилого человека.
Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

ВЫВОДЫ 1.
Расширено и уточнено понятие «Социально-педагогической поддержки».
Мы его понимаем как особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем пожилого человека и создание условий для его позитивного самовосприятия, здоровьесбережения, самореализации, в изменившихся социальных условиях.
2.
Выявлены наиболее типичные физические и духовно-нравственные проблемы, препятствующие пожилым людям моделировать прогрессивное личностное развитие.
Таковыми являются: естественные процессы старения, трудности в адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим, общественно-политическим и ментальным особенностям общества, что приводит к разрушению внутренних ценностей, личностных ориентиров, блокировке коммуникативной компетенции, ухудшению здоровья.
3.
Проектирование модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека строилась на взаимосвязи геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов к организации процесса социально-педагогической поддержки.
Она включает в себя целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный 165

[Back]