Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 151]

151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключении мы представим следующие выводы: 1.
Анализ научной литературы показал, что педагогическая поддержка жизненной позиции студентов учреждений СПО основывается на взаимосвязи личностно ориентированного, аксиологического и системнодеятельностного подходов, что дает возможность определить ее структурные, содержательные и процессуальные особенности и обеспечить выбор форм, методов и средств педагогического взаимодействия при организации и осуществлении данного процесса.
2.
Расширено и уточнено понятие «Педагогическая поддержка».
Это особый вид педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем студентов и создание условий для их позитивного самовосприятия, самореализации в изменившихся социальных условиях.
Конкретизировано понятие «Жизненная позиция».
Мы его рассматриваем как отношение человека к окружающему миру и к себе, проявляющееся в мыслях и поступках.
Выделены основные компоненты жизненной позиции молодого человека (ценностно-ориентационный, эмоционально-оценочный, когнитивно-рефлексивный).
3.
Выявлены наиболее типичные психологические и духовнонравственные проблемы, препятствующие студентам моделировать прогрессивное личностное развитие.
Таковыми являются:
кризисы возрастного развития; трудности в адаптации к быстро меняющимся социальноэкономическим, общественно-политическим и ментальным особенностям общества.
Данные проблемы приводят к разрушению внутренних ценностей, личностных ориентиров, потере коммуникативных навыков, ухудшению здоровья.
4.
Проектирование модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО осуществлялось на взаимосвязи личностно ориентированного, аксиологического и системно-деятельностного подходов.
Модель
[стр. 77]

дов к организации процесса социально-педагогической поддержки.
Реализация геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов дает возможность определить структурные, содержательные и процессуальные особенности процесса социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека, обеспечивает выбор форм, методов и средств педагогического взаимодействия при организации и осуществлении данного процесса.
Опора на системно-деятельностный подход и учет специфики социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека позволили нам выделить в структуре модели четыре компонента, каждый из которых характеризуется специфичным содержанием, структурой, автономностью и функциональной интегративностью.
В качестве подструктур модели выделены: целевая, содержательная, организационная и оценочнорезультативная.
В качестве ожидаемого результата, который указывает на эффективность реализации модели, выступает позитивная динамика уровня жизненной позиции пожилого человека.
Обращаясь к целевой подструктуре модели, определимся сначала с понятием «цель».
В теории социального управления цель трактуется как «желаемое состояние объекта» [209, с.
200].
П.К.
Анохин видит в цели «модель будущих результатов» [18, с.
157].
В.С.
Безрукова указывает, что цель это идеальное предвидение результатов деятельности; опережающее отражение событий в сознании человека; начальная и конечная ступень управления; предвосхищение педагогов и учащимися результатов их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса [33, с.
34].
Говоря о социально-педагогической поддержке жизненной позиции пожилого человека, следует иметь в виду конкретный предмет той или иной цели.
В данном случае это организация совместной деятельности педагог пожилой человек, в процессе которой выясняются проблемы пожилого чело(

[стр.,96]

Теоретические изыскания позволяют нам заключить, что макроструктура социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека содержит, как минимум пять элементов: мотивационный, деятельностный, здоровьесберегающий, когнитивный, аксиологический.
5.
Нами показано, что образовательное пространство фитнес-клуба с ее физкультурно-оздоровительной деятельностью, может стать той базой, на которой реализуется социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека.
То есть осуществляется поиск новых мотивов в выборе стратегии самореализации пожилого человека.
6.
Установлено, что социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилых людей основывается на взаимосвязи геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов к организации процесса социально-педагогической поддержки.
Реализация геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов дает возможность определить структурные, содержательные и процессуальные особенности процесса социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека, обеспечивает выбор форм, методов и средств педагогического взаимодействия при организации и осуществлении данного процесса.
7.
Определены структурные компоненты модели социальнопедагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей в образовательном пространстве фитнес-клуба: целевая, содержательная, организационная и оценочно-результативная.
В качестве ожидаемого результата, который указывает на эффективность реализации модели, выступает позитивная динамика уровня жизненной позиции пожилого человека.
8.
Условия успешного функционирования модели социальнопедагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей в образовательном пространстве фитнес-клуба являются: целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях;

[стр.,165]

создать благоприятные педагогические условия для конструктивного решения поставленных задач.
Таким образом, экспериментальная работа подтвердила успешное функционирование модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
А, выявленные и внедренные в практику педагогические условия, обеспечили положительную динамику уровня здоровья, личностных качеств и поддержание жизненной позиции пожилого человека.
Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.
ВЫВОДЫ 1.
Расширено и уточнено понятие «Социально-педагогической поддержки».
Мы его понимаем как особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем пожилого человека и создание условий для его позитивного самовосприятия, здоровьесбережения, самореализации, в изменившихся социальных условиях.
2.
Выявлены наиболее типичные физические и духовно-нравственные проблемы, препятствующие пожилым людям моделировать прогрессивное личностное развитие.
Таковыми являются:
естественные процессы старения, трудности в адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим, общественно-политическим и ментальным особенностям общества, что приводит к разрушению внутренних ценностей, личностных ориентиров, блокировке коммуникативной компетенции, ухудшению здоровья.
3.
Проектирование модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека строилась на взаимосвязи геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов к организации процесса социально-педагогической поддержки.
Она включает в себя целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный 165

[Back]