Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 152]

152 включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты и направлена на осуществление превентивной и оперативной поддержки жизненной позиции и качеств личности студентов.
5.
Реализация модели осуществляется с помощью методики, которая содержит три этапа: пропедевтический (определяются цели педагогической поддержки, выбираются методы и формы обучения); деятельностиоподдерживающий (осуществляется работа по поддержанию и повышению уровня имеющихся знаний, умений и способностей) и продуктивноразвивающий (проводится закрепление и прогрессивное развитие полученных знаний, умений и навыков по активизации жизненной позиции).
6.
Реализация модели способствует поддержанию жизненной позиции студентов, тем самым переводя их личность в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социальнопсихологических проявлений (снижение тревожности, улучшение межличностного и личностно-группового общения, развитие положительных мотиваций, расширение ценностных ориентаций).
Результаты исследования позволяют заключить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Дальнейшее исследование может быть продолжено в
направлении поиска оптимальных путей психологической адаптации студентов учреждений СПО на начальном этапе обучения и формирования у них профессиональных компетенций.
[стр. 12]

Результаты исследования могут служить ориентиром/для решения про_ .
> ^ блем по осуществлению социально-педагогической деятельности в негосу/1 дарственных культурно-оздоровительных и развлекательных учреждениях.
* / ' На защиту выносятся следующие положения: , '1 • 1.
Модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции /1пожилого человека в образовательном пространстве фитнесчслуба представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, организационного, оценочно-результативного).
Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности-в.режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых соу/ „ I )/.
циально-психологических проявлении: улучшение межличностных и личностно-групповых уровней общения, увеличение положительных мотиваций, расширению ценностных ориентаций.
I .
> 2.
Совокупность педагогических условий: ^целенаправленная мотиваI ция пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у пожилых людей процессов самопо' / знания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; 3) использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека обеспечивает успешность реализации модели социальнотпедагогической • 1 поддержки жизненной позиции пожилого человека.
' 3.
Методика социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба содержит три этапа: пропедевтический (определяются цели социально-педагогической поддержки, выбираются методы и формы обучения), деятельностно-поддерживающий (осуществляется работа по поддержанию и повышениюимею! \ щихся знаний, умений и способностей) и стабилизационный1 (проводится заI крепление полученных знаний, умении и навыков по активизации жизненной позиции и здоровьесбережению).
1 [ и ■ :

[стр.,166]

компоненты, и направлена на осуществление превентивной и оперативной поддержки жизненной позиции и качеств личности пожилого человека.
Реализуется модель в методике, построенной на индивидуально-групповых тренинговых занятиях и консультациях.
4.
Теоретически обоснованы и практически реализованы условия педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
5.
Внедрение разработанных модели и соответствующих педагогических условий в образовательное пространство фитнес-клуба обеспечивает сохранение здоровья и активируют «конструктивную» жизненную позицию пожилых людей.
Результаты исследования позволяют заключить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Дальнейшее исследование может быть продолжено в
следующих направлениях: здоровьесбережение пожилых людей в условиях семьи, производственной среды и стационарных сетей системы социальной защиты населения.
166

[Back]