Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 41]

41 личности студента с целью решения проблемных ситуаций возникающих при его взаимодействии с социальной средой.
Выявлено понятие и основные признаки
педагогической поддержки, которые проявляются в формах, функциях, задачах, принципах, средствах и методах.
Определена структура
педагогической поддержки студентов учреждений СПО, которая имеет пять основных элементов: мотивационный, деятельностный, здоровьесберегающий, когнитивный, аксиологический.
Соответственно, мы
педагогическую поддержку рассматриваем как особый вид педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем человека и создание условий для его самоопределения и самореализации.
1.2.
Возрастные, социальные и личностные особенности студентов учреждений СПО Социально-экономические преобразования, происходящие в России, диктуют возросшие требования к выпускникам: необходимы компетентные, целеустремленные, конкурентоспособные личности, обладающие активной жизненной позицией.
В учреждениях СПО молодые люди приобретают не только профессиональные знания, умения и навыки, но и жизненные ориентиры, морально-этические принципы, формируют личностные качества.
Д.И.
Фельдштейн подчеркивает, что в этот период приобретается та степень психической и гражданской зрелости, которая делает юношу самостоятельной личностью для взрослой жизни и деятельности, формируется умение составлять собственные жизненные планы, находить средства их реализации [213].
Юношеский возраст (по возрастной периодизации Э.
Эриксона 1 7 2 1 год), характеризуется большей дифференцированностью эмоциональных ре
[стр. 32]

вываясь на гуманистических ценностях: уважении, равенстве, свободе выбора и реализации разнообразных интересов».
Социально-педагогическая поддержка деятельность педагога по оказанию превентивной и оперативной помощи нуждающимся в решении их социальных проблем возникающих в процессе жизнедеятельности.
Словаре по социальной педагогике, под ред.
Л.В.
Мардахаева [141, с.
119] Социально-педагогическая поддержка деятельность педагога направленная на активизацию личности человека с целью решения проблемных ситуаций возникающих при его взаимодействии с социальной средой.
А.В.
Мудрик [154, с.
265] Социально-педагогическая поддержка особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем человека и создание условий для его самоопределения и самореализации.
Л.В.
Мардахаев [202, с.
215] Таким образом, анализ научной литературы позволил заключить, что особенностью социально-педагогической поддержки является деятельность педагога направленная на активизацию личности человека с целью решения проблемных ситуаций возникающих при его взаимодействии с социальной средой.
В основе понимания социально-педагогической поддержки лежит гуманистический подход, для реализации которого в образовании важно понимание гуманизма, базой которого являются понятия «свобода» и «необходимость», обеспечивающие индивидуализацию человека.
Из всех представленных дефиниций «социально-педагогической поддержки» (табл.
1) нам в наибольшей мере импонирует последняя, раскрытая Л.В.
Мардахаевым: «Социально-педагогическая поддержка — особый вид социальнопедагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем человека и создание условий для его самоопределения и самореализации».
Именно такая трактовка в наибольшей мере раскрывает направленность деятельности, которую мы осуществляем в образовательном пространстве фигнес-клуба при занятиях с людьми пожилого возраста.
Таким образом, исследование научной литературы позволили нам » 32 I

[стр.,42]

Аксиологический элемент определяет взаимосвязь между основными (базовыми) потребностями и ценностями человека.
Таким образом, анализ научной и методической литературы позволил сделать ряд выводов.
Актуальность исследуемой проблемы определяется социальноэкономическими и демографическими процессами, происходящими в нашем обществе, оказывающие определенное влияние на характер и отношения государства к людям, нуждающимся в социально-педагогической поддержке.
Особенностью социально-педагогической поддержки в отличие от педагогики воздействия, является деятельность педагога направленная на активизацию личности человека с целью решения проблемных ситуаций возникающих при его взаимодействии с социальной средой.
Выявлено понятие и основные признаки
социально-педагогической поддержки, которые проявляются в формах, функциях, задачах, принципах, средствах и методах.
Определена структура
социально-педагогической поддержки пожилых людей, которая имеет пять основных элементов: мотивационный, деятельностный, здоровьесберегающий, когнитивный, аксиологический.
Соответственно, мы
социально-педагогическую поддержку рассматриваем, как особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем человека и создание условий для его самоопределения и самореализации.
«Качество жизни» мы рассматриваем как комплексное понятие, отражающее степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей человека, оцениваемое субъективно по уровню удовлетворенности, а так же измеряемое компетентными специалистами по набору объективных показателей.
42

[стр.,95]

процессами, происходящими в нашем обществе, оказывающие определенное влияние на характер и отношения государства к пожилым людям.
2.
Определена особенность социально-педагогической поддержки, которая в отличие от педагогики воздействия, проявляется в деятельности педагога направленной на активизацию личности пожилого человека с целью решения им самим проблемных ситуаций возникающих при его взаимодействии с социальной средой.
3.
Социально-педагогическая поддержка особый вид социальнопедагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение личностных и социальных проблем человека и создание условий для его самоопределения и самореализации.
Именно такая трактовка в наибольшей мере раскрывает направленность деятельности, которую мы осуществляем в условиях фитнес-клуба при занятиях с людьми пожилого возраста.
4.
В нашей работе, поддерживая жизненную позицию пожилых мы пытаемся создать необходимые условия для сохранения ценностного потенциала личности и улучшения качества жизни.
«Качество жизни» мы рассматриваем как комплексное понятие, отражающее степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей человека, которые оцениваются личностью субъективно.
Качество жизни во многом определяется жизненной позицией человека и его состоянием здоровья.
Опираясь на этот постулат и на собственный педагогический опыт, мы можем с определенной степенью достоверности утверждать, что «здоровье», как биосоциальная категория, при определенных условиях, становится доминирующим мотивом в самореализации жизненной позиции пожилых людей.
Соответственно, мы рассматриваем жизненную позицию как интегративную характеристику жизнедеятельности человека, а активную жизненную позицию пожилого человека как «процесс оптимизации возможностей в плане здоровья, то есть повышения качества жизни по мере старения».
95

[Back]