Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 59]

$9 Доказано, что грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает некоторые новые знания об объектеоригинале.
Это играет важную роль при изучении моделей.
В этом аспекте, как отмечает
Л.Б.
Горстко, модель нужна, для того чтобы: понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях; прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект
[65].
Осуществляя проектирование модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО, мы исходили из следующих принципов: связи теории с практикой; профессиональной направленности; активности и сознательности в обучении; доступности; эффективности при небольших затратах времени.
Следовательно, метод моделирования позволил нам создать теоретическую структурно-функциональную модель педагогической поддержки жизненной позиции юноши студента учреждений СПО.
При разработке данной модели и ее содержательном наполнении мы
обратимся к обоснованию сущности и определению статуса педагогических подходов, как методологических оснований разработки модели.
Личностно ориентированный подход предусматривает индивидуальность личности в процессе обучения и воспитания.
Именно этот подход определяет положение учащегося в воспитательном процессе, означает признание его активным субъектом этого процесса, следовательно, означает становление субъект-субъектных отношений [188].
По мнению В.В.
Серикова, личностно ориентированный подход определяется системой взглядов, которая объединяет в себе внимание к каждому
[стр. 69]

отношениях, дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте» [ 160].
Перечисленные в данном определении условия, по сути, являются определяющими признаками понятия «моделирования».
Данное определение является емким и достаточным; поэтому мы возьмем его в качестве рабочего определения в нашем диссертационном исследовании.
При использовании метода моделирования мы будем также исходить из того, что общим свойством всех моделей является их способность, так или иначе, отображать действительность.
В науке уже доказано, что грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает некоторые новые знания об объекте-оригинале.
Это играет важную роль при изучении моделей.
В этом аспекте, как отмечает
А.Б.
Горстко, модель нужна, для того чтобы: понять, как устроен конкретный объект, какова его структура; основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях; прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект
[82].
Осуществляя проектирование модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека мы исходили из следующих принципов: связи теории с практикой; профессиональной направленности; активности и сознательности в обучении; доступности; эффективности при небольших затратах времени; использование одного и того же материала в многообразных формах.
Следование методу моделирования позволило нам создать теоретическую структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека.
При разработке данной модели и ее содержательном наполнении мы
руководствовались основными положениями геронтологического, аксиологического и системно69

[Back]