Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 64]

Средствами достижения данной цели является решение следующих задач: изучение научной и учебно-методической литературы, раскрывающей проблемы самореализации студентов-юношей и определение теоретикометодологического подхода к осуществлению педагогической поддержки жизненной позиции; определение совокупности педагогических условий, направленных на самореализацию и педагогическую поддержку жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности; привлечение студентов к практико-ориентированной педагогической деятельности через физкультурно-оздоровительную: организация и проведение соревнований, части тренировочного процесса, судейство спортивных состязаний, способствующей позитивному самовосприятию и самоактуализации студентов; овладение теоретическими знаниями и умениями по поддержанию жизненной позиции, необходимыми для включения механизмов самореализации; внедрение программы практических занятий, направленных на поддержание жизненной позиции студентов.
Обратимся к содержательной подструктуре модели.
Главной
ее функцией является отражение предмета деятельности, лежащего в основе поддержания жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Содержательная подструктура предполагает смысловое (межпредметное) наполнение основных направлений
педагогической поддержки.
При выделении содержательной подструктуры модели мы руководствовались
Законом Российской Федерации «Об образовании», концепцией модернизации Российского образования на период до 2015 года, проектами ФГОС СПО 3-го поколения [81, 172].
Кроме того, мы исходили из понимания 64
[стр. 78]

века, активизируются его потенциальные возможности по поддержанию жизненной позиции и улучшению качества жизни.
Средствами достижения данной цели является решение следующих задач:
1.
Изучить научную и учебно-методическую литературу, раскрывающую проблемы самореализации пожилых людей и определить теоретикометодологические подходы к осуществлению социально-педагогической поддержки жизненной позиции.
2.
Определить совокупность педагогических условий направленных на здоровьесбережение, самореализацию и социально-педагогическую поддержку жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
3.
Привлечение пожилых людей к досуговой деятельности в фитнеклубе способствующей позитивному самовосприятию пожилого человека в изменившихся социальных условиях.
4.
Освоение теоретическими знаниями и умениями по поддержанию жизненной позиции необходимых для включения механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба.
5.
Внедрение программы практических занятий направленных на поддержание жизненной позиции пожилого человека.
Обратимся к содержательной подструктуре модели.
Главной
функцией, которой является отражение предмета деятельности, лежащего в основе поддержания жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
Содержательная подструктура предполагает смысловое (межпредметное) наполнение основных направлений
социальнопедагогической поддержки [82].
При выделении содержательной подструктуры модели мы руководствовались
законодательными и правовыми актами Российской Федерации* и Федеральной программой «Старшее поколение».
Кроме того, мы исходили из понимания необходимости социально-педагогической поддержки жизнен78

[Back]