Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 71]

71 Е.В.
Яковлев соотносит действие условий, необходимых и достаточных, относительно функционирования модели.
«Необходимые условия эффективного функционирования какой-либо модели это условия, без которых модель не может работать в полной мере, а достаточные условия это условия, которых достаточно для нормальной работы модели»
[239, с.
239].
Принимая позицию Е.В.
Яковлева о том, что достаточные условия это условия, которые достаточны для эффективной реализации разработанной нами модели.
Подчеркнем, что достаточность доказывается положительными результатами экспериментальной работы, в частности ее формирующего этапа.

Итак, под педагогическими условиями в нашем исследовании мы будет понимать совокупность необходимых и достаточных мер, которые создают наиболее благоприятную обстановку для эффективной реализации модели
педагогической поддержи жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Соответственно, плодотворность педагогических условий будет зависеть от создания продуктивной образовательной среды в
учреждении СПО; обеспечение доверительных отношений при взаимодействии педагог студент; осуществления образовательной деятельности по поддержанию жизненной позиции студентов учреждений СПО.
В соответствии с этим в комплекс педагогических условий эффективной реализации модели
педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности включим следующие положения: целенаправленная мотивация юноши к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; стимулирование у студентов учреждений СПО процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности;
[стр. 6]

Тема исследования обязывает нас ввести ограничения: все пожилые люди, участвующие в эксперименте были женщины 58-76 лет (ввиду демографических особенностей России).
Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека и педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования система социально-педагогической работы фитнес-клуба.
Предмет исследования методика поддержки жизненной позиции г пожилого человека в образовательном пространстве фи гнес-клуба.
Гипотеза исследования социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека может успешно осуществляется в образовательном пространстве фитнес-клубе, если: -данный процесс осуществляется на основе модели, разработанной в соответствии с положениями геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подхода, что является теоретико-методологической » стратегией обеспечения перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социальнопсихологических проявлений; -определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели: 1) целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у пожилых людей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; 3) использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека; разработана и внедрена методика по поддержанию жизненной пози6 ции пожилого человека.


[стр.,86]

В схематическом виде модель социально-педагогической поддержи жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба изображена на рис.
2.
Таким образом, в данном параграфе определена теоретикометодическая стратегия проектирования модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
Данная стратегия образована основными положениями геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подходов.
В соответствии с данной методологической стратегией в модели выделены четыре подструктуры: целевая, содержательная, организационная и оценочно-результативная.
В качестве ожидаемого результата, который указывает на эффективность реализации модели, выступает позитивная динамика уровня жизненной позиции пожилого человека.
По мнению Ю.К.
Бабанского, Н.В.
Кузьминой, В.А.
Сластенина, Н.М.
Яковлевой и др., любая педагогическая модель может успешно функционировать только при соблюдении соответствующих условий.
Е.В.
Яковлев соотносит действие условий, необходимых и достаточных, относительно функционирования модели.
«Необходимые условия эффективного функционирования какой-либо модели это условия, без которых модель не может работать в полной мере, а достаточные условия это условия, которых достаточно для нормальной работы модели»
[240, с.
70].
Придерживаясь этого мнения, определим комплекс педагогических условий реализации разработанной нами педагогической модели.
Принимая позицию Е.В.
Яковлева о том, что достаточные условия это условия, которые достаточны для эффективной реализации разработанной нами модели.
Подчеркнем, что достаточность доказывается положительными результатами экспериментальной работы, в частности ее формирующего эта


[стр.,87]

Итак, под педагогическими условиями в нашем исследовании мы будет понимать совокупность необходимых и достаточных мер, которые создают наиболее благоприятную обстановку для эффективной реализации модели социально-педагогической поддержи жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
Соответственно плодотворность педагогических условий, будет зависеть от создания продуктивной образовательной среды в
фитнес-клубе; обеспечение доверительных отношений при взаимодействии педагог обучаемый; осуществления методики поддержания жизненной позиции пожилого человека.
В соответствии с этим в комплекс педагогических условий эффективной реализации модели
социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба включим следующие положения: -целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; стимулирования у пожилых людей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека.
Далее мы охарактеризуем каждое из условий с точки зрения определения его сущности и назначения в реализации спроектированной модели.
Первое условие — целенаправленная мотивация поэ/силого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях обусловлено необходимостью самореализации в новой социальной ситуации для улучшения качества жизни.
Соответствующая работа по мотивации пожилых людей должна осуществляться последовательно на основе тесного взаимодействия педагог

[Back]