Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 77]

77 ганизма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей.
Эмоции обычно бывают положительными или отрицательными.

Не случайно практически все авторы, пишущие об эмоциях, отмечают их мотивирующую роль, связывают эмоции с потребностями и их удовлетворением (В.К.
Вилюнас, Е.П.
Ильин, Р.
Лазарус и др.).
Установлено, что от эмоционального комфорта во многом зависит социальное поведение человека (А.А.
Бодалев, Л.И.
Божович, Г'.М.
Бреслав, Л.С.
Выготский, Н.А.
Кряжева и др.).

Эмоциональная сфера представляет собой сложную, непрерывно меняющуюся систему своеобразных откликов человека на действительность и ее воздействие.
Любая деятельность, в том числе учебная, протекает успешнее на фоне положительных
эмоций, еще лучше, если они ей предшествуют и сохраняются какое-то время после окончания.
Тогда такой положительный эмоциональный опыт будет способствовать формированию внутренних мотивов этой деятельности (Л.С.
Выготский,
С.Л.
Рубинштейн, 3.
Фрейд, К.Г.
Юнг).
Юношеский возраст сопровождается изменениями в эмоциональной сфере, внутренней психологической и возрастной кризисностыо, что в свою очередь ведет к отрицательным эмоциям (пассивность, зависимость, конфликтность).
Это остро ставит вопрос о влиянии эмоциональной сферы на
жизнедеятельность студентов-юношей (Б.И.
Додонов, Е.И.
Казакова, М.С.
Яницкий и др.).
С этой точки зрения, физкультурно-оздоровительные мероприятия являются одним из ведущих методов поддержки эмоциональной сферы студентов.
В процессе проведения организационных физкультурнооздоровительных мероприятий формируются навыки общения и интерес, создается определенная социальная среда, изменяются личностные установки.
Иначе говоря, в данном случае имеет место «эффект группы» [4].
Таким образом, реализация третьего условия позволит создать положительные эмоции у студентов, что будет способствовать возникновению навыков межличностной коммуникации, приобщение их к организаторской
[стр. 93]

влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей.
Эмоции обычно бывают положительными или отрицательными
[239].).
Нс случайно практически все авторы, пишущие об эмоциях, отмечают их мотивирующую роль, связывают эмоции с потребностями и их удовлетворением (Ф.Е.
Василюк, В.К.
Вилюнас, Б.И.
Додонов, Е.П.
Ильин, Р.
Лазарус и др.) [53, 58, 89, 106, 131].
Установлено, что социальное поведение человека зависит от общей социальной ситуации и особенно от эмоционального комфорта в отношениях с другими людьми (А.А.
Бодалев, Л.И.
Божович, Г.М.
Бреслав, Л.С.
Выготский, Н.А.
Кряжева и др.)
[42, 43,49, 62,130].
Как известно, эмоциональная сфера представляет собой сложную, непрерывно меняющуюся систему своеобразных откликов человека на действительность и ее воздействие.
Любая деятельность, в том числе учебная, протекает успешнее на фоне положительных
(позитивных) эмоций, еще лучше, если они ей предшествуют и сохраняются какое-то время после окончания.
Тогда такой положительный эмоциональный опыт будет способствовать формированию внутренних мотивов этой деятельности (Л.С.
Выготский,
Б.И.
Додонов, У.
Джемс, Н.Н.
Ланге, А.Н.
Лук, С.Л.
Рубинштейн, П.В.
Симонов, 3.
Фрейд, Л.
Фестингер) [62, 89, 187, 196].
Пожилой возраст сопровождается изменениями в эмоциональной сфере, им трудно справиться с одиночеством, личностной тревожностью, озабоченностью, депрессией, что в свою очередь ведет к отрицательным эмоциям (пассивность, зависимость, конфликтность, эгоцентризм, стойкое понижение настроения) это остро ставит вопрос об влиянии эмоциональной сферы на их жизнедеятельность (Р.Ш.
Бахтияров, Н.Ф.
Дементьева, О.В.
Краснова, Т.А.
Кузнецова, А.Ю.
Левагина, С.С.
Чернякова, и др.).
С этой точки зрения, социальные мероприятия, являются одним из методов поддержки позитивного эмоционального настроя пожилых людей.
В процессе проведения социальных мероприятий восстанавливаются навыки общения и интерес, создается определенная социальная среда, изме93

[Back]