Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 78]

78 деятельности, где юноша проявляет и реализует свой потенциал.
Комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий предусматривает различные формы взаимодействия обучающихся между собой и с окружающей их средой, что выводит их на такой уровень компетенции, который позволит вступать в обычные социальные контакты и взаимодействия.
Таким образом, в данном параграфе нами обосновано, что для эффективной реализации модели
педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО необходим специальный комплекс педагогических условий: целенаправленная мотивация студентов учреждений СПО к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; стимулирование у студентов процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в физкультурно-оздоровительной деятельности; использования в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса спортивных мероприятий, стимулирующих эмоциональную сферу студентов учреждений СПО.
Выводы по первой главе 1.
Актуальность проблемы
педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО обусловливается социальноэкономическими процессами, происходящими в нашем обществе, часто оказывающими негативное влияние на возможность молодых людей к их самоопределению.
2.
Анализ научной литературы позволил выявить многогранность понятий педагогической поддержки.
В своей работе мы основываемся на следующем постулате: педагогическая поддержка особый вид педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение лично
[стр. 6]

Тема исследования обязывает нас ввести ограничения: все пожилые люди, участвующие в эксперименте были женщины 58-76 лет (ввиду демографических особенностей России).
Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека и педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования система социально-педагогической работы фитнес-клуба.
Предмет исследования методика поддержки жизненной позиции г пожилого человека в образовательном пространстве фи гнес-клуба.
Гипотеза исследования социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека может успешно осуществляется в образовательном пространстве фитнес-клубе, если: -данный процесс осуществляется на основе модели, разработанной в соответствии с положениями геронтологического, аксиологического и системно-деятельностного подхода, что является теоретико-методологической » стратегией обеспечения перехода личности в режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых социальнопсихологических проявлений; -определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели: 1) целенаправленная мотивация пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у пожилых людей процессов самопознания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; 3) использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека; разработана и внедрена методика по поддержанию жизненной пози6 ции пожилого человека.


[стр.,12]

Результаты исследования могут служить ориентиром/для решения про_ .
> ^ блем по осуществлению социально-педагогической деятельности в негосу/1 дарственных культурно-оздоровительных и развлекательных учреждениях.
* / ' На защиту выносятся следующие положения: , '1 • 1.
Модель социально-педагогической поддержки жизненной позиции /1пожилого человека в образовательном пространстве фитнесчслуба представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, организационного, оценочно-результативного).
Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности-в.режим рефлексивного функционирования с последующим формированием устойчивых соу/ „ I )/.
циально-психологических проявлении: улучшение межличностных и личностно-групповых уровней общения, увеличение положительных мотиваций, расширению ценностных ориентаций.
I .
> 2.
Совокупность педагогических условий: ^целенаправленная мотиваI ция пожилого человека к позитивному самовосприятию в изменившихся социальных условиях; 2) стимулирование у пожилых людей процессов самопо' / знания, самоопределения и самоанализа через включение механизмов самореализации в досуговой деятельности фитнес-клуба; 3) использование в образовательном пространстве фитнес-клуба комплекса социальных мероприятий, поддерживающего позитивный эмоциональный настрой пожилого человека обеспечивает успешность реализации модели социальнотпедагогической • 1 поддержки жизненной позиции пожилого человека.
' 3.
Методика социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба содержит три этапа: пропедевтический (определяются цели социально-педагогической поддержки, выбираются методы и формы обучения), деятельностно-поддерживающий (осуществляется работа по поддержанию и повышениюимею! \ щихся знаний, умений и способностей) и стабилизационный1 (проводится заI крепление полученных знаний, умении и навыков по активизации жизненной позиции и здоровьесбережению).
1 [ и ■ :

[стр.,94]

няются личностные установки, возникает более оптимистичное восприятие себя и других.
Иначе говоря, в данном случае имеет место «эффект группы» [7].
Социальные мероприятия в образовательном пространстве фитнесклуба включают в себя: занятия художественным, прикладным, техническим творчеством; досуговые праздники, обряды, конкурсы, фестивали; спорт, активное движение, экскурсии, игры; деловые, коммерческие, логические, Интел лектуальные игры и занятия; спокойный пассивный отдых (чтение, просмотр телепередач, слушание радио и др.).
Таким образом, реализация третьего условия позволит поддержать позитивный эмоциональный настрой пожилого человека.
Что будет способствовать нейтрализации и устранению причин изоляции пожилых людей, приобщение их к досуговой деятельности, где пожилой человек проявляет и реализует свой духовный и творческий потенциал.
Комплекс социальных мероприятий предусматривает различные формы взаимодействия пожилых между собой и с окружающей их средой, что выведет их на такой уровень компетенции, который позволит вступать в обычные социальные контакты и взаимодействия.
Таким образом, в данном параграфе нами обосновано, что для эффективной реализации модели
социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба необходим специальный комплекс педагогических условий.
Этот вывод является следствием известного положения системного анализа.
На этом основании нами определен и охарактеризован комплекс педагогических условий реализации разработанной модели.
Выводы по первой главе 1.
Актуальность проблемы
социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнеклуба обусловливается социально-экономическими и демографическими 94

[Back]