Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 90]

90 Учитывая общие требования к проведению опытно-экспериментальной работы, а так же, опираясь на теоретико-методологическую базу исследования, мы разработали план организации опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов учреждений СПО в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Физкультурно-оздоровительная деятельность должна мотивировать студентов к занятиям, где методика поддержки жизненной позиции создаст необходимые педагогические условия, обеспечивающие положительную динамику уровня их жизненной позиции.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирована
цепь опытно-экспериментальной работы проверить успешность функционирования модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Соответственно цели сформулированы следующие задачи: -реализация модели педагогической поддержки жизненной позиции студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности; создание педагогических условий для реализации разработанной модели; определение наиболее типичных физических и психологических проблем, препятствующих студентам моделировать прогрессивное личностное развитие и продуктивно участвовать в межличностной коммуникации; -учет и точное фиксирование изменений у студентов учреждений СПО: жизненной позиции, чувств, поведения, мотиваций, ценностных ориентаций, социально-психологических проявлений, интересов, потребностей.
обработка полученных данных и их теоретический анализ.
Проведение
исследовательской работы, предполагает следующую ее организацию: определение базы проведения опытно-экспериментальной работы по
[стр. 101]

гического эксперимента, независимо от его содержания: предварительные целенаправленные наблюдения для определения исходных данных и гипотезы исследования; создание оптимальных условий и организация объектов для экспериментальной работы; детальная разработка самой процедуры эксперимента; учет и точное фиксирование фактов (изменений) в ходе наблюдения за экспериментированием; организация систематической регистрации полученных данных; апробация полученных данных на различных уровнях; обработка полученного материала с помощью методов математической статистики и его теоретический анализ.
Учитывая общие требования к проведению
экспериментальной работы, а так же, опираясь на теоретико-методологическуюбазу исследования, мы разработали план организации экспериментальной работы по реализации модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитне-клуба.
Фитнес-клуб в котором мы работаем, в своей деятельности исходит из необходимости социально-педагогической поддержки пожилых людей как отдельной социально-демографической группы, требующей особого подхода.
Она должна мотивировать пожилого человека к занятиям в фитнес-клубе, где методика поддержки жизненной позиции пожилого человека создаст необходимые педагогические условия, обеспечивающие положительную динамику уровня его жизненной позиции.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирована
цель экспериментальной работы проверить успешность функционирования модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
Соответственно цели сформулированы следующие задачи:

[стр.,102]

реализация модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей в образовательном пространстве фитнес-клуба; -создание в фитнес-клубе необходимых педагогических условий для реализации разработанной модели; определение наиболее типичных физических и духовнонравственных проблем, препятствующих пожилым людям моделировать прогрессивное личностное развитие и продуктивно участвовать в общественной жизни; учет и точное фиксирование изменений у пожилого человека: жизненной позиции, чувств, поведения, мотиваций, ценностных ориентаций, социально-психологических проявлений, интересов, потребностей и уровня физических кондиций в сфере досуговой деятельности фитнес-клуба; обработка полученных данных и их теоретический анализ.
Проведение
нами экспериментальной работы в соответствии с проблемой нашего исследования и поставленной гипотезой, предполагало следующую ее организацию: определение базы проведения экспериментальной работы по реализации модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба; определение содержания этапов в экспериментальной работе: констатирующего и формирующего и обобщающего; определение группы экспертов для оценки у пожилого человека, его жизненной позиции, мотиваций, ценностных ориентаций, социальнопсихологических проявлений, интересов, потребностей и уровня физических кондиций в сфере досуговой деятельности фитнес-клуба; отбор диагностических методик и критериев оценки, определяющих эффективность реализации модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба.
Изучение эффективности использования модели социалыю102

[стр.,104]

нсс-клуба.
3.
Создать программное обеспечение досуговой деятельности пожилых людей в фитнесклубе.
обобщение и осмысление имеющегося практического опыта работы по исследуемой проблеме; беседа, анкетирование; констатирующий эксперимент; методы обобщения.
Формирующий этап (2007-2008 года) Цель: апробировать модель и оценить эффективность каждого определенного педагогического условия её успешного функционирования.
Задачи и содержание работы Методы 1.Реализовать условия эффективного использования модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей в образовательном пространстве фитнесклуба.
2.
Организовать досуговую деятельность пожилых людей в фитнес-клубе 3.
Учет и точное фиксирование изменений у
пожилого человека его чувств, поведения, мотиваций, ценностных ориентаций, социальнопсихологических проявлений и уровня физических кондиции.
-разработка дидактических материалов; педагогический эксперимент анкетирование и тестирование; наблюдение за деятельностью пожилых людей; -анализ деятельности по осуществлению здоровьясбережения пожилых людей; консультации; индивидуальные беседы; педагогический анализ; педагогический мониторинг; индивидуально-групповой и групповой метод работы.
Обобщающий этап (2008-2009 года) Цель: анализ результатов.
Задачи и содержание работы Методы 1.Провести теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных.
2.
Оформить результаты, сформулировать выводы экспериментальной работы по реализации модели.
анкетирование, беседа; теоретический анализ, синтез, обобщение, систематизация; статистические методы обработки результатов исследования.
Опишем более подробно первый, констатирующий этап экспериментальной работы.
В соответствии с обозначенной логикой исследования, описание каждого этапа работы осуществим по задачам, которые были поставлены.
При решении этих задач, мы опирались на следующие принципы: принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие движе

[Back]