Проверяемый текст
Рямова Ксения Александровна. Социально-педагогическая поддержка жизненной позиции пожилого человека в образовательном пространстве фитнес-клуба (Диссертация 2010)
[стр. 93]

93 дого этапа работы осуществим по задачам, которые были поставлены.
При решении этих задач, мы опирались на следующие принципы: принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие движения
изучаемого явления.
Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического эксперимента; принцип объективности, который предполагает: проверку каждого факта несколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; сопоставление данных своего исследования с данными других исследований.
Эти принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего этапа; -принцип эффективности.
Это и принцип и одновременно конечная цель исследования.
Сущность данного принципа заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах.
Данным принципом мы руководствовались при
планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы.
Используя выше обозначенные принципы в своей работе, мы предполагаем, что сможем с высокой долей объективности выявить тот положительный эффект
опытно-экспериментальной работы по реализации модели, который будет способствовать поддержанию жизненной позиции студентов учреждений СПО.
Итак, в нашем понимании, опытно-экспериментальная работа представляет собой целенаправленную инновационную деятельность педагога, в основе которой лежит рефлексия, осмысление педагогического опыта и эксперимент, что позволяет изменять и совершенствовать учебновоспитательный процесс для поддержания жизненной позиции студентов уч
[стр. 104]

нсс-клуба.
3.
Создать программное обеспечение досуговой деятельности пожилых людей в фитнесклубе.
обобщение и осмысление имеющегося практического опыта работы по исследуемой проблеме; беседа, анкетирование; констатирующий эксперимент; методы обобщения.
Формирующий этап (2007-2008 года) Цель: апробировать модель и оценить эффективность каждого определенного педагогического условия её успешного функционирования.
Задачи и содержание работы Методы 1.Реализовать условия эффективного использования модели социально-педагогической поддержки жизненной позиции пожилых людей в образовательном пространстве фитнесклуба.
2.
Организовать досуговую деятельность пожилых людей в фитнес-клубе 3.
Учет и точное фиксирование изменений у пожилого человека его чувств, поведения, мотиваций, ценностных ориентаций, социальнопсихологических проявлений и уровня физических кондиции.
-разработка дидактических материалов; педагогический эксперимент анкетирование и тестирование; наблюдение за деятельностью пожилых людей; -анализ деятельности по осуществлению здоровьясбережения пожилых людей; консультации; индивидуальные беседы; педагогический анализ; педагогический мониторинг; индивидуально-групповой и групповой метод работы.
Обобщающий этап (2008-2009 года) Цель: анализ результатов.
Задачи и содержание работы Методы 1.Провести теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных.
2.
Оформить результаты, сформулировать выводы экспериментальной работы по реализации модели.
анкетирование, беседа; теоретический анализ, синтез, обобщение, систематизация; статистические методы обработки результатов исследования.
Опишем более подробно первый, констатирующий этап экспериментальной работы.
В соответствии с обозначенной логикой исследования, описание каждого этапа работы осуществим по задачам, которые были поставлены.
При решении этих задач, мы опирались на следующие принципы: принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие движе


[стр.,105]

ния изучаемого явления.
Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического эксперимента; -принцип объективности, который предполагает: проверку каждого факта несколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; сопоставление данных своего исследования с данными других исследований.
Эти принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего этапа; -принцип эффективности.
Это и принцип и одновременно конечная цель исследования.
Сущность данного принципа заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и тоже время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах.
Данным принципом мы руководствовались при
планирований условий проведения экспериментальной работы.
Используя выше обозначенные принципы в своей работе,, мы предполагаем, что сможем с высокой долей объективности выявить тот положительный эффект
экспериментальной работы по реализации модели; который будет способствовать поддержанию жизненной позиции пожилого человека.
В первой главе, где мы разбирали понятие и структуру жизненной позиции, было показано, что данная категория есть триединство ценностноориентационного, эмоционально-оценочного и когнитивно-рефлексивного состояния человека.
Именно поэтому нам необходимо выявить, что) в .наибольшей мере влияет на эти компоненты и что тревожит, и усложняет жизнь пожилым людям.
С этой целью был проведен опрос пожилых людей, пожелавших принять участие в эксперименте.
Им, был предложен ранговый-тест, где они отвечали на вопрос: «Что больше всего вас тревожит? » (табл.
7).
Благодаря такому опросу нами были сформулированы наиболее типичные проблемы, препятствующие пожилым людям продуктивно участвовать в общественной жизни, заниматься самообразованием, иметь позитивную жизненную позицию..

[Back]