Проверяемый текст
Анишева, Варвара Евгеньевна. Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста (Диссертация 2002)
[стр. 150]

150 Пример: Какой легкой фигуры не хватает, чтобы поставить мат в один ход.
Рис.
19 Учебная позиция Ответ: не хватает белого коня на одном из полей :d8, d6, f5, g5 или h6 или чернопольного слона.
2) дополнение учениками текстовых заданий недостающими числами, вопросами или ответами.
Пример: Задай вопросы по числам, приведенным в таблице
10.
Запиши вопросы и решения в тетрадь.
Таблица 10 Фигуры Итоговая стоимость Ферзь 3 Ладья 8 Конь 9 Слон 2 Король 6 пешка 4 3) задания-головоломки Обойти все шахматное поле ладьей так, чтобы на каждом поле доски она побывала только один раз.
[стр. 81]

81 имеют умственные действия.
Использование творческих заданий позволяет формировать у учеников познавательную активность, творческие способности и самостоятельность, повысить интерес к предмету.
Задания творческого характера были составлены для всех учащихся, учитывая их способности и основываясь на принципе развития всех учащихся.
В качестве дополнительных заданий по шахматам мы предлагали ученикам различные творческие задания: 1) дополнение позиции на диаграмме недостающей фигуры, чтобы найти решение.
Задание подходит для всех разделов программы.
Пример: Какой фигуры не хватает, чтобы поставить мат в один ход.
Диаграмма 1 (не хватает белого коня на одном из nonend8,d6,t5,g5 или Ь6).
2) дополнение учениками текстовых заданий недостающими числами, вопросами или ответами.
Пример: Задай вопросы по числам, приведенным в таблице.

Запиши вопросы и решения в тетрадь.
Таблица 4 Фигуры Их стоимость 1.
Конь 5 2.
Ферзь 1 3.
Пешка 3 4.
Король 9 5.
Ладья 3

[стр.,82]

82 5.
Ладья 3 6.Слон 0 Д.Б.
Богоявленская называет задания, в которых нужно самому закончить или составить задание, заданиями, в которых отсутствует «потолок» и считает их решение весьма важным в развитии творческого мышления (25 ) 3) задания-головоломки Обойти все шахматное поле ладьей так, чтобы на каждом поле доски она побывала только один раз.
Обойти все поле конем, чтобы на каждое поле конь наступал только один раз.
Примеры на задания головоломки были приведены и ранее.
Дополнительные примеры логических задач, которые помогут научиться детям мыслить отвлеченно, по правилам, освоить сложные умозаключения, обрести гибкость мысли, легко оперируя утвердительными и отрицательными суждениями.
Материал предлагаемых заданий нацелен на то, чтобы создать дополнительные возможности для развития способности рассуждать.
В основе материала развивающих заданий лежат два важных принципа: разнообразие мыслительной деятельности и постепенное ее усложнение.
Первый из них гласит, что, составляя поисковые задачи, используемые на занятиях, необходимо обратить внимание, что задания должны отличаться в самых разных аспектах: по виду, по материалу, характеру искомого, сложности, построению, целям поиска.
Такой подход ® создает хорошие условия, чтобы дети смогли освоить управление поиском решения.
Второй принцип означает, что в каждом виде необходимо иметь как можно более широкий диапазон задач разной сложности.
Это нужно, чтобы дети с любой интеллектуальной подготовкой могли включиться в поисковую деятельность и совершенствовать свое мышление в доступном для них режиме.

[Back]