Проверяемый текст
Анишева, Варвара Евгеньевна. Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста (Диссертация 2002)
[стр. 159]

159 На втором этапе эксперимента полученные данные психологического тестирования были обработаны с помощью критерия Вилкоксона-W.
Приведенные на
рисунках 20 — 22 результаты свидетельствуют, что значительно улучшились показатели психических процессов в экспериментальной группе, особенно в показателях, которые перед проведением эксперимента были невысокими.
В контрольной группе также отмечено незначительное улучшение показателей психического развития, но они были ниже, чем в экспериментальной
группе.
В основном улучшились показатели тех процессов, которые являлись доминирующими у
конкретного шахматиста.
Это позволяет сделать вывод о том, что экспериментальные занятия
по авторской методике с включением в тренировочных процесс юных шахматистов элементов психологической подготовки позволяют получить улучшение в показателях развития психических процессов (памяти, мышления и внимания).
Тест "показатели мышления" I тест Равена; II вербальные аналогии; III классификация предметов —^-Ряд1 первый срез ряд 2 второй срез Рис 20 Показатели уровня сформированности мышления шахматистов по итогам эксперимента
[стр. 69]

69 Результаты психологического тестирования показали значительное улучшение психических процессов в экспериментальной группе, особенно в показателях, которые перед проведением эксперимента были невысокими.
В контрольной группе также отмечено незначительное улучшение показателей психического развития, но они были ниже, чем в экспериментальной,
а также в основном улучшились показатели тех процессов, которые являлись доминирующими у данного ребенка.
Это позволяет сделать вывод о том, что экспериментальные занятия
с применением методики индивидуализированных заданий позволяют получить улучшение в показателях развития психических процессов Проведенный шахматный тест показал, что результаты в контрольной и экспериментальной группах отличались только на 20%, и дети в обеих группах справились с заданиями с результатом выше среднего.
Это подтверждает сделанный нами вывод о том, что занятия один на один недостаточны для повышения шахматного мастерства юного шахматиста и основная причина этого видится нами в отсутствии практической игры.
Методические наработки, апробированные нами на предварительном этапе, послужили основой для создания дидактического материала экспериментальной программы индивидуализированного обучения.
3.2.
Особенности подготовки дидактического материала для проведения индивидуализированного обучения Концепция индивидуализации обучения в настоящей работе разработана на основе теоретических положений современной психологии, согласно которым обучение является решающим фактором умственного развития детей.
Общей концепцией у исследователей в области психологии и педагогики является направленность на поиск повышения развивающих возможностей учебной деятельности учащихся.
По данным исследований, обучение может быть развивающим в том случае, если оно опирается на

[стр.,85]

85 протестированы с помощью стандартной батареи тестов, а повторно после обучения по методике индивидуализированного обучения.
На втором этапе психолого-педагогического эксперимента полученные данные психологического тестирования были обработаны с помощью критерия Вилкоксона-W.
Приведенные на
графиках 1-3 результаты свидетельствуют, что значительно улучшились показатели психических ® процессов в экспериментальной группе, особенно в показателях, которые перед проведением эксперимента были невысокими.
В контрольной группе также отмечено незначительное улучшение показателей психического развития, но они были ниже, чем в экспериментальной группе.
В основном улучшились показатели тех процессов, которые являлись доминирующими у
£ данного ребенка.
Это позволяет сделать вывод о том, что экспериментальные занятия
с применением методики индивидуализированных заданий позволяют получить улучшение в показателях развития психических процессов (памяти, мышления и внимания).
в Тест "Показатели мышления"-2 этап исследования Ряд1-срез№1, ряд2-срез№2.1-тест Равена, 2вербальные аналогии,3-классификация предметов -Ряд1 -Ряд2 График 1.
Показатели мышления

[Back]