Проверяемый текст
Анишева, Варвара Евгеньевна. Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста (Диссертация 2002)
[стр. 161]

161 Методические наработки, апробированные нами на предварительном этапе, послужили основой для комплектации учебно-тренировочного материала экспериментальной программы подготовки юных шахматистов.
Программа экспериментального обучения состояла из шести разделов, выделенных нами экспериментальным путем (рис.

15).
В основу данных разделов были положены темы, рассмотренные нами в главе НТ.
Элементы психологической подготовки были равномерно распределены между разделами №№ 2 — 5.
Перед использованием данной программы нами было проведено анкетирование тренеров, с целью подтвердить с помощью методов экспертной оценки правильность выбора данных разделов при составлении программы.
Таблица 15 Структура программы начальной подготовки шахматистов Программа подготовки шахматистов на начальном этапе обучения Шахматная доска и возможности фигур Шах, мат и взятие фигур в шахматах.
Правила рокировки Тактические приемы в шахматах Элементарные окончания в шахматах Атака на короля Классификация комбинаций в шахматах Следует заметить, что общепринятой является следующая форма организации занятий с юными шахматистами.
В ходе учебно-тренировочного занятия на демонстрационной доске ставится позиция, и тренер просит решить ее, ученики предлагают свои варианты решения.
Такой способ организации занятия не является совершенным, т.к.
не все ученики имеют возможность высказать свое мнение.

Очень часто, шахматисты повторяют предложенный ранее кем-нибудь из группы вариант, особенно это проявляется, когда позиция не имеет форсированного способа решения.
Тренер в силу ограниченности во времени также не имеет возможности разобрать с каждым учеником все тонкости позиции.
На наших занятиях мы применяли методику
индивидуального подбора заданий на каждом занятии с целью совершенствования организации занятия и возможно
[стр. 86]

86 Тест 2 " Виды памяти"-2 этап исследования Ряд1в начале обучения, ряд 2-в конце обучения График 2.
Показатели теста «Виды памяти» Тест "Показатели внимания"-2 этап исследования Ряд 1-срез №1, ряд 2срез №2 » » График 3.
Показатели внимания Методические наработки, апробированные нами на предварительном этапе, послужили основой для создания дидактического материала экспериментальной программы индивидуализированного обучения.
Программа экспериментального обучения состояла из шести разделов, выделенных нами экспериментальным путем / рис.

8 /.
Перед применением данной программы нами было проведено анкетирование тренеров, с целью подтвердить с помощью методов экспертной оценки правильности выбора данных разделов при составлении программы.


[стр.,87]

87 Программа начального обучения шахматам Раздел 1 Раздел 2 Раздел 3 Раздел 4 Раздел 5 Раздел 6 Изучение Понятие Изучение ЭлементарАтака Комбинадоски и мат и тактичесные пешечна ции возможное рокировка ких ные оконкороля тей фигур приемов чания Рис.8.
Структура программы начального обучения Следует заметить, что общепринятой является следующая форма организации занятий с юными шахматистами.
На демонстрационной доске ставится позиция, и тренер просит решить ее, ученики предлагают свои варианты решения.
Такой способ организации занятия не является совершенным, т.к.
не все ученики имеют возможность высказать свое мнение.

Как правило, многими учащимися повторяется высказанный ранее вариант, это особенно чувствуется, когда позиция не имеет бросающегося в глаза решения.
Тренер также не имеет возможности разобрать с каждым учеником все тонкости позиции.
На наших занятиях мы применяли методику
индивидуализированных заданий на каждом занятии с целью совершенствования организации занятия и возможности лучше использовать индивидуальные различия учеников в степени обученности и в личностных качествах.
Я.Г.Рохлин указывал на наличие двух разных способов методического построения программы начального обучения: линейного и концентрического.
Отличие в способах заключается не столько в содержании теоретического материала, сколько в его взаимном расположении по разделам и темам.
При линейном способе материал дается путем постепенного увеличения сведений и усложнения заданий до их исчерпания по установленной программе.

[Back]