Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 17]

17 2.
Специальная подготовка.
3.
Физическая подготовка (или программа здоровья).
4.
Психологическая подготовка.
5.
Интеллектуальная подготовка.
Подробный анализ специальной подготовленности шахматистов высокой квалификации содержится в работах международного гроссмейстера В.А.
Бологана [18; 19].
Известный шахматист, входящий на протяжении последних лет в когорту ведущих игроков мира, используя собственную игровую практику и опыт целого ряда ведущих шахматистов других стран, проанализировал спектр спортивных параметров, способствующих достижению уровня игрока экстракласса.
В представленной В.А.
Бологаном системе подготовки шахматистов высокой квалификации содержатся следующие элементы: 1.Планирование.
2.
Самоконтроль.
3.
Профессиональная шахматная подготовка.
4.
Физическая подготовка.
5.
Психологическая подготовка.
6.
Медицинский контроль.
7.
Факторы, дополняющие тренировку и соревнования и оптимизирующие их эффект (общий режим жизни, специализированное питание, средства и методы восстановления после спортивных нагрузок).

Схематично эту систему можно представить следующим образом (см.
рис.
1).
В представленных работах описание существующей системы подготовки шахматистов различного уровня представлено достаточно обширно.
Вместе с тем, следует отметить тот факт, что большинство исследований были проведены более 10 лет назад.
За истекший период организация и проведение соревнований по шахматам претерпели существенные изменения.
Это в первую очередь относится к возросшей популярности турниров по быстрым шахматам, появлению электронных часов, исчезновению турниров с откладыванием из сис
[стр. 414]

414 венный характер изучаемых закономерностей.
В этих предметах применяется основной запас шахматных моделей, используемых в специальной подготовке специалистов различных шахматных направлений (игроков, тренеровпреподавателей, судей, организаторов и т.д.).
При изучении этих дисциплин формируются общепрофессиональные знания и умения, включающие владение общими принципами функционирования систем, используемых в шахматной деятельности, принципами принятия решения в различных ситуациях, готовность воспринимать принципиально новые идеи и совершенствовать свою профессиональную шахматную подготовку.
Таким образом, определение содержания шахматного образования может быть проведено на основании потребностей базовых предметов в шахматах.
Структуру и состав спецпредметов, входящих на уровне межпредметного взаимодействия в шахматное образование, можно проанализировать на основе предложенной в середине 80-х годов прошлого столетия И.Ю.
Ботвинником системы подготовки шахматиста [299].
По мнению автора, в данную систему входят: планирование, специальная подготовка, физическая подготовка, психологическая подготовка и интеллектуальная подготовка.
Стремительное вхождение в повседневную жизнь шахматиста компьютерных технологий, официальное международное признание шахмат как вида спортивной деятельности, распространение антидопинговой программы в современном спорте сделало необходимым произвести дополнения в структуре компонентов деятельности шахматистов.
Мы придерживаемся системы подготовки шахматистов высокой квалификации предложенной В.
А.
Бологаном [32] и включающей в себя: 1) планирование; 2) самоконтроль; 3) профессиональная шахматная подготовка; 4) физическая подготовка; 5) психологическая подготовка; 6) медицинский контроль; 7) факторы, дополняющие тренировку и соревнованиям и оптимизирующие их эффект (общий режим жизни, специализированное питание, средства и методы восстановления после спортивных нагрузок и т.д.).
Учебник по подготовке высококвалифицированных шахматистов, должен не только излагать шахматную дисциплину с позиций логического совершенства

[Back]