Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 176]

176 з) ведет к формированию познавательной активности, способствует творческому саморазвитию и самосовершенствованию личности как субъекта учебной деятельности.
Обычно, группы на этапе начальной специализированной подготовки состоят из школьников младшего школьного возраста.
Естественно, необходимо учитывать следующие особенности склада характера и индивидуальные черты развития занимающихся.
Наиболее характерная черта периода с семи до десяти лет состоит в том, что в этом возрасте дошкольник становится школьником.
Это переходный период, когда ребенок соединяет в себе черты дошкольного детства с особенностями школьника.
Эти качества уживаются в его поведении и в сознании в виде сложных и порой противоречивых сочетаний.
Данный возраст богат скрытыми возможностями развития, которые важно своевременно улавливать и поддерживать.
Основы многих психических качеств личности закладывается именно в младшем школьном возрасте.
Поддержание на высоком уровне психического здоровья необходимое условие для нормальной деятельности шахматиста.
Психологическая подготовка включает в себя изучение личности соперников и самого себя, а конкретнее методы подготовки к отдельным партиям и соревнованиям, умение психологически вести грамотно во время партии.
Одни из проблем психологической подготовки являются восстановления шахматиста после партии и предстартовому состоянию.
Разрабатывая учебную программу для юных шахматистов необходимо учитывать индивидуальные различия учащихся в уровне развития как актуальных, так и потенциальных свойств.
Ребенка надо включить в такую работу, которая ориентирована на зону ближайшего развития.
Необходимость дифференцированного подхода в обучении вытекает из больших индивидуальных различий между спортсменами в свойствах, имеющих большую значимость в учебно-тренировочном процессе для результатов их последующей деятельности.
В нашем исследовании такими свойствами являются уровень психической подготовки шахматистов и уровень качества усвоения знаний.
[стр. 155]

155 ж) устанавливает, на основе развития способности построения генеральной стратегической линии борьбы на партию, взаимосвязь между всеми тремя стадиями игры, основанную на умении видеть общее в частном, анализировать частное с позиций общего; з) ведет к формированию познавательной активности, способствует творческому саморазвитию и самосовершенствованию личности как субъекта учебной деятельности [107, 57; 190, 94-95].
С учетом классификации В.Н.
Максимовой [190, С.
83-84] и специфики шахматной деятельности, мы, в соответствии с логической направленностью, выделяем следующие типы задач: а) индуктивные, в которых обобщению подвергаются различные элементы и факторы позиции; б) частично индуктивные, в которых рассматриваются процессы обобщения знаний различных стадий партии, на основе использования уже обобщенных ранее понятий, законов, теорий и т.д.; в) дедуктивные, показывающие возможности применения общих, обобщенных знаний теории и практики шахмат к решению отдельной конкретной проблемы; г) комбинированные, раскрывающие взаимодействие различных аналитико-синтетических приемов, необходимых для решения сложных, определяющих дальнейший ход событий, вопросов: оценка позиции, выбор плана и т.д.
Анализ общей и спортивной психолого-педагогической литературы [25; 26; 34; 36; 149; 153; 155; 157; 200, С.
85-86] и изучение характера теоретической и практической деятельности шахматиста, позволяет выделить различные виды шахматных задач, направленных на: 1) объяснение причинно-следственных связей явлений с помощью знаний из различных стадий партии, их научное обоснование; 2) формирование новых понятий на основе эмпирической базы ранее усвоенных фактов, законов, их последующее индуктивное обобщение; конкретизацию известного понятия, расширение его признаков, сферы действия с учетом

[Back]