Проверяемый текст
Анишева, Варвара Евгеньевна. Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей младшего школьного возраста (Диссертация 2002)
[стр. 179]

179 5.
Представленная в диссертации авторская методика тренировки шахматистов на этапе начальной специализации позволяет: изучить законы дебюта, миттельшпиля и эндшпиля в элементарном изложении; освоить основные шахматные категории и понятия: связка, открытое нападение, открытый и двойной шахи, отвлечение, завлечение, «спертый мат», перекрытие, форсированный вариант, т.е.
постепенно овладевать теоретическими основами игры, что дает возможность существенно повысить спортивное мастерство юных шахматистов.
6.
Авторская методика позволила повысить уровень специальной психологической подготовки юных шахматистов, что подтверждается результатами психологических тестов.
К концу эксперимента показатели испытуемых экспериментальной группы оказались больше, чем контрольной:
по показателям уровня сформированности мышления: по тесту Равена на 20,1 %, по вербальным аналогиям на 25,2%; по типам памяти: слуховой на 33%, зрительной на 36,5%, механической на 35,8%, моторно-слуховой на 36,4%; по показателям внимания: объему на 28,2%, концентрации и устойчивости на 18,5% и интенсивности — на 21,4%.
7.
Проведенное исследование показало, что результаты экспериментальной группы к концу обучения оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы и по показателям шахматного тестирования.
В начале обучения разница показателей (р
(угловой критерий Фишера) экспериментальной и контрольной групп была 0,2 (измерения указаны в угловых единицах), к середине экспери
[стр. 109]

109 Выводы: 1.
Разработанный и апробированный в психологопедагогическом эксперименте метод индивидуализированного обучения, основанный на принципах комплексности и системности, позволяет проектировать более совершенные образовательные технологии обучения и подготовки юных шахматистов.
2.
Проведенное исследование позволило выделить психические процессы: память, мышление и внимание, которые удается целенаправленно развивать в результате индивидуализации обучения шахматам.
3 Индивидуализированный метод начального обучения шахматам позволил повысить эффективность учебного процесса.
Это подтверждается результатами психологических тестов.
К концу эксперимента показатели испытуемых экспериментальной группы оказались больше, чем контрольной.

• по показателям мышления: тесту Равена на 19,6%, вербальным аналогиямна 25,6%; • по типам памяти: слуховой на 33%, зрительнойна 39,4%, механическойна 37,8%, моторно-слуховойна 34,8%; • по показателям внимания: объему на 29,2%, концентрации и устойчивости на 19,7% и интенсивности -на 20,2.
4.
Повышению эффективности начального обучения детей шахматам способствуют следующие психолого-педагогические особенности, выбор рациональных средств и методов обучения, развивающий характер индивидуализированных классных и домашних заданий, оптимальное сочетание в процессе обучения деятельности педагога и родителей.
5.Проведенное исследование показало, что результаты экспериментальной группы к концу обучения оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы и по показателям шахматного тестирования.
Если в начале обучения разница показателей (ркритерия Фишера экспериментальной и контрольной групп была 0,2, то после 6

[Back]