Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 41]

41 легко оперирует им на практике, когда это правило нужно применить в новой, ранее не встречавшейся ситуации или с его помощью объяснить новые явления.
Как известно, информация в шахматах кодируется в виде символов, обозначающих ходы, являющиеся результатом свёртывания длинной цепи рассуждений.
Большое место занимают перенос навыков, установление аналогии в структуре понятий, между утверждениями и доказательствами, готовность извлечь из памяти нужную информацию.
Эти качества
мышления формируются в результате глубоких и основательных занятий шахматами.
1.3.
Проектирование и реализация методических принципов тренировки шахматистов в группах начальной специализированной подготовки.
Проблема обучения шахматной игре детей является одной из приоритетных проблем спортивной педагогики и психологии.
Существует целый ряд разработанных педагогических идей и комплексов по обучению шахматам, отраженных в учебниках, методических рекомендациях, сборниках комбинаций и упражнений [46; 59; 68; 71; 143; 151].
Как научить играть ребенка в шахматы, как сделать более доступным к пониманию весь багаж возможных теоретических знаний и дать возможность пользоваться ими на практике? Эти вопросы волновали многих специалистов, в том числе и известных шахматистов прошлого, когда шахматы ещё не являлись настолько популярными как сегодня.
Отсутствовали также теоретические разработки о полезности шахмат и их значимости для развития мышления детей.
Исходя из этого, наиболее популярными были признаны учебники и пособия, в которых реализовывалась задача по повышению уровня игры высококвалифицированных шахматистов.
Так хорошо известен учебник, составленный чемпионом мира Х.-Р.
Капабланкой, который актуален и сегодня благодаря разнообразию подобранных позиций, их глубокому анализу, проведенному самим автором.
Также вызывает интерес учебник, разработанный одним из силь
[стр. 215]

215 Как известно, информация в шахматах кодируется в виде символов, обозначающих ходы, являющиеся результатом свёртывания длинной цепи рассуждений.
Большое место занимают перенос навыков, установление аналогии в структуре понятий, между утверждениями и доказательствами, готовность извлечь из памяти нужную информацию.
Эти качества
логического мышления формируются в результате глубоких и основательных занятий шахматами.
III.
3.
Моделирование специальной программы подготовки в шахматах Спортивная тренировка шахматистов, обучающихся в учреждениях дополнительного образования (детско-юношеских спортивных школах ДЮСШ, детско-юношеских центрах ДЮЦ и т.д.), средних специальных учебных заведений (физкультурно-спортивный лицей, училище олимпийского резерва УОР), вузах физической культуры, складывается из изучения шахматной деятельности и её использования в других дисциплинах.
На сегодняшний день шахматы взаимосвязаны с большой группой учебных дисциплин: педагогика, психология, математика, основы компьютеризации, теория и методика физического воспитания, теория и методика физической культуры и спорта, физиология и т.д.
При этом в процессе изучения специальных дисциплин, выполнения курсовых и дипломных проектов происходит закрепление, конкретизация, расширение, углубление знаний и навыков учащихся, полученных в курсе шахмат.
Таким образом, одной из важнейших особенностей шахматного образования является его непрерывность.
Непрерывность шахматного образования: • предусматривает согласованность шахматного курса с применением шахматного категориального аппарата в специальной подготовке; • предполагает сохранение профессионально важных шахматных навыков в ходе изучения как шахмат, так и других дисциплин; • требует готовности как тренеров-преподавателей шахмат, так и преподавателей спецдисциплин к ее реализации.

[Back]