Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 66]

66 Выводы по первой главе Дедуктивный анализ проблем, соотносимых с гипотезой нашей работы, а также теоретический анализ психолого-педагогических, философских и др.
источников позволили определить содержание исследования:
подхода к дальнейшему изучению и практическому решению основной проблемы.
На основе теоретического анализа можно сделать следующие выводы: 1.

Подготовка спортсмена представляет собой многосторонний процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов и условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить степень его готовности к спортивным достижениям.
В качестве системы, подготовка полностью (либо частично) включает в себя спортивную тренировку, соревнования, использование внетренировочных и внесоревновательных факторов, дополняющих тренировку и соревнования.
2.
Процесс шахматной тренировки состоит из общей и специальной подготовки, которые взаимосвязаны друг с другом.
Общая подготовка направлена, на всестороннее шахматное образование и развитие необходимых качеств шахматиста-спортсмена.
Специальная подготовка шахматиста осуществляется в непосредственной связи с овладением и совершенствованием мастерства на базе уже приобретенных навыков и умений общей подготовки.
3.
Структура системы подготовки шахматистов содержит следующие элементы: планирование; самоконтроль; профессиональная шахматная подготовка; физическая подготовка; психологическая подготовка; медицинский контроль;
[стр. 96]

96 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ С учетом теоретических аспектов исследования логического мышления в науке и современных подходов к рассмотренной проблеме, автору удалось выявить сущностные характеристики категории «логическое мышление», его структурные компоненты и применить их в профессиональной подготовке шахматистов.
Рассмотрение проблем, соотносимых с гипотезой нашей работы, а также теоретический анализ психолого-педагогических, философских и других источников позволили определить содержание исследования, подходы к дальнейшему изучению и практическому решению поставленных задач.
На основе теоретического анализа можно сделать следующие выводы: 1.

Проблемы формирования и развития мышления, встречавшиеся еще в трудах Аристотеля, стали пристальным объектом для научного исследования с XVI в.
В середине XX в., благодаря усилиям отечественных ученых, были сформулированы три приоритетных направления, имеющих принципиальное значение для развития психолого-педагогических основ понимания и развития мышления как процесса.
Основными формами мышления, с помощью которых осуществляется любой мыслительный акт, являются суждения, понятия и умозаключения.
По нашему мнению, наиболее полным и всесторонним следует считать определение мышления, данное А.В.
Брушлинским: «Мышление это неразрывно связанный с речью социально обусловленный психический процесс самостоятельного искания и открытия существенно нового, т.е.
опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза, возникающий на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходящий за его пределы».
2.
В современном цикле психолого-педагогических наук за последние три десятилетия наблюдается тенденция к сближению проблем изучения мышления и обучения.
При этом важно отметить, что знания об организации мыслительной деятельности фиксируют не столько то, что, какое содержание должно быть усвоено, сколько то, как это содержание должно быть усвоено.
Эти знания непо

[стр.,414]

414 венный характер изучаемых закономерностей.
В этих предметах применяется основной запас шахматных моделей, используемых в специальной подготовке специалистов различных шахматных направлений (игроков, тренеровпреподавателей, судей, организаторов и т.д.).
При изучении этих дисциплин формируются общепрофессиональные знания и умения, включающие владение общими принципами функционирования систем, используемых в шахматной деятельности, принципами принятия решения в различных ситуациях, готовность воспринимать принципиально новые идеи и совершенствовать свою профессиональную шахматную подготовку.
Таким образом, определение содержания шахматного образования может быть проведено на основании потребностей базовых предметов в шахматах.
Структуру и состав спецпредметов, входящих на уровне межпредметного взаимодействия в шахматное образование, можно проанализировать на основе предложенной в середине 80-х годов прошлого столетия И.Ю.
Ботвинником системы подготовки шахматиста [299].
По мнению автора, в данную систему входят: планирование, специальная подготовка, физическая подготовка, психологическая подготовка и интеллектуальная подготовка.
Стремительное вхождение в повседневную жизнь шахматиста компьютерных технологий, официальное международное признание шахмат как вида спортивной деятельности, распространение антидопинговой программы в современном спорте сделало необходимым произвести дополнения в структуре компонентов деятельности шахматистов.
Мы придерживаемся системы подготовки шахматистов высокой квалификации предложенной В.
А.
Бологаном [32] и включающей в себя: 1) планирование; 2) самоконтроль; 3) профессиональная шахматная подготовка; 4) физическая подготовка; 5) психологическая подготовка; 6) медицинский контроль; 7) факторы, дополняющие тренировку и соревнованиям и оптимизирующие их эффект (общий режим жизни, специализированное питание, средства и методы восстановления после спортивных нагрузок и т.д.).
Учебник по подготовке высококвалифицированных шахматистов, должен не только излагать шахматную дисциплину с позиций логического совершенства

[Back]